Блог им. VadimTrade

Про 5 лидеров нашего рынка...

Давайте обсудим лидеров среди акций за последний месяц и попробуем оценить их дальнейшие перспективы. Возьмём пятерку основных:
1. Фосагро за месяц вырос на 16%, самая очевидная и безопасная идея нашего рынка, ее очевидность не опасна, в отличие от других секторов, потому что 2022 год, год проблем на рынке продовольствия. Отмена санкций США против Фосагро говорит об этом очень ярко. Даже если мы находимся в начале фазы глубокого снижения мировых рынков, данная акция маловероятно будет слабее рынка, сильнее вероятнее.
2. Северсталь +12% за месяц. Металлурги не самый привлекательный сектор, особенно СевСталь, экспорт которой по большей части был в недружественные страны и попал пол санкции, отскок технически очень слабо смотрится и явно не похож на начало восходящего тренда, думаю данная волна роста вот-вот окончится.
3. ВСПМО-АВИСМА, одна из немногих компаний, которая находится в уверенном растущем тренде, но вероятно судьба данного тренда завязана на акции США, где высоко вероятно рост мы увидим не скоро, а вот сползать вниз можем весь год(а может и не один). Не думаю, что цены на титановую продукцию еще долго будут держаться на хороших уровнях, хотя безусловно пока рост оправдан и может продлиться еще очень долго, в том числе на том, что наши инвесторы просто не знают куда можно вложить деньги в сложившихся условиях.
4. Газпром! Национальное достояние напоминает целеустремленного наркомана в поисках закладки, уверенно прёт за 20% дивидендами, нельзя писать против ветра продавать против тренда, потому ждём либо новостей, либо дивидендов, а пока внутри дня вполне можно снова покупать, думаю в четверг-пятницу набились шортисты, которых нужно вытряхнуть(меня утром вытряхнуло)😁
5. ГМК. Подобно ФосАгро, я уже с десяток раз говорил о том, что именно ГМК имеет все шансы еще долго оставаться сильной компанией, ГМК почти монополист на мировом рынке по многим позициям, вводить против него какие-либо серьезные санкции равносильно ядерному удару по многим отраслям, причем очень технологичным. Потому, как локально, так и глобально акция сейчас находится в отличном состоянии, хотя и ее может постигнуть какой-то ценовой шок из-за обвала мировых рынков, который ожидаем на горизонте года, спастись от которого рынка маловероятно смогут.
P.S. в целом #порынку кратко писал утром тут

★3
1 комментарий
Газпром нафик, после приватизации купим,
остальное 👍👍

теги блога VadimTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн