Блог им. evgeniidorokhov

Годовая инфляция в Турции взлетела до 73,5%

Это самый высокий уровень с 1998 года.

Годовой уровень инфляции в Турции подскочил до 24-летнего максимума в 73,5% в мае, чему способствовали события на Украине, рост цен на энергоносители и падающая лира, хотя этот показатель оказался несколько ниже, чем опасались экономисты.

Инфляция выросла с прошлой осени, когда лира резко упала после того, как центральный банк запустил цикл смягчения на 500 базисных пунктов, к которому стремился президент Тайип Эрдоган.

Потребительские цены в месячном исчислении выросли на 2,98%, как сообщил Турецкий статистический институт.

Затраты на транспорт и продукты питания выросли на 108% и 92% соответственно за последний год, отражая углубляющийся экономический кризис.

Внутренний индекс цен производителей вырос на 8,76% в месячном исчислении в мае, увеличившись на 132,16% в годовом исчислении, отражая то, как 20-процентное падение курса валюты в этом году привело к резкому росту затрат на импорт.

Правительство ранее заявляло, что в следующем году инфляция упадет до однозначных цифр в рамках своей новой экономической программы, направленной на достижение положительного сальдо счета текущих операций, в которой приоритет отдается низким процентным ставкам для увеличения производства и экспорта. Однако данные показали, что дефицит торгового баланса увеличился на 157% в годовом исчислении в мае до 10,7 млрд. долларов.

Экономисты прогнозируют, что инфляция останется высокой до конца 2022 года из-за геополитической ситуации, ослабления лиры и нежелания центрального банка повышать ставки.

  • обсудить на форуме:
  • USDTRY
  • Ключевые слова:
  • usdtry

теги блога Евгений Дорохов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн