Блог им. spydell-telegram

Как политический и монетарный кретинизм создает проблемы там, где их можно было бы избежать

Торговый баланс стран ЕС стал рекордно отрицательным за всю историю существования стран ЕС – 28.5 млрд в евро за месяц не было никогда. Месячная статистика с 1999, однако квартальные торговые балансы с 1975 года подтверждают невероятный дефицит торгового баланса.
Как политический и монетарный кретинизм создает проблемы там, где их можно было бы избежать
В январе 2021 был зафиксирован рекордный профицит на фоне низких цен на сырье. Деградация началась с марта 2021, резко ускорилась с августа 2021. В сентябре 2021 торговый баланс стран ЕС ушел в минус впервые с февраля 2012. Все стало очень плохо в декабре 2021, когда дефицит составил 20 млрд евро в месяц (37.0 млрд дефицита за 4 кв 2021). Но все худшее оказалось впереди, за 1 кв 2022 вышли в дефицит 65.4 млрд евро.

Причина – рекордный разгон импорта, свыше 4/5 в структуре прироста импорта сосредоточено в сырье, в первую очередь газ и уже далее нефть с металлами. Европа ранее формировала 80% чистых покупок ценных бумаг США, ресурс – торговый профицит.

Ухудшение по всем фронтам, самая ужасающая диспозиция во Франции и Польше, где торговый баланс стал рекордно отрицательным. Германия сократила профицит почти в 5 раз, Италия выходит в устойчивый дефицит с января 2022 впервые за 10 лет. Заметное ухудшение в Испании, сжатие профицита в Нидерландах до 15-летнего минимума.

Торговый баланс ведущих стран ЕС с миром:

Как политический и монетарный кретинизм создает проблемы там, где их можно было бы избежать

Страны ЕС – чистые импортеры сырья (нефть, газ, уголь, промышленные, цветные и драгоценные металлы, удобрения, агросырье). Рекордный разгон цен на сырье предсказуемо привел к обрушение торгового профицита в рекордный дефицит. Динамика роста цен на сырье синхронизирована с сжатием торгового баланса стран ЕС. В первом квартале произошел настоящий ад, но во втором квартале все будет хуже.

Во-первых, средние цены на сырье в 2 кв 2022 выше 1 кв 2022, а во-вторых, ситуацию ухудшает падение евро и нацвалют ЕС, что делает закупки еще более дорогими для стран ЕС – примерно на 15%. Осталось совсем немного и скоро все прорвет!

P.S. на графиках в млн евро.

@spydell_finance

★1
4 комментария
А торговый баланс США с миром если соспоставить? и газик там тоже в 4 раза подскочил за год
Показатели уровня 2020 года, что «прорвёт»-то? 
avatar
Видится что в ближайшие года три в европке смогут выжить не только лишь все, а там ещё бешенцы укры. Пора бы нам задуматься как отгораживаться от этого цивилизованного мира, мож стену построить
Иван Крымов, Точно, у нас своя Ванга есть: Сорокин «День опричника»
avatar

теги блога spydell

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн