Блог им. DmiShi

Иностранные инвестиции в РФ::Крупные финансовые институты::Блокировка акций нерезидентов

    • 06 июня 2022, 09:53
    • |
    • Да
  • Еще
Для меня полное отключение иностранных инвестиций звучит совершенно неправдоподобно. Больше выглядит как информационный шум для всепропальщиков и стимулированию их к выгрузке акций из портфелей по демпинговым ценам. Почему я так думаю!?

JPMorgan не раз рекомендовал покупать российские акции уже после всех событий. Были статьи на Яху, сам видел. А они тесно связаны со Сбером, а Сбер с ЦБ. Т.е. те графики, что сейчас рисуют маркетмейкеры по российским акциям синхронизированы с крупным капиталом и большой четвёркой, куда входят Блэкрок, Вангард и другие. Просто ещё не время…

Другой интересный момент, что покупка российских акций рекламируется на ютуб каналах. ГолдманСакс в своих годовых презентациях пишет о важности инвестиций в Эмерджинс Маркетс (куда входит РФ) именно сейчас. Уже в начале года в своих презентациях они писали о последовательном снижении ключевой ставки на всех Эмерджинс Маркетс. Наш ЦБ следует их инструкциям. Судя по тому, что ГолдманСакс был эмитентом российских бумаг (ХеадХантер, например), они не бросят всё это.

И ещё, для меня большой вопрос, разве возможность торговать на российском рынке заблокирована у международных брокеров, у InteractiveBrokers, например? Имхо, они за денежки подключают любые рынки для торговли. А спрос может появится в любой момент. Опять же, видел рекламму на ютубе.

То, что у нерезидентов заблокированы акции, ведь может быть очень по разному понято. И эффект может быть сильно разный. Как и отношение к инвестициям в РФ может сильно отличаться. К тому же, Китай сегодня это огромная финансовая машина с огромным инвестиционным потенциалом и толпой трейдеров. Может быть, финансирование придёт от них?!

Моё имхо, что сейчас надо смотреть на графики, которые для нас рисуют маркетмейкеры. Они объективней, потому что включают всю информацию. То, что разрешили короткие позиции — очень хороший знак. А крупные инвестиции придут, с Запада или Востока, с Англии или США. По большому счёту, так ли это важно?!
6 комментариев
А крупные инвестиции придут, с Запада или Востока, с Англии или США.
В Иран ещё не пришли инвестиции, а они под санкциями 50 лет.  Мы за ними в очереди.ИМХО.
Цель инвестиций какая будет у всех этих волшебных стран? 30% заработать? они и так заработают. Рисковать будут имхо  только если упадёт прям ниже плинтуса. Может сами и уронят
avatar
AVG, Инвестиционные банки мыслят по другому. Можно даже сказать, что они не мыслят, а просто тупо действуют по выписанным для них инструкциям. Эти инструкции, кстати, можно даже скачать, они у них выложены на сайтах.

Сейчас рисуется длинное плоское дно в РУ сегменте, которое обеспечивает перманентный выкуп акций в портфели всех выше перечисленных мной банков. Заработают они на этом потом х-ы, через много лет, также медленно выходя на хайах, рекламируя инвестиции новым наивным трейдерам.
avatar
Дми Ши, Россию медленно но планомерно исключают из всех повесток на ближайшие лет 10-20. От этого и нужно исходить. В закрытой системе всё будет в руках ЦБ. Захотят -запустят станок. Тогда всё вверх. Захотят-зажмут.
avatar
AVG, вот если в РФ национализируют ЦБ, тогда да — каюк иностранным инвестициям. А пока ЦБ интегрирован в интернациональную банковскую систему, иностранные инвестиции лишь синхронизируются с информационным фоном. Опять же, имхо.
avatar

 

Отличие РФ от Ирана колоссальное. Оно в бакграунде введённых санкций. В Иране они вводились как для дикарей, которые порушили все отношения с США на долгие годы. РФ не ссорился ни с Европой ни с США, а даже наоборот, до сих пор торгует с ними несмотря ни на что, в этом фундаментальное отличие.

Я смотрю очень позитивно на рынок РФ до середины осени/конца лета этого года, потом произойдёт ещё одно очень серьёзное перераспределение стоимости компаний по отраслям, связанное с коррекцией цен на нефть и газ.

А вообще, длинное дно с
небольшими перераспределениями в отраслях, это нормальность к которой нужно готовится. Ближайшие 3-5 лет мы АТХ на российском рынке врядли увидим. В этом ключевое отличие от ковидного камбека.

 

avatar

теги блога Да

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн