Блог им. evgen11

Рубль продолжит укрепление

Для того чтобы понять причины дальнейшего укрепления рубля относительно евро и доллара, давайте посмотрим, что и как влияло на его стоимость до начала СВО:
1. Ставка рефинансирования ЦБ. ±
2. Участие в торгах ЦБ. ±
3. Попополнение ЗВР. —
4. Экспортеры. +
5. Импортеры. -
6. Трейдеры ±
7. Выплата долгов —

А теперь кратенько по пунктам:
1. Ставка рефинансирования была важна для инорезов, чем она была выше, тем боьше желающих заработать появлялось на нашем рынке. И используя высосанные из пальца инфоповоды типа кота Скрипалей, трусов Анального, нефть всем нужна/никому не нужна и т. п. устраивался обвал рынка и рубля, на котором инорезы заходили в рынок и выходили из рынка когда были получены дивы и инфоповоды выдыхались. Так длилось годами, а сейчас лавочку прикрыли. Соответственно, на мой взгляд измененич ставки рефинансирования существенной роли не сыграет. Влияние 0.
2. ЦБ, как главный кукл стоял в стакане с двух сторон. Теперь он лишен этой возможности. Влияние 0.
3. Пополнение ЗРВ, сейчас возможно во всем чем угодно, но боже упаси от евро и доллара. Влияние 0.
4. Экспортеры. И ранее обменивали на рубли более 50-60% от валютной выручки, т. к. все опексы, налоги, диведенды выплачивались в рублях. И только не большая часть оставалась на закупку оборудования за рубежам. При этом, учитывая отсутствие на рынке ЦБ, объемы по евро остались преждними. Влияние на укрепление рубля значительное.
5. Импортеры. Коротко- скукожились на 50 и более %. Это можно увидеть по объемам торгов по доллару, которые уменьшились примерно в 2 раза. Влияние на ослабление рубля снизилось и будет снижаться до отладки новых логистических маршрутов.
6. Трейдеры (большинство) тарят доллары и евро как не в себя. На панике укрепления рубля продают и снова тарят. Так может продолжаться долго, пока депозит не порвется вместе свсеми шаблонами. Часть народа подкупает баксы для светлой жизни за бугром, но их влияние минимально, кто хотел, тот уже соскочил. Влияние ± с небольшим перевесом на ослабление рубля.
7. Долги возвращаем в рублях. Влияние +, т. к. это же хорошо, когда платишь за долги платишь меньше рублей. А ещё часть кредиторов откажется, надув щеки.
Таким образом, у нас остаются пункты:
4. +++
5. — -
6. ±
7. +
К предыдущим пунктам можно добавить:
1. Увеличение МРОТ и другие правительственные выплаты. Влияние — -. Так ЦБ и правительство сможет хоть как то приостановить укрепление рубля.
2. Переход, где это возжно, экспорта наших ресурсов за рубли. Влияние ++.
З. При снижении ставки рефинансирования ниже 5%. Часть держателей дипозитов возможно захочет переложится в валюту. Влияние -. Ну и незбываем куроктный сезон в ЮВА и Турции. Но этот фактор начнет работать не ранее августа.
Подводя итоги, пока не начнется увеличение объёма торгов в долларе на недельных графиках, остановка маловероятна, а тем более разворот.
Ну и смотрим на индекс доллара, а он сейчас на хаях… А учитывая предстоящие выборы в США и темпы СВО, он может очень сильно просесть. Влияние ++++.
★2
12 комментариев
Положительное внешнеторговое сальдо под 200 «ярдов» — основной работающий фактор на рост рубля. Если то, что продают на МОЕХ под названием EUR и USD, некуда потратить, то и спрос на них снижается. Ну, и второе — остановка откачки валют в ЗВР. Остальные факторы, видимо, надолго нейтрализованы. Даже обязанность продавать валютную выручку сейчас не шибко то важна, ибо экспортёрам её и так больше некуда тратить (ввиду её «токсичности»). Хотя, я так до сих пор не понял, куда же в итоге деваются те евры, которые на бирже Газпромбанк обменивает на рубли для импортёров газа. Ведь их же кто-то покупает.
Дмитрий Харламов, ГПБ их куда то складывает Есть мнение человека из нефтеконсалтинга что они даже границу не пересекают из ГПБ-Европа. А эспортёрам просто в Москве выдают рубли. 
avatar
AVG, объемы на недельных графиках такие жеикак до СВО, но в этих графиках нет сделок ЦБ, т. е. фактически объемы обмена увеличились на 20-30%. Если бы ГПБ работал по указанной Вами схеме, то мы увидели бы провал по объемам, а объёмы последние 2 недели растут.
avatar
Дмитрий Харламов, меня тоже этот вопрос интересует, писал об этом пост, но так и не придумали, кто может парковать такие объёмы евро.
avatar
Продолжит… но не сейчас
Когда нибудь в следующем году обязательно

Выплата дивидендов иностранным держателям
Главный отчитался, смысл рублю продолжать…
одно могу поддержать автора. реально пока евробаксы некуда тратить. была мысль об обмене на юани но и там движуха та же. пока сам не могу придумать куда складировать бумагу из гейропы при покупке ее цб.

Александр Спирянин, ещё раз. ЦБ не может торговать евро и долларом.
Покупатель евро кто-то другой… И если эта сумма у кого-то копится, а затем через пару месяцев хлынет в Европу, то Европе будет не очень хорошо.
Жаль не вижу объемов на FX, там наоборот идет спрос на евро. Интересно кто там продает рубли в сопоставимых объемах с МБ РФ.
avatar
любая покупка иностранной валюты это просто запись нулей и единиц на серваке страны которую мы называем вражеской. то есть в любой момент еденички спишут и оставят много цифр но нулей. потому еще раз сомневаюсь что ктото может тарить евру без поддержки

Александр Спирянин, и я об этом, т. е. какой-то крупный игрок, допустим из дружественной страны покупает у нас евро за рубли. Нашим банкам, с кучей ограничений смысла особого нет лезть в евро. А кому нибудь, допустим Индии, или Китаю возможно интересно покупать евро у нас и обменивать его на доллар на FX
avatar
Евген11, так да. главное чтобы не с дисконтом 30% как мы им нефть продаем. а так порядок

теги блога Евген11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн