Блог им. Logo

Дивидендный нож ММК

Дивидендный нож ММК

     Совет Директоров ММК отказал акционерам в выплате дивидендов.
     В марте в газете Интерфакс появился выстрел под флагом «ММК считает нецелесообразной выплату финальных дивидендов из-за проблем с платежами». На эту инфарктную для акционеров новость, пресс-центр ММК сообщает, что выстрел был холостым и бояться нечего:
Дивидендный нож ММК
     Беспокойство сменилось безмятежностью и даже немного радостью, так как акции ММК пошли после этой новости в рост и перевалили порог в 46 рублей.
     25 февраля СД ММК принял решение рекомендовать к выплате 3,55 рублей. Предыдущий опыт показывал нам, что рекомендация менеджмента ММК — это практически уже выплата, это финдамент, броня! Оставалась пустая формальность — утвердить дивиденды ММК на Общем Собрании акционеров. Но фундамент оказался подмытым или лучше сказать подмоченным.
     И вот когда Акционеры уже готовились проголосовать за получение дивидендов, Совет Директоров ММК меняет своё решение и объявляет об отмене рекомендации к выплате итоговых дивидендов за 2021 год.
     Это событие продолжило цепочку падения российских дивидендных аристократов, оставляя акционеров с носом, точнее без него и без денег. Акции ММК повалились на 7%, так как доверие заслужить сложно, а подорвать можно в один момент. Могли хотя бы заплатить какую-нибудь минимальную какульку, как НКНХ...
Дивидендный нож ММК
     Дивидендный нож ММК оставил кровоточащую рану на сердце доверчивых инвесторов.
     И если раньше котировки российских акций просто шли на дно, то теперь решили падать на днище… или под него.
     



  • обсудить на форуме:
  • ММК
38 комментариев
 А как можно остаться без денег не имея плечей и стопов?
avatar
Mezantrop, в данном случае «без денег» = без дивидендов (без денег)
Виктор Петров, картинка огонь 
Роман Ранний, только в случаями с некоторыми «мамкиными инвесторами», пренебрегающими диверсификацией, нож должОн быть воткнут сильно ниже... 
Mezantrop, я бы переформулировал по-другому: как Вы вообще планируете остаться без денег, если не хотите брать плечи?
avatar
Жительница Омска обнаружила нож в голове, когда с утра причесывалась.
Поехали на 26р.
Вадим Джог, я б взял по 25, но не дадут же! Сказок не бывает!
Вангую конец дивидендного сезона.




avatar
А какое у них было самое глубокое днище? Вроде даже 24.02 «всего» 36 было
avatar
PM, да вроде как до 30 почти в менте падал? Или мне показалось?
Всем металлистам что-то поплохело. Цены на арматуру за последние 2 недели рухнули на 10 тыс. Если зимой цена держалась 70-75 тыс/тонна, 25 февраля взлетела до 86 тыс, то сегодня 52 тыс. И это в строительный сезон. Не пойму почему. Вроде какие-то ограничения на экспорт вводились еще в марте, но какие точно найти не могу, и падение только сейчас ускорилось. Может Китай с Австралией помирился по вопросам железной руды? 
avatar
consar, Минпромторг разослал в профильные ведомства проект постановления правительства, согласно которому само министерство, а также Минстрой, Минэнерго и региональные власти смогут регулировать наценку производителей и поставщиков стройматериалов, металлопроката и сырья для их выпуска.
avatar
Стас, еще в марте Минпромторг грозил пальчиком металлургам и предлагал по-хорошему продавать арматуру не дороже 55-60 тыс рублей, иначе доктора пришлем. Так она упала ниже требований. И еще никогда разные Мины не могли снизить цену чего-либо. Они всегда «включались в борьбу», когда цена по рыночным причинам шла вниз. Вот мне и интерено бы найти раельную причину.
avatar
consar, 
Ты виноват лишь тем
Что хочется мне кушать…
avatar
consar, не любят у нас металлистов. www.rbc.ru/business/31/05/2021/60b3dc129a7947f1cbf45323.
Дима Беликов, я помню, как он грозил пальчиком в прошлом мае и в этом марте, а дошло только сейчас 
avatar
Дима Беликов, у нас вообще не любят тех, кто деньги зарабатывает.
avatar
consar, а насколько цены выросли с 2020го и какая РЕАЛЬНАЯ себестоимость без цепочки своих продавашек?  10 марта в сеть слили видео  совещания с министерством, где они потребовали ограничить наценки в 20-25% (называлась цена 45 тыс/тонну). Значит работает. Бизнес должен иметь элементарную совесть 

Ахметов под разговоры как он хочет жить в «мирной Украине» пустил нациков на завод и за это лишился его. Но все равно помогает украинской армии – передал 10 000 бронежилетов и на 80 000 дал стали.
А у нас стоимость бронежилета от 30к, все ссылаются на стоимость стали, ДНР как бомжи одеты. И я не слышал, чтобы бизнес помогал ДНР – как крысы выжидают. 

avatar
Иван, самая дешевая арматура была зимой 2019-2020 в среднем 33-34 тыс/тонна. В 2014 еще дешевле, не найду сейчас сколько, в 2016-18 была около 50т. Вообщем падает она перед глобальными кризисами, чего сейчас и ждем. На выходе из кризиса дорожает первой, лучший сигнал для покупки акций всех секторов.
avatar
Идоры ММК одним словом.
Владимир Путин молодец, политик, лидер и борец 🤗🥺
avatar
Top Trader, борец с экономикой, борец с здравом смыслом, с населением, лидер отрицательного роста
Эльзар Тимирбулатов, 

Я хоть и акционер металлургов Северсталь и НЛМК, но хочу чтобы их раскулачили – прихватизировали народное добро за копейки, а теперь еще и дивиденды платить отказались, потому что иностранным акционерам запретили их перечислять и выводить деньги за бугор.
10 марта было совещание с министерством, где они потребовали ограничить наценки в 20-25%.

Ахметов под разговоры как он хочет жить в «мирной Украине» пустил нациков на завод и за это лишился его. Но все равно помогает украинской армии – передал 10 000 бронежилетов и на 80 000 дал стали.
А у нас стоимость бронежилета от 30к, все ссылаются на стоимость стали, ДНР как бомжи одеты. И я не слышал, чтобы бизнес помогал ДНР – как крысы выжидают. 

Никто не заставляет под дулами автоматов помогать, но должна быть элементарная совесть и ограничение маржи.
Я уверен что у вертикально-интегрированных холдингов со своими продавашками прибыль минимум 50%

avatar
Иван, в прошлом же году удивлялись маржинальности металлургов там маржинальность бизнеса чуть ли не 50%, как у ит компаний и наценки в 60-80% 

По поводу лднр не понял, это обычные сепаратистские регионы, типа Чечни в 90, с тем отличием что Россия там своих россиян поставила во главе и не дала зачистить. Представьте что Турция в Чечне поставила своих глав, армию и снабжала ее, не нужно говорить про русско говорящее население и нацистов, нацисты и в России полно, 
Эльзар Тимирбулатов, мы здесь про маржу металлургов и совестть  бизнеса или про политику  ?   уже 3 месяца прошло, а вы до сих пор мыслите стереотипами про «международное право» (когда США абсолютно тоже самое делало десятуи раз).   Россия официально независимость. У меня родители и все родственники с Донбасса — в 90х страна просто распалась по границам, которые прочертили при образовании СССР.    Точно так же в Чечне и Татарстане была помощь Турции и арабских стран в пропаганде и оружии. Отец служил в Таджикистане и штабе ПУрВО — в начале 90х особистов со всей страны перебрасывали в Татарстан, чтобы не загорелось

В одном из последних видео главный пропагандист Украины Арестович, говорит, что «освобождение Навального и сильная конкурентоспособная либеральная Россия для Украины худший вариант, а Путин наилучший»  Короче, либералы «вашим украинским друзьям»  не нужна Россия — им нужен развал, а потом гражданская по национальному признаку, чтобы можно было совместно с НАТО раздерибанить  территорию (это в любом случае планировалось через 10-15 лет после экономического Кризиса, всплеск терроризма и нац.конфликтов)

 
avatar
Иван, я сам из Татарстана, г. Казань, без понятия откуда вы взяли про оружие, то что бизнес турции заходил в казань было такое, ну тут понятно потому что религия схожая, я между прочим за сильную Россию и я считаю себя куда больше патриотом свой родины чем эти z нацисты, в первую очередь должна быть экономика, с сильной экономикой можно сломить любого врага. все эти имперские замашки, перерисовывание границ ни к чему не приведут, пример Китая очень показателен как за последние 20 лет стали фактической первой экономикой мира
Иван, ну и излюблинный тезис что а вот посморите как сша делали, то что они делали говно, не ознчает что нужно делать так же и равняться на худших, в спорте мы равняемся на лучших, видим показтели лучших, а пропаганда вдолбила людям — а вот посмотрите как на западе плохо, полностью игнорируя проблемы России, равняться надо на лучших и перенимать лучшее а не худшее
Как в игре престолов: «с наилучшими пожеланиями от Виктора Рашникова»
Эту картинку  на сайт ММК повесить, чтобы хомяки шарахались
avatar
Автор плохо читает Смартлаб — уже в 1000 статей доказано, что дивидендные акции в кризис почти не падают! 
avatar
Это хорошо, купим дешевле и Бизнесу ущерба меньше
Дом Инвестора, не пали))
Зрада! Пенсионеры в 35-55 теперь на завод пойдут опять работать. 
а каждого в портфеле была сия бумага, а в душе надежда на дивы.
Признаться и у меня тоже.
только не нож и не в спину…
Бил Денбро, В смысле нога и под яйцы? :)
Dr. Кризис, почти)

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн