Блог им. Inv_b

О выводе из оборота 100-долларовых купюр. Насколько это реально.

О выводе из оборота 100-долларовых купюр. Насколько это реально.

Уже не первую неделю обсуждается статья WSJ об ограничении оборота купюр с портретом Бенджамина Франклина: www.wsj.com/articles/for-russia-benjamins-moscow-putin-sanctions-100-dollar-rubles-bankers-treasury-war-ukraine-larry-summers-11652125119

По их данным, жители РФ хранят «под матрасом» приблизительно 31,5 млрд долларов, подавляющая часть которых – это купюры номиналом 100 долларов.

Решил оставить своё мнение:

Для понимания: есть доллары оффшорные и оншорные. Как правило, всё что за пределами границ США – это нефтедоллары. Если такой доллар попал на территорию США, он изымается из оборота внутри страны.

Одну Россию отключить не получится, т к нефтедоллары поступившие в страну давно смешались с такими же из других стран. Поэтому отследить отдельные номера купюр не представляется возможным. Придется поменять около 1,1 трлн бумажных Франклинов по всему миру. Это геморрой. И удовольствие крайне дорогое и реализация его затруднена.

Чтобы произвести обмен, необходимо продолжительное время. При этом может возникнуть черный рынок и «наличные» коридоры в страны, где возможен обмен зелёной бумаги.

Не стоит забывать, что у многих правителей стран третьего мира есть «кубышки» забитые кэшем, немалая часть которого в валюте США. И это создаст дополнительные сложности в жизни таких глав государств. Необходимо будет отправить самолет загруженный портретами мёртвых американских президентов. И не исключено, что потребуется также объяснить, откуда всё это появилось.


Сложности возникнут с объемом и весом. Лично меня всегда забавляют голливудские фильмы, где бравые парни несут несколько миллионов долларов в небольшой спортивной сумке. Объясню почему, т к видел такие суммы в наличном виде много раз.

Как вы думаете, сколько миллионов долларов вы бы смогли унести физически за один раз?
Открою вам глаза: один миллион долларов 100-долларовыми купюрами весит 10 килограмм. Попробуйте унести пять. Помимо веса вас также удивят габариты данной суммы))) Как раз на днях посмотрел фильм Гая Ричи «Гнев человеческий», где в конце ребята без проблем погрузили 160 млн долларов в Toyota Prius и уехали. Если бы они смогли повторить такое в реальной жизни, то взяли бы первое место на «Шоу талантов».

Логично, что заявления об отмене оборота купюр сейчас используются как элемент политической игры и шантажа. Идут «подковёрные» игры и выторговывание условий. Поэтому при публикации подобного рода заявлений не указывается, что это инфраструктурно очень сложная задача.

Есть ли какая-то вероятность, что утверждения написанные выше не верны? Есть! Тенденция на избавление от купюр крупного номинала давно запущена в Европе. Купюры в 500 евро многие европейцы никогда не видели и не подозревают об их существовании. Мой друг однажды в Европе столкнулся с этим в ресторане, где он хотел расплатиться купюрой в 500 евро. Официант ранее не видел купюр такого номинала и вызвал полицию.

Так же, как мы не знаем, что когда-то в обороте были купюры номиналом 1000$ и 5000$.
Получится ли сделать это быстро? Скорее всего, нет!
Но ввязываться в такую операцию, чтобы попытаться ликвидировать 3% сто-долларовых бумажек у населения РФ пока представляется сомнительным. Да и кому получится сильно подпортить жизнь? У 70% россиян имеются в основном только долги.

Но время покажет..

За всё время пишу на сайте третий раз. Не всегда есть время. В телеграмм-канале пишу почаще: t.me/+-lFkbtJP_2tlZjgy


★3
19 комментариев
Мне всегда БКС нравился в 2017-2019: евры только по 500, долл по 100...
По моим прикидкам на руках населения и в теневом обороте млрд 60 долл наличных и млрд 20 евро.
А сколько сняли налом за ввремя СВО даже учёту не поддаётся пока.
Откуда цифра в 31 млрд?
avatar
Sergio Fed, 31 млрд $ — это данные из той же статьи от WSJ
avatar
боты уже с 2019 года регистрации пошли? Тимофей начал барыжить по-крупному?
avatar
dnmsk, 2014-2018 годов акки даже бывают)
Согласно данным Центробанка, по состоянию на октябрь 2021 года у россиян на руках находилось почти 86 миллиардов долларов.
avatar
Sergio Fed, мы можем только предполагать. Лет 8 назад вся Москва бегала с 50-евроцентовыми монетами, которые каким-то образом оказались в РФ, хотя должны были быть перечеканены у себя на родине. По слухам, объём тога гулял порядка 20-30 млн евро мелочью. Сколько таких историй ещё может быть. Поэтому, кто знает точную цифру, сколько нала тут и как он сюда попал?
avatar
Inv_b, но это точно ближе к 100ярдам, чем к 31??
Согласны?

Ещё примерно 12-15 млрд долл было в кассах и банкоматах российских банков на 24.02 (данные ЦБ)
Учитывая лимит в 10к на одного физика в одном банке, и концентрацию валютных вкладов в 63% в пределах лимитов АСВ — (данные АСВ), Россияне потенциально могут выбрать, если уже не выбрали всю долларовую наличку из банковской системы 2.5 раза…
avatar
Sergio Fed, вполне может быть. Но реальную цифру мы не можем знать)
avatar
А мне что-то сдается, что эту историю раздувает ЦБ и Минфин, чтобы народ веселее наличный доллар на крепкий рубль менял…
100 долларов — крупная купюра? Да ладно. В текущий инфляции в США это уже не деньги.
avatar
Остап1978, а есть крупнее? Если нет, то да, крупная.
avatar
Все это верно если цель американцев достать жителей России. А их цель в другом — сделать деньги. Россия это повод. О репутации им можно не беспокоиться, т.к. у тех кто не под ними веры им нет, а тех кто под ними можно не спрашивать — все проглотят.
В самой Америке нал криминален, полиция его конфискует и уже дело потерпевшего обосновать в суде легальность его нала, по умолчанию же он конфискуется. 
Так что тут как раз нет никаких проблем. Можно легко выпустить новые банкноты (амеро или что другое), а старые брать с дисконтом. 
Отменят а заодно и наркокартели прижмут.
Всё таки Запад в целом не понимает психологию Россиян..

Для нас любой запрет будет интерпретирован как прямая угроза и агрессия будет направлена не на власть, в на внешнюю сторону… любую.

Это как хозяин который бьет собаку для агрессии, она вцепится в ту цель которая перед глазами.

Любопытственно но факт ....90 % респондентов с кем я разговаривал на тему продуктового эмбарго 2014 года, считают что ввоз продуктов питания нам запретил США и Европа)

 
Сколько уже можно мусолить этот бред. Страха нагоняют чтоб у вас валюту спылесосить по дешевке, а Вы ведетесь. Нал запретили завозить из европы и штатов (это офиц.информация)? Не проблема, его завезут тупые физики из под матрасов, а мы для этого запустим пару сказок на ночь, так понятнее? Выше в комментах почитайте сколько у физиков под матрасами. В принципе все правильно делают-тупым деньги не нужны.
Бл..., столько бреда на СМ стало…
не знаю кем там обсуждается не первую неделю эта статья. Где-то 15 мая я первый и последний раз видел обмусоливание этой темы. Про неё на следующий день уже все забыли, т.к. это какой-то явный фейк. И вот вы со своим постом решили зачем-то воскресить этот уже никому неинтересный вопрос. У меня всегда к таким ТС был и остаётся вопрос - вам кто-то платит что ли за доставание подобных тем из мусорного ведра?
avatar
дык на свет надо смотреть… там в куче водяных знаков и около защитной нити написано- Россия

теги блога слесарь

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн