Блог им. carbon88

Лишь ~3% участников ФР имеют активы > 1 млн ₽

Лишь ~3% участников ФР имеют активы > 1 млн ₽



1. Счета до 10 тыс рублей — 84.3% уникальных клиентов (17.2 миллиона человек)

2. Счета от 10 до 100 тысяч — 7.2% (1.46 миллиона человек)

3. Счета от 100 тыс до 1 млн — 6.2% (1.26 миллиона человек)

4. Счета от 1 до 6 миллионов — 1.8% (368 тысяч человек)

5. Счета от 6 до 10 миллионов — 35.7 тысяч человек

6. Счета от 10 до 100 миллионов — 54.2 тысячи человек

7. Счета от 100 до 500 миллионов — 4100 человек

8. Счета от 500 миллионов до 1 миллиарда — 327 человек

9. Счета от 1 миллиарда и более — 175 человек

Все уже обсусолили это, но я хочу добавить сюда от себя мысль.

Получается, всерьез на фондовом рынке в России играют лишь около 500 тысяч человек, тем не менее, ежегодно в России гражданами покупается одних лишь Хундаев-Киа-Ниссанов-Фольцвагенов, более чем 500 тысяч, а каждый автомобиль этих марок стоит в среднем 1+ млн рублей. Не говоря про остальные марки и прочие дорогостоящие покупки.

Это не потому, что мы бедные, у нас в РФ такое мизерное(будем честны) количество инвесторов, это потому, что мы в своем большинстве неумеем распоряжаться деньгами, разделять активы и пассивы, сберегать, инвестировать и в сущности… думать стратегически и долговременно. Нам нужно здесь и сейчас, в нашем понимании деньги нужно тратить пока они есть и в сущности, неважно на что.

Поэтому-то в том числе экономика РФ называется развивающейся, но не развитой. Капитализму в РФ ещё предстоит созреть.

★10
45 комментариев
Приятненько
avatar
Это не потому, что мы бедные, у нас в РФ такое мизерное(будем честны) количество инвесторов, это потому, что мы в своем большинстве неумеем распоряжаться деньгами, разделять активы и пассивы, сберегать, инвестировать и в сущности… думать стратегически и долговременно.

Конечно не умеем. Нормальные адекватные люди держат деньги на банковских депозитах.
avatar
GreyStrannik, Может да, а может и нет. Купил бы S&P на 60 пунктах? Или на вклад?



avatar
Melorka, а продавали до 60 нормальные люди или нет? И да, тогда могли не отрасти, как и после 2008 могли не отрасти — это системные кризисы капитализма, он мог прекратить существование.
avatar
GreyStrannik, Этого скорее потому, что нет доверия у населения к банкам, брокерам, фондам. Система настолько неразумна, что убивает все попытки этого доверия, постоянно играя с населением в напёрстки. Никто не хочет отвечать, давать гарантии и уж тем более их выполнять. Возможно это есть цель…
avatar
Andrey Rogozik, проклятые жидомарсиане!
avatar
сберегать, инвестировать и в сущности… думать стратегически и долговременно.
Какая стратегия, если на данной территории всё временно после 1917 года?!  Реально люди увидели жизнь с 2000 по 2007 год и с 2014 по 2022годы. До этого тысячи лет порки, адского труда за миску похлебки, голодоморы  и всякие войны без просвета.
Диванный аналитик-практик, про с 2014 путинистично так
avatar
Диванный аналитик-практик, хер его знает, что то я не видел в детстве адского труда за миску похлебки. Видел детстве только длиннющие очереди летом в кассы Аэрофлота, за билетами на юг. Видимо это было из-за отсутствия у людей денег на билеты на поезд.
avatar
Диванный аналитик-практик, идеально сказано, но согласитесь — и 2008 был неплохим, по крайней мере до августа уж точно.
avatar
Диванный аналитик-практик, не хочу конечно слишком округлять, но немало стран перенесших бремя войн и революций в мире, кроме России и некоторые из них(конечно в основном сателлиты США) обладают более развитой в плане осознанности граждан, экономикой.
А тут явно больше, 3 процента у кого нет мильена
avatar
интересно, а какой смысл торговать с суммой в 5000 руб?
И на что надеяться?
гражданами покупается одних лишь Хундаев-Киа-Ниссанов-Фольцвагенов, более чем 500 тысяч - этож всё в кредит
avatar
Harry_Potter, Но ведь кредиты то выплачиваются. Процент дефолтов минимальный. Если бы человек вместо ежемесячного платежа по кредиту покупал на эту сумму различные «национальные достояния»... 
avatar
все проще, был условно у среднего инвестора депозит 5 млн, к началу июня осталось меньше миллиона, посмотрите на динамику яндексов, полиметалла, сбербанка и т.п., а уж про вк и петропавловск говрить нечего. 
Пример так себе, в сложившейся ситуации в выигрыше как раз остались покупатели ниссанов, а не инвесторы в ФР МБ, которые вполне могли перейти на одну, а то и две группы ниже в классификации счетов.
avatar
А почему Вы берете сегодняшнюю ситуацию? Ну да, щас тачко оказалась выгоднее и ягоднее. А через 20 лет она сгниет, это точно, а вот сколько будут стоить купленные 24 февр акацыи- вопрос весьма интересный…
avatar
За то инвестировать просто (из рекламы) тинек настриг прибыли от лохов с депо по 30 тыс в три раза больше чем за всю кредитную деятельность.
Andrew1979, если говорить конкретно про машины, то я первый противник этой затеи. Но и инвестировать сейчас в российские акции желанием не горю. Оценить потери трудно, так как акции размазаны по разным брокерам и счетам после санкционных эпопей, но с января где-то -50% лично у меня.
После такого язык не поворачивается критиковать людей, которые не то что заработали, а хотя бы не потеряли.
avatar
Валентин, при любом раскладе, частная машина — пассив и даже таксование в Яндексе этот факт не умаляет.
Национальное Достояние, вам бы основы бухгалтерии изучить что бы оперировать такими понятиями.
Это все шляпа, у меня размазано на 3 физлиц и 2 брокеров.
avatar
у нас передачи умения распоряжаться финансами через поколения нет 
мы, рожденные в СССР фактически все самоучки
зато наши дети и внуки будут умнее

Валерий Осипенко, Верно.
Валерий Осипенко, толку то, что они умнее, если очередной всратый обнуленыш одним движением пальца левой ноги обнуляет капитал. Захотелось вот ему. Дальше — чо там у тя? Баксы на счете? На тебе 12% годовых отрицательного процента. А снять тока рублями. Недвижечка есть? Больше одной квартирки? Ну, плати 30% от кадастра в год. Например. И так далее, далее, далее. Не, пацаны, умные наши потомки будут, глупые, если 70% голосуют и довольны происходящим- ловить в этой стране точно нехер на длинных горизонтах. И свалить нельзя. И вот чо делать- я х.з.
avatar
Andrew1979, бери билет на самолет и вали — в чем проблемы
хочется тут вы**сраться 
Важен не размер, а то, как ты умеешь им пользоваться;)
Эта поговорка — про размер счета.
avatar
b@e, по-моему единственным критерием эффективного использования счёта является сумма чистых активов, будь ты хоть трижды трейдером победителем ЛЧИ, но если твой счёт за все торги топчется на месте, какой смысл?
Инвесторов несколько лет приманивали на биржу, чтобы потом ограбить. 
Экономика — это потребление!
Можно, например, футбол запретить — путь все люди читают книги. Да?
avatar
нищее население. дайте денег народу!

Сэр Айван, настолько нищее, что припарковаться негде… У нас наоборот платные парковки везде вводят, чтобы еще денег отобрать.

Среднеброд, А почему кстати у нас всегда мерилом «состоятельности» явяется автомобиль?)) Типо — если есть авто и припарковаться негде, то значит люди живут ах… енно? Авто блин, роскошью был в СССР. В наше время иметь авто, и даже приличное просто не должно считаться мерилом какого-то богатства. Ну ё-мое, мы в 21 веке живем и до сих пор бедный это в нашем понятии, если помираешь с голоду! Если на хлеб с молоком хватает — уже норм. Ну а 17 000 зп — это ваще средний класс)) 

Иметь авто и квартиру — это обязательное условия просто обычной жизни должно быть! Это блин, базовые потребности. Мы же не Мозамбик какой-то, не Эритрея в конце концов. 

Попов Роман, это был сарказм. На самом деле мы даже слишком хорошо живем. Если человечество еще увеличится, а нефть с газом закончатся, то мы еще узнаем что такое настоящая *опа и как выглядит голод. Будем вспоминать нынешнее время как золотой век.
А 10 млн сколько?
Константин, они тоже в трёх процентах.
Да еще не известно кто прав в итоге: кто радует себя новой машиной и не парится, или кто аккумулирует позицию под предстоящий отскок по стратегии, фильтруя нескончаемый поток информации.
avatar
Это потому что автомобили и квартиры в кредит научились покупать, а ценные бумаги ещё нет. Вот научатся — тогда беда.…
Екатерина Радионова, как это не научились? А те кого отмаржинколило 24?
avatar
Мне кажется у многих есть вложения 1М+ в те же ПИФы, но напрямую, без брокерских счетов
avatar
Ну пусть чаще устраивают войнушки с уполовиниванием депошек или блокировкой акций на счетах. Поэтому и покупают квартиры на свободные средства, а не акции, какие тут вопросы могут быть к людям.
avatar
Для многих машина это уже актив — таксистов очень много развелось
avatar
Danil, если к тебе на порог пришёл маньяк с ножом, ты будешь волноваться о купюрах в кошельке?

теги блога Национальное Достояние ✔️

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн