Блог им. Logo

Банки теряют жирок

Банки теряют жирок

     Дырявый корабль банкиров продолжает тонуть. Российские банки упали уже до 60% от своей капитализации на начало года.
Банки теряют жирок
     Акции Тинькофф банка обвалились на 65% с начала года. Вчера было интервью Тиньков — Дудь. Где Тиньков вдудь про своё отношению к правительству России. Сообщил что его обманули, что там где-то кто-то виноват, но я вообще не хотел бы делать выводы про комментарии Олега Тинькова по все ситуации.
     Последние новости по Тинькофф банку:
  • «Интеррос» покупает 35% в TCS Group у семьи Тинькова за 3% от сраведливой цены
  • Акции Тинькофф банк падают на 6%, из-за запрета SWIFT-переводов в евро
  • Высказывание Олега Тинькова про спецоперацию
  • TCS Group передает полномочия акционера в «Тинькофф банке» российской управленческой команде
  • Британия вела санкции  Олега Тинькова
     Это если вкратце. 
     Акции ВТБ упали на 60% с начала года. И если это падение котировок было в этом году, то падение ВТБ как компании в глазах общественности началось ещё раньше. особенно это заметно на фоне шуры-муры с дивидендами, где главный фокусник ВТБ показывал трюки с торчащими деньгами из рукавов. 
     Последние новости ВТБ:
  • Объединение ВТБ, Открытия и РНКБ решено ускорить
  • Наблюдательный совет Банка ВТБ рекомендовал не выплачивать дивиденды за 2021 год
  • Правительство не разрешило банку ВТБ выплачивать дивиденды за 21 г
  • ВТБ падает на 3.4%, банк ждёт докапитализация  
     В общем, как я и предсказывал во всех предыдущих постах, где сообщал, что ВТБ все арвно нагреет на дивидендах. И даже если бы не было спецоперации, если бы сам Обама, держа за руку Трампа, извинился перед Россией. Даже если бы произошло всё что угодно, руководство все равно поставит акционеров в локтевую позицию и выкрикнет в тоннель о проблемах с дивидендами.
     Акции Сбербанка упали на 58% обычка и на 56% префы. В начале этого года многие скандировали о возмутительной дешевизне акций Сбербанка. Стоимость акций упала с уровня элитной проститутки до уровня привокзальной синявки. Чем и не побрезговали воспользоваться азартные инвесторы. Кажущаяся дивидендная доходность светила глаза, заслоняя мутную реальность. 
     Последние новости Сбербанка:
  • Украина принудительно изымает активы дочерних банков «ВЭБ.РФ» и Сбербанка
  • Конвертация депозитарных расписок в акции 1 к 4
  • Сбербанк попал в шестой пакет санкций Евросоюза
  • Банк Чехии отозвал лицензию у Sberbank CZ
     Но вот тут важно то, что официального запрета на выплату дивидендов ещё нет. Однако это уже и не важно. 
     Банковский сектор сейчас явно с инсультом. Тела банков безобразным образом разбросаны по канаве за обочиной инвестиционной дороги. Лично я не верю в скорый оправдательный вердикт европейских недружественных стран. Даже если этот процесс и начнётся, то вначале должна закончиться спецоперация. А только потом уже будут уходить месяцы и годы на восстановление, если повезёт. В общем не думаю, что с банковского сектора можно что-нибудь вывезти. Ну что будем делать всей толпой?
29 комментариев
Ну что будем делать всей толпой?

Гнать самогон и подпольно финнам продавать за валюту.
Сам такой, так нужно сразу в большом количестве

Сам такой, финам бы лучше звучало)
avatar
Спасибо. Кажется пришла пора скинуть ГМК и купить Сбера на эти деньги. Так и сделаю сейчас…
avatar
Laukar, 
" Сообщил что его обманули,"

Не смотрел, но посмотрю пожалуй.
Тиньков конечно «молодец», набрав во все карманы паспортов сначала «залетел» в США, перебравшись в ЕС стал доказывать свое плохое отношение к власти… ну а что системообразующий банк всего навсего с улицы не открыть, ну это же «это другое») В любом случае капитал на западе не сохранить, если идейную повесточку не отрабатывать... 
avatar
картинка огонь)))
Хожу мимо отделения ВТБ. Жду когда там откроется «Пивной дом» и шаурма

Выводы из статьи:

1. Тинькофф — не банк и был.

2. ВТБ — ничего нового. Продолжает строго в своём репертуаре.

3. Сбер. А где негативные новости-то? Нету что ли? Акции стоят дёшево — надо же проблема. Наборот хорошо. Можно дёшево взять хороший актив.

avatar
John Wayne, а чем он хорош в условиях СВО? Генсек ООН сказал, что в обозримом будущем там мира не будет.
avatar
Cash, он хорош тем, что его бизнес и прибыли в рублях в условиях после СВО не изменятся никак, в отличие от всех прочих.
avatar
John Wayne, а когда оно наступит это «после СВО»? Украина не собирается соглашаться с потерей своих территорий, поэтому боевые действия будут продолжаться.
avatar
Cash, да это вообще не имеет значения: до, после, во время. Пенсионеры из Сбера никуда не уйдут. В этом его сила.
avatar
John Wayne, пенсы не уйдут, но не они генерируют прибыль и не они источники развития банка.
avatar
Cash, они генерируют дичайшую прибыль, держа вклады под 3,5 % годовых, на которых банк наваривает 10%. Они и есть один из главных источников развития банка.
avatar
John Wayne, прибыль образуется между разницей по депозитам и кредитам. А надёжных заёмщиков мало. Кроме того, корпоративные клиенты сейчас в тяжёлом положении…
avatar
Cash, это всё сказки про белого бычка. Сбер очень хорошо всё знает про своих клиентов и кредиты кому попало не даёт. Так что процент возврата высокий. А ситуацию с корпоративными кредитами неплохо отражает рынок корпоративных облигаций, на котором пока всё спокойно. Если ставка будет 10%, то никакой проблемы не будет и перекредитоваться при необходимости.
avatar
John Wayne, да это понятно, что не даёт. Но т.к. нормальных кредиторов мало, то задача это непростая. Если брать рыночные ставки, то крупным заёмщикам они неинтересны. Так что не получится 10% на кредите наварить. Что касается корпоративных облигаций, то посмотрите на облиги строителей. Они от 17% и выше, в зависимости от компании и сроков погашения. А строители как раз показатель, т к. они на кредитные деньги работают.
avatar
Cash, вы заёмщиков, вероятно, имели в виду, а не кредиторов? Кредитор тут как раз Сбербанк. 17% может быть только у ВДО от всякой мелочёвки. RUCBITR (крупняк) сейчас торгуется с доходностью 12,5 %, что не намекает на ожидание заметного числа дефолтов. 10% на кредитах наваривается как раз легко. Принял вклад под 3,5%, выдал кредит надёжному заёмщику под 15 %. 90 % таких заёмщиков кредит вернуло. Имеем как раз те самые 10%. А если учесть, что активов 40 трлн, то оборачивать есть что. Не всё конечно под 3,5% привлечено. Но руки, как говорится, всегда «жирные». От 40 трлн. за год оседает немало.
avatar
John Wayne, заёмщиков, конечно. Это раньше было 17% у ВДО, а сейчас так Самолёт, ЛСР предлагают. А у Брусники так вообще 20%. Да что строители, сейчас суборда РСХБ (госбанк, так что суборд тут не страшен). дают 16.5%. Такая вот ситуация. А сколько ещё спишет Сбер из-за ликвидируемых за границей своих банков. Да и те, что работают в СНГ под санкциями, клиенты уходят.
avatar
Cash, вы впрочем сейчас просто оправдываете логику тех, кто по каким-то причинам не бёрет Сбер, когда предлагают почти бесплатно (120 рублей). Эта логика за гранью моего понимания. Вот посмотрите на график цен в прошлом и яму 2008 года (наставшую после пузыря), и что было после неё. Ну вот примерно такой же картины по Сберу я и ожидаю в ближайшие годы. Всё, что было за границей — это от силы 10 % активов, которые были больше не для генерации прибыли заведены, а сугубо для имиджу. В 2006 году не было ещё ни международного бизнеса, ни интернет-банков, мобильных приложений, платных подписок, даже Грефа не было, и зарплату ещё не все на карточки получали. А если и получали, то сразу снимали. А дивиденды по нынешним меркам были просто смешные. Но это не мешало раздуть тогда до тех цен. Учитывая ожидаемую серьёзную поддержку правительством всех нуждающихся отраслей, серьёзных проблем в экономике вряд ли стоит ждать. Значит и у банков больших потерь не будет. А если так, то всё пойдёт, как и шло до этого. Цены на нефть, валютная выручка — всё это на бизнес Сбера не влияет. Включат печатный станок — уж мимо Сбера эти обесценивающиеся рубли опять же никак не пройдут. Но цена 120 радует. Особенно порадует, если она хотя бы годик подержится, чтобы основательно докупиться по этим ценам хотя бы с зарплаты. Боюсь только, что после объявления дивидендов в этом году, хорошие цены могут не задержаться. Кстати, по поводу дивидендов информация к размышлению: с 2000-го года они неуклонно повышались. Даже если и был провал пару лет подряд, потом с лихвой упущенное навёрстывали. Следовательно, к 18+ рублей на акцию вернёмся очень скоро.
avatar
John Wayne, в 2008 году мы не вели экономическую войну с Западом, а страна и Сбер персонально не были под санкциями. Сейчас входить — это чрезмерный риск.
avatar
Cash, ну не входите, я же не призываю бггг. Нам больше достанется.
avatar
John Wayne, на всех хватит, это не дефицит
Но сами прикиньте перспективы роста Сбера на ближайшие три месяца. Лучше на депозит, а там видно будет. Это тоже не рекомендация, а просто мысли вслух, обмен мнениями с коллегой по увлечениям 🙂
avatar
Cash, перспектив роста на горизонте 3-х месяцев нет. Но кто ж мыслит категориями 3-х месяцев? Меня интересует 3+ лет. Депозит это хорошо, но через 3 месяца можно купить уже по 180 (не утверждаю этого, но и не исключаю, может и по 100 будет, но рисковать не хочется, уже весной 2020-го обжёгся с «выжиданием».) Ах да, точнее всё будет зависеть от дивидендов. Если их вдруг заплатят, то цена улетит вверх точно.
avatar
John Wayne, по-моему пока не будет позитивных новостей (а их появление маловероятно) — цена акций Сбера будет либо снижаться, либо будет около 120. Я бы уж тогда лучше доллар подкупал. Вот он скорее выстрелит, когда наконец-то импортёры появятся в стакане. Да и невыгоден такой курс правительству, т.к. расходы и так с дефицитом, а каждый день СВО стоит денег. Плюс ещё нужно будет восстанавливать то, что разрушено.
avatar
Добрый день, г-н Петров! Не покупаю акцули пока что. Каждый день новые санкционные новости. Но надо же когда-то их покупать!

Почитываю тут. Умные головы закупились Сбербанком и АФК!

Надо подумать!
avatar
BBAA, думаю, случится что-то внезапное
как обычно то, что никто не предполагал
  • «Интеррос» покупает 35% в TCS Group у семьи Тинькова за 3% от сраведливой цены
Позорище… -за такие базары Тинькова надо было купить за 1 рубль...

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн