Блог им. factor

Пенсионный и крипто портфели май 2022. Luna

Пенсионный и крипто портфели май 2022. Luna

Пенсионному портфелю 2 месяца. Продолжаю его формировать с нуля и восстанавливаться от февральских потерь. Немного изменил стратегию закупки в пенсионный портфель, о чем расскажу ниже.

Ранее я писал, что буду приобретать в пенсионный портфель только акции голубых фишек, которые регулярно платят дивиденды, и облигации, и зарабатывать в основном на ребалансировке между ними в моменты больших падений.

Однако в связи с тем, что некоторые компании откладывают выплату дивидендов за 2021 (1), и тем, что получение денежных потоков постоянно в течение года в разные периоды для меня приятно (2), и тем, что ограничиваться только голубыми фишками скучновато (3), решил разнообразить портфель другими менее ликвидными, но тоже перспективными акциями, которые платят дивиденды. А доли эмитентов в портфеле я потом исправлю — голубые фишки будут составлять большинство (например, 40%), а менее ликвидные акции — меньшинство (например, 20%), таким образом, я уменьшу риски.

Сейчас покупаю дивидендные тикеры с ближайшими уже утвержденными датами дивидендной отсечки и дивидендами в районе 10%.

В апреле 2022 приобрел акции ИнтерРАО, Ленэнерго, ГМК Норникель, Селигдар.

На следующие взносы куплю акции с ближайшей к ним отсечкой. Когда все отсечки пройдут к концу июля и дивидендный сезон закончится, буду закупать облигации, как раз на полученные дивиденды и новые взносы, и планирую довести долю облигаций до 40% портфеля.

Состав портфеля

Пенсионный и крипто портфели май 2022. Luna

В целом по акциям такие прекрасные дивидендные доходности, что хочется купить многое. Перспективы бизнеса активно изучаю, читаю заявления менеджмента, есть компании, у которых хуже не стало, а также или даже стало лучше, но какие — это уже профессиональный секрет. Хорошо если бы эти цены акций оставались на том же уровне года 2-3, и инвесторы смогли бы купить акции и впоследствии разбогатеть. Где вы еще видели 12-17% дивидендную доходность по голубым фишкам.

Портфель на ИИС

Пока не публикую, так как иностранные акции, купленные в нем, пока зависли, они были переведены с ИИС Сбербанка в Кит Финанс, и пока ничего не слышно. Да и курс рубля занижен из за отсутствия импорта.

Дивидендный портфель (непубличный)

Мои февральские потери начали восстанавливаться, и уже 11% от вложенных с зарплаты средств восстановлены.

Пенсионный и крипто портфели май 2022. Luna

Заметьте, что я не учитываю в потерях мою потерянную прибыль (ок. 300%). Свои бы сначала восстановить, а к упущенной выгоде я отношусь более лояльно. Тренд хороший.

Психологически восстановиться от больших потерь было сложно, но время лечит. Коплю на уплату налога ФНС в декабре за прибыль 2021 года, которой уже нет -)

Криптопортфель. Airdrop Luna

Из-за сжатия ликвидности крипта упала раза в 2-3. Но остается такой же перспективной. Продолжаю ее закупки в крипто портфель, уже накопил много разных монет.

Пенсионный и крипто портфели май 2022. Luna

Сегодня получил airdrop новой Luna. Старую luna (classic), которую я купил после обвала, вчера продал. Очень уж много они напечатали монет, кажется, что не взлетит. Будем ждать возврата новой Luna на 100$, пусть даже 2-3 года.

Пенсионный и крипто портфели май 2022. Luna

В период турбулентности почти всю крипту вывел с binance на холодный кошелек и застейкал в нем. В целом моя веря в крипту укрепилась: российские акции упали, иностранные — заблокировали, а крипта осталась (хотя тоже упала), но тем не менее: можно поехать зарубеж и обменять.

Изучал тут вопрос вывода крипты в фиат, по налогам самый безопасный вариант как ИП, с кассой. Но пока ничего не вывожу. Может лет через 5.

Выводы:

  1. Российский рынок акций предоставляет хорошие дивидендные перспективы (12-17%), особенно для начинающих инвесторов. Целесообразно максимально накапливать позиции.
  2. Криптовалюта остается перспективной. Но основа портфеля должна быть представлена безопасным инструментом — а именно акциями и облигации. И лишь процентов на 10-20% можно купить криптовалюту.
Блог.

Данная статья НЕ является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.
★1
22 комментария
А я оставил запас Луны классической, может иксанет еще)
avatar
На каком сайте формируешь крипто портфель?
Коинмаркеткэп… вроде визуально выглядит по другому
avatar
Astrolog, на сайте Excel в MS Office)

Александр Кашин, а я свою диаграмму составил на bitstat.top/portfolio.php

 


avatar
Интересно, сколько людей с этой луной не дожили до пенсионного возраста
avatar
Kir, я тоже потерял на плече Газпрома в феврале. Что делать. Надо восстанавливаться.

😆 УДИВИТЕЛЬНЫЕ КРИПТО СТАРТАПЫ


Парень развернул ( etherscan.io/address/0x0855B3B667Be89efcF9eE54a79aEcB25a194A8b0#code ) основную сеть под названием «Мудак» (Asshole)


За 0,05 евро любой участник может сминтить NFT, объясняющий, почему кто-то является мудаком (хотя метаданные могут быть любыми)

 

NFT прилетает прямо в кошелек «мудака», и единственный способ избавиться от него — заплатить 32 евро, чтобы сжечь его!

avatar
Зачем ехать за бугор и там менять крипту? у нас куча обменников.
avatar
Луну меняют автоматически?
avatar
Diamond, автоматически зачисляют на terra.station
Александр Кашин, на okx пока тишина. А по какой цене она сейчас ?
И 30% начислили? 
avatar
Paulmarko, как и всем. часть начислили, часть начислили, но на 2 года заблокировли, на terra.station
Александр Кашин, пока на huobi вроде пошли торги, но пока по старой 
avatar
Сколько суммарно потерял в феврале от суммы по состоянию на 21.02.2022? У меня вот 400к потери на данный момент, интересно, есть ли те, кто ещё больше залил.
avatar
vodorosl, на luna?
avatar
Paulmarko, на luna только заработал
vodorosl, я предпочитаю абсолютные суммы не говорить, тем более на смартлабе, много)
Александр Кашин, я пока не вижу свой результат. если будет как обещали по 4 бакса и можно продать, то это будет космос
avatar
Александр Кашин, эх… если бы можно было по 30 продать :-)



avatar
Два месяца пенсионного портфеля. Это очень-очень смешно, Александр. Извините, если что. Но реально, писать про пенсионный портфель имеет смысл продержав его лет 5. Но два месяца…
Это напоминает анекдот:
Ищу спутника жизни на время отпуска в горах…
avatar
Liberalism, портфель по ИИС веду более 6 лет. см. блог

теги блога Александр Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн