Блог им. vds1234

⭐️ Инвестиционно-спекулятивная торговая система


Добрый день, друзья!

Казалось бы, инвестиционный и спекулятивный подходы несовместимы. Однако, в наше смутное время всё настолько перемешалось, что чёрное оказывается белым, и наоборот.

Завершая весенний сезон отчётов, следует признать, что надежды на то, что мой инвестиционный портфель сможет расти против падающего рынка – не оправдались.

Против лома – нет приёма и, несмотря на то, что почти все эмитенты моего портфеля отчитались хорошо, коррекция фондовых рынков так мощно давит на котировки, что они вынуждены падать вслед за рынком. Компании роста, составляющие основу моего инвестиционного портфеля, растут быстрее рынка, но и падают быстрее него.

👉 В начале года я был уверен, что причиной падения рынков является ожидание роста процентных ставок и сокращения баланса ФРС. Поэтому, в надежде на восстановительный рост во втором квартале я свою инвестиционную систему не перестроил, за что и поплатился частичной потерей капитала.

Это было ошибкой. В конце февраля стало ясно, что первопричиной падения фондовых рынков в 2022 году является не экономика, а политика. И поскольку политическое противостояние с высокой вероятностью будет длительным (а в марте так хотелось верить в то, что всё это скоро закончится), очевидно, что падение фондовых рынков также будет носить затяжной характер.

Поэтому мне пришлось изобрести гибридную торговую систему, которая позволяет заработать даже на падающем рынке.

✅ Основной особенностью этой системы является то, что она исключает долгосрочное удержание акций, что является очень важным в условиях постоянных блокировок и обособлений, которые нам устраивают недружественные страны и родной Центробанк.

⭐️ Инвестиционно-спекулятивная торговая система
 

Теперь суть системы. Поскольку в свой портфель я отбираю только компании роста, то они, как правило, отчитываются лучше ожиданий аналитиков, за счёт чего их котировки после публикации финансового отчёта обычно растут.

При падающем рынке (который мы наблюдаем в 2022 г.) хорошей отчётности эмитента для долгосрочного роста не хватает и поэтому импульс роста котировок после публикации отчётности быстро гасится медвежьими настроениями инвесторов.

👉 А вот если покупать акции эмитентов с высоким конкурентным потенциалом, то в краткосрочном периоде можно попытаться «обыграть» рынок. Эту систему я апробировал в ходе весеннего сезона публикации финансовых отчётов.

Оказалось, что если покупать акции высококонкурентоспособных компаний на равные суммы в торговую сессию, предшествующую публикации квартального отчёта, то можно получить за месяц прирост портфеля на 1,5-2,0%.

⭐️ Инвестиционно-спекулятивная торговая система



С учётом того, что каждая компания публикует четыре квартальных отчёта в год, то годовая доходность составит 6-8% годовых в USD.

Безусловно, это немного. В то же время, для падающего рынка – это отличный результат.

❗ Важно, что для реализации этой спекулятивной торговой системы, требуется инвестиционный подход, позволяющий отбирать эмитентов с наибольшим потенциалом роста (чтобы не нарваться на DocuSign или Target).

Применяю эту систему на Финамовском брокерском счёте, который обошли стороной различные блокировки и обособления.


★4
15 комментариев
$🍋 — 🦸‍♂️, благодарю за добрые слова. Результаты применения новой торговой системы обязательно буду публиковать на Смарт-Лабе.
а один плохой отчёт не перечеркнёт предыдущие труды?
Виктор Петров, не перечеркнёт, такие отчёты учтены в статистике системы (например, Digital Turbine, добавлю эту информацию в текст поста).
Воронов Дмитрий, «1,5» — это, как мне кажется, простая погрешность. 
Виктор Петров, не совсем. С учётом того, что индекс S&P500 за аналогичный период потерял 8%, прирост на 1,5% за месяц считаю хорошим результатом. 
Воронов Дмитрий, а, в этом случае да, соглашусь с Вами. 

 

* третья вещь

* как валятся рынки, когда ты в кэше...

 

avatar
одну «систему» придумал она не работает, сейчас новую изобрел).
Два месяца испытаний и уже пытаемый ее рекомендовать — ну как то это уже «инфоцыганство» попахивает.

avatar
martnk, мне это также не нравится. Однако, всё течёт, всё изменяется. Поэтому приходится новые системы изобретать.
Рынок валится не по фунд. причинам а потому, что рос 14 лет, это на секундочку 2 экономических цикла. После такого делает -80% обычно, см. 1929г. Сам всё давно продал, жду биток по 5к. Советов не даю, но рынок медвежий ИМХО.
Оказалось, что если покупать акции высококонкурентоспособных компаний на равные суммы в торговую сессию, предшествующую публикации квартального отчёта, то можно получить за месяц прирост портфеля на 1,5-2,0%.

Оказалось в конкретном квартале, но хочется, чтобы было навечно 
avatar
покупать акции высококонкурентоспособных компаний на равные суммы в торговую сессию, предшествующую публикации квартального отчёта
Когда продавать по Вашей новой системе, сразу после публикации отчёта?
avatar
Старпом, верно, в торговую сессию, следующую за публикацией отчётности
Осталось указать мелким шрифтом, что будет делать ТС при блокировке активов Русских брокером?
Если это сдача с мороженного или есть второй паспорт — почему нет…
avatar

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн