Блог им. Malamut

ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

ФИНАМ ФИНАМ ФИНАМ — Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

Доброго времени всем!

Впервые пишу. Мотивировал пост коллеги — smart-lab.ru/blog/793899.php

 Столкнулся с очевидной несправедливостью и враньём со стороны брокера ФИНАМ, с которым работаю с 2015 года, и всегда только хорошими отзывами делился с коллегами.

Но на фоне всем известных событий, от 24/02, многие столкнулись с трудностями, но я думаю наше дело правое, и мы отстоим свои права, но да ладно, отставим лирику).

Как всем известно, 28 февраля ММВБ побоялись открывать торги (возможно правильно), оставив мои «шорты» RIH2 в неопределённости.

 11 Марта ММВБ анонсировал старт торгов в режиме «адресные заявки» и только для закрытия существующих позиций. Не понимая, что это и как, я проверил в очередной раз состояние своего портфеля (т.к. ГО неуклонно растёт каждый день, хотя торгов нет, позы на «всю»)

Всё ОК! ГО по данным ММВБ на фьючерс индекса РТС = 94 532
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

то есть для моих 7 контрактов = 661 724 руб.

По данным из отчёта Финам видно, что это — 693 393,71 Согласен — брокер установил свой размер ГО.

Согласно регламенту о брокерском обслуживании, я, понимая, что, являясь КПУР, ЕДИНАЯ МИНИМАЛЬНАЯ МАРЖА для мня составляет 50 % от начальных требований по обеспечению позиции, то есть 693 393,71 * 0,5 = 346 697 а у меня 375 310 на грани, но..., всё в рамках! не иначе!!!
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

Далее — нервные выходные и поиск ответа, что же это такое «адресные заявки». Не буду вдаваться в детали, но я всё выяснил.

Нашёл контрагента, для закрытия моих «шортов» об его «лонги». Жду понедельник.

В понедельник, 14 марта утром, в 9:07 (Мск) я дозвонился до сотрудника Финам, там сообщили, что все разговоры записываются!!!, и я спросил: как мне совершить адресную сделку? — контрагент есть и ждёт. Сотрудник ответил, что Финам не знаком и не совершает подобных сделок. Я переспросил: На сколько он компетентен давать мне ответы, на что в ответ услышал — " Я уже две недели отвечаю одно и то же...".

Я дозвонился в ММВБ и задал тот же вопрос, сотрудник ответил, что ММВБ не консультирует физические лица, но тем не менее, сказал, что, если сотрудники Финам не компетентны в каких -то вопросах, посоветуйте им проконсультироваться у нас, мы им подскажем — такие сделки доступны для всех брокеров!

 Перезвонив в Финам Мск, уже после 10:00 они поспешили переключить меня на моего «специалиста» в СПб. Долго объясняя, чего я хочу добиться, а я хотел разместить коды встречных заявок (полученных от моего контрагента, скрины кодов есть, актуальность сделок легко проверить) для закрытия моих 7-ми коней РИхи, я услышал неуверенным и дрожащим голосом: У Вас нет открытых позиций...

 Каким образом у меня нет открытых позиций? есть поручение на открытие -

Есть комиссия брокера за поддержание маржинальных позиций за каждый день с 25/02 по 11/03-

Всё, больше ничего.

НО!

Я же начал звонить и интересоваться. И вот, 15 марта, в ЛК клиента Финам у меня появилось, для моей подписи консолидированное поручение на откуп позиций, подписанное со стороны брокера в 7 часов утра!!! Впервые увидел за 7 лет.!!! 7 утра)
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

Позже оно исчезло, но скрин остался).

 Звонками в Мск и визитами в офис СПб выяснить ничего не удалось (в офисе СПб говорят — мы вообще лишь филиал- ничего не умеем и не контролируем. Там все и вся))).

Стали писать… Вот первый ответ от некоего сотрудника Финама Володькина С.В., не известно кто он, просто действующий по доверенности –
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

Володькин С. В. по моему (субъективному) мнению, не совсем знаком с терминами, определениями и формулами используемыми в сфере брокерского обслуживания, его компетентность, вызывает у меня в частности, большие сомнения так как ответил без фактов и документов –
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

На повторное письмо от куда приведённые им цифры я получил –
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!

Так же, я утверждаю и подтверждаю фактами о возможности сделки, которой меня лишил Финам, тем самым нанеся мне материальный ущерб.
ФИНАМ ФИНАМ похож на обман - Бессовестная ложь, воровство ради спасения своих жОп, полная некомпетентность сотрудников!
Тут их слова совсем не искренни, т.к. есть все данные от ММВБ о совершённых сделках в данный день и время, и уж точно брокер действовал не в интересах клиента. Во-первых мои позиции не было ПРАВА сокращать!!! Во-вторых, если бы и настали такие условия, то СОКРАТИТЬ!!! А не ликвидировать. Вот таблица сделок прошедших 11 марта по РИхе

https://docs.google.com/spreadsheets/d/1VALfPat1OcISFnF8AAy6kswQLNjsI-Pabtga4CsdAhA/edit#gid=0

Видим, что основное количество сделок прошло по цене 62 500, тогда как Финам, аннулировал мои «шорты» по 90 230!

В итоге, по существу, уже устал). Буду добиваться справедливости, жду проверки Финама Центро Банком, факты и аргументы есть.

 В компетентности Володькина С.В. как и других сотрудников, пример общения с которыми я приводил выше сильно не уверен.

Рекомендую Финаму не доводить дело до резонанса. Компания хорошая, присутствует «человеческий фактор», Внимание руководители!

 Наверно продолжение будет…

★4
80 комментариев
От цб ничего не добьётесь. Они там шкуры только свои берегут и все
avatar
Ну, будем собирать факты, пусть что-то пишут, один уже написал)

avatar
Нынешнее инвестирование это дикий запад, Лишь бы спиздить и наебать будущего нет
опять котлетчики, опять хождение по лезвию ножа. ну повысила ГО биржа, такая ситуация. ну закрыли по своим ценам. это же всё должно закладываться в риски. кто вам гарантирует 50% от ГО — пониженное ГО это жест доброй воли и он больше относится к интрадею. нет никаких гарантий что в любой момент времени с вас потребуют 100% ГО или даже больше

вы поставьте себя на место брокера — когда ожидается гэп до 50% и у вас плечевики и в ту и в другую сторону решили перенести позиции. сколько котлетчиков оказалось в минусе и вот щас их всех нужно разгребать.

из за таких котлетчиков и могли влететь многие брокеры в марте
avatar
Hired, вы невнимательны! Человеку не дали совершить внебиржевую сделку.
И речь идет о том, что брокер Финам нарушает свой собственный регламент! Сказали бы ГО =1 и мы лишились статуса КПУр — ну закрыли бы позиции внесли деньги. А когда говорят — торгуйте, а на следующий день забирают деньги, — это как? Как это называется?! 

Если к Вам в квартиру придут незнакомые люди и вынесут ее содержимое, ну пусть не полностью, а наполовину. Объяснив это так «мы так решили». Это Вас возмутит? 


Я про факт пишу, а не про теорию, был бы маржин, проглотил бы...

avatar
Подумайте над тем, почему проблемы всегда возникают у торговцев фьючерсов. Может стоит перейти на другие инструменты
Биотехнолог, это какие, акции через IB?
avatar
chizhan, ну как вариант, либо на бпифы на рос рынок
Биотехнолог, вэтэбэшные пифы? ))
avatar
NikolasM, можно и втбешные
Биотехнолог, ИЦБ оказались еще хуже фьючей
avatar
NikolasM, их разморозят, а вот потери во фьючах уже не вернуть
Биотехнолог, блажен кто верует, просто фьючами торгую, а жопа у меня в диверсификации случилась с ИЦБ на спб
avatar
NikolasM, ну да через рос. посредников опасно торговать.
Пост не про инструменты и проблемы, а отношение брокера. Есть цифры и факты.
avatar
Илья, возможно вы что то не понимаете, и в вашем понимании виновата биржа и брокеры. А по факту вы сами раз лезите в сложные инструменты 
Илья, добрый день! Мы понимаем ваши негативные эмоции, возникшие в результате сложившейся ситуации, но неоднократно объясняли позицию брокера в личной переписке с вами. И считаем, что вынесение вашей истории в публичную плоскость, особенно с применением формулировок про обман, ложь, воровство и пр., является попыткой манипулирования общественным мнением с целью оказания давления на брокера и откровенной клеветой. Мы не приветствуем использование таких методов и готовы в любой инстанции подтвердить законность наших действий, а также оставляем за собой право защиты деловой репутации.

Для пользователей Смартлаба напомним, что клиент обращался к нам трижды (!) с требованием применить к брокеру меры ответственности и восстановить нарушенные права в виде компенсации. Брокер предоставил клиенту подробнейшие объяснения, почему для «применения мер ответственности» и компенсации убытков нет оснований. Аналогично, про невозможность компенсировать издержки, было сообщено во втором ответе. Кстати, вопреки обязанностям брокера предоставлять письменный ответ, во втором письме также была дана ссылка на порядок расчета показателей и объяснение, почему расчет был сделан клиентом некорректно. В тексте письма было указано на некомпетентность человека, готовившего обращение, которое ссылалось на недействующие нормативно-правовые акты. Конечно же, клиент скрин этого абзаца в посте на Смартлабе не приводит, т.к. это невыгодно. Также отметить, что в первом обращении к брокеру клиент (или лицо, составлявшее претензию брокеру), путали депозитарный и брокерский договор – то есть не понимали до конца, к положениям какого конкретно документа предъявляются претензии.


Резюмируя: если клиент что-то не понял, мы всегда готовы помочь и объяснить ситуацию. Именно потому, что «Финам» — клиентоориентированная компания, и так было исторически. Но мы против потребительского терроризма, и с такими клиентами будем расторгать договоры в одностороннем порядке.

Finam, Совершенно не правда! Есть два письменных ответа от Финам! Первый, где Финам манипулирует, ссылаясь на неверность расчётов, но не приводит никаких подтверждений тому, что 11 марта Единая минимальная маржа составляла 744 625 рублей, в то время, как есть отчёт брокера, где указана полная стоимость позиций в портфеле. Второй ответ гласит: В повторном рассмотрении требований — отказано!
По поводу защиты деловой репутации — потрудитесь подтвердить озвученный Вами размер Единой минимальной маржи 11 марта для моего портфеля.



avatar
Finam, Оставляя без ответа, мои вопросы по существу, Финам поспешил уведомить меня о расторжении договора в одностороннем порядке, абсолютно противореча резюме собственного комментария:
О чём видимо будет сложен ещё не один пост на Смартлабе и других тематических ресурсах. Такого отношения я совсем не ждал…
avatar
Илья, брокер вправе растрогнуть договор в одностороннем порядке. И данное действие полностью соответствует резюме комментария компании. 
Также обращаем внимание на то, что Банк России по результатам рассмотрения вашей жалобы на действия АО «ФИНАМ» отказал в возбуждении дела об административном правонарушении.
Вас я точно не понимаю)

avatar
Вселяет уверенность)
avatar
А что в регламенте брокера по поводу пониженного ГО написано? На каких условиях его предоставляют? Только в течение дня или больше? И могут ли убрать его, не предупреждая об этом заранее?
avatar
Игрок, Могут всё, что угодно). Есть факт на момент закрытия позиций, никак не оправдывающий их действия.
avatar
Игрок, в том то и дело, что могут, но вопрос если ГО повышают, то об этом брокер уведомляет клиента «каждый час», «В терминале или личном кабинете» — цитирую регламент. А по факту: в Личном кабинете ГО -50%, а Финам говорит, нет ГО был =1 (100%). Так значит они нарушили регламент. Причем свои слова они никак подтвердить не могут. Так что тут расчет на то, что клиент не увидит явный обман, явную манипуляцию! Да еще такую грубую! 

Так что Финам испортил свою репутацию! 
Всё это бесполезно, впустую потраченное время и силы — не более того.  Увы.

ЦБ своим закрытием биржи накуканил Ваши шорты. 
Вот и всё.

Никто пересчитывать контракты Вам не будет 99.9%
Александр Боряев, так рассуждать, дак вообще без правил тогда — денег в кассу занёс, а сказали, что не было)))
Хотя Вы оставили 0,1% надежды
avatar
Александр Боряев, если так будем рассуждать, то можно сразу счета все закрыть и не торговать. 

Получается брокер всегда прав. Ну и пусть торгует сам с собой! А мы клиенты — будем искать другие пути. 
Вот и  получается что сами брокеры убивают своих же клиентов. Наверное по принципу «лох не мамонт». Однако, меня сам же Финам обучал. 
И им очень не нравится, что я такой дотошный и внимательный клиент, знаю свои права, да и просто призываю Финам следовать их же регламенту! 

Они с нас комиссии берут — путь пересчитывают! Бороться надо! 
Всё оно, конечно, так, но кто мешал закрыть шорты 24-го утром? Лучших цен потом не было.
avatar
Они открыты 25-го)

avatar
Немного не понял, у вас было пониженное го подключено? или со стандартным так произошло? Вообще я припоминаю один случай как лайтовые нефтяники лонги перенесли разок, вроде с них до сих пор долги собирают. Разница в подходе в аналогичных ситуациях на лицо
Артем Марков, Там всё обычно с ГО, там же есть все цифры в отчёте, дело в том, что в отчёте написано -693 а брокер говорит  — это 744, типа я цифры не так читаю)))

avatar
 

avatar
 Вот зелёным обведено, то что вернулось на счёт от закрытия сделки, больше взяться неоткуда), а они утверждают что 744625, я прошу подтвердить — молчат
avatar
Илья, и мне не отвечают скоро как месяц не могут ответить с цифрами, формулами, документами. Просто пишут цитирую "  закрытие было правомерно". 

Не могут ответить, а что они ответят — «мы забрали Ваши деньги, так они нам нужнее»? . 
Финам должен 1) признать что совершил действия неправомерно, или ошибочно 2) возместить нам как клиентам убытки и % за необоснованное использование ЧУЖИХ денежных средств. — Это как минимум. 

Я не говорю о том, что здоровье пошатнулось.  
Дмитрий Бухаров, 18 марта я первое письмо написал, третий месяц уже пошёл…
avatar
 Это так, я жду ответ от ЦБ, так как они по моей инициативе и по предоставленным мною фактам, сделали запрос в Финам. Финам должен им ответить. Вот жду, там дальше думать будем
avatar
Playstation фифаевич, спорить с Вами не стану, но, поверьте, Вы не дооцениваете возможности, правда и РИСКИ учитывать нужно в соответствии.
avatar
Я же не спорю)
avatar
 Playstation фифаевич, мы адекватные люди.
Если наступил маржин колл, и это подтверждено всеми данными — кто будет спорить?
Но если условия при которых частичное или полное закрытие позиций клиента не наступили, а брокер закрыл позиции, то это уже другая история. Этот пост не и рисках, а о порядочности/непорядочности брокера в части исполнения им своих обязательств и его собственных правил/регламентов.

На которые брокер так любит ссылаться как на высший нормативно-правовой акт. 
Банк Тиньков обязали вернуть клиентам деньги которые они заработали на конвертации рубль-фунт-доллар. Так что может и тут получится.
avatar
aMCa, я вообще за справедливость. Есть условия — договорились — выполняем.

avatar
Банк Тиньков обязали вернуть клиентам деньги

aMCa, есть ссылка? Интересно почитать.
avatar
Игрок, www.kommersant.ru/doc/5356261
гугл)
avatar
Да никогда не уменьшают позиции,  только ликвидируют. Поэтому надо это делать самому, но в вашем случае это было невозможно. А финам просто перестраховался от возможных убытков. Неприятно, но все брокеры так делают. Правда, вот в ВТБ сперва шлют письмо и смс о критическом значении достаточности. Отдельное сообщение об увеличении ГО не присылали ни разу. 
avatar
borracho, ни кто там не страховался), там «свои» лонги крыли). и я это докажу)
там свинство налицо…
avatar
Илья, в условиях адресных сделок 100% можно видеть контрагента…
avatar
borracho, и вот всё же, перечитал Вас опять и вижу, Вы не вникли в суть. Все брокеры так делают, когда условия для этого сложились, не спорит никто, тут не было условий, о чём и речь
avatar
Илья, возможно я не так что-то понял, но разница между 693 и 744 небольшая и доказать, что она принципиально повлияла на принятие решения сложно будет. Особенно, если это закрытие было по всем маржинальным инструментам, а не только по вашим. А вообще спасибо за открытие 👁 на финам А то Втб под санкциями (ГДР зависли в рсхб),  альфа под санкциями (деньги зависли в ПИФе из-за евроклира), думал в финаме счёт открыть и перевести туда для начала хотя бы висящие ГДР,  но, похоже, и там не очень… Или всё-таки работают нормально?  КВИК?
avatar
borracho, нет понятия не большая разница! Есть показатель больше или меньше нуля!!! точно до «грамма»))) За 7 лет общения с Финамом, для меня они зарекомендовали себя, как лучшие, из тех о ком я могу объективно судить. Косяки есть везде и всегда. Вопрос в том, будут ли эти косяки решаться или нет. Вот  суть
avatar
Илья, возможно мой пример не совсем корректен, но маржин по акциям у меня срабатывал не при нуле))  бывало и 0,3 и 0,2, а было и при 0,1 не сработал. А тут и ГО плавающее всё время… Так что всё это писями по воде вилено))  Но, желаю успеха в бодании. 
avatar
borracho, в акциях какой маржин? 
avatar
Илья, такой же!!! Никогда не торговали? Я лет 10 назад влез в шорт по СНГ и доигрался до маржина. Специально даже наблюдал как срабатывает)))  
avatar
borracho, Какой рынок?

avatar
borracho, Вы про проп демо говорите? судя по показателям
avatar
TRY2BFUNDED у них так 
avatar
borracho, МТ 4, 5, Транзак, Вэб, Квик — есть всё, т поддержка хорошая. Пост о другом и в определённых условиях, где кто-то воспользовался ситуацией, я хочу достучаться до Руководителей. И я достучусь

avatar
Илья, за информацию по финаму благодарю! 
avatar
6  марта 19 года нормально уменьшали))), я потом жалел, что сразу всё не закрыл (закрыли)
avatar
 или 9, я уже не помню, графика нет под рукой…
avatar
 У меня очень богатая история с Финам)
avatar
ГО у биржи, это то же самое, что нолик в казино. В один момент они его поднимают настолько, насколько фантазия подскажет. Брокеры накручивают свой коэффициент, таким образом всегда настает момент, что вас закрывают по маржин коллу. Вроде бы брокерам сидеть и ждать этот момент, но нет, надо рвать бабки здесь и сейчас, поэтому не гнушаются уже ничем. Нет нормальных брокеров в России, это факт.
Марк Твен, тут есть правда, согласен). Пост о другом) О случившемся неправомерном событии! 
avatar
Они вас откупили на нерабочем рынке? Не к себе ли в карман?
avatar
Андрей К, Нет), адресные сделки), Себе в карман не бывает..., может быть интерес или манипуляция, это немного другое)
avatar
Илья, себе в карман бывает ) Но ваш случай похож с одним из кейсов И. Коровина, когда рисковики Ф. закрывали одного клиента об другого, спасая одного из клиентов деньгами другого
Хотя видать все прошло по регламенту.
avatar
Андрей К, нет, у меня другой случай) тут всё очевидно. 
avatar
Я так понимаю вы зашортили. Го подняли. Денег у вас свободных нехватило. И ваши позиции были закрыты. Все по регламенту брокера. А что не так то?
avatar
Mr Big Kos,  зашортили то вы походу на всю котлетку. Потому и нехватило средств на обеспечение повышения го. Слава богу что вас не вынесло. 
avatar
Mr Big Kos, Всё хватило, перечитайте
avatar
А все-таки уменьшение или ликвидация позиции этот момент как-то прописан?
Как должен действовать сотрудник по регламенту/инструкции?
avatar
PALINDROM, если клиент сам закрывает, то можно до восстановления уровня ЕдМинМаржи, если брок, то до уровня начальных требований
avatar
Илья, Это выдержка из какого-то регламента/инструкции? Надо ее найти.
avatar
PALINDROM, Пожалуйста, изучайте
avatar

теги блога Илья

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн