Блог им. Volatility_smile

Баффет: почему волатильность хороша для долгосрочных инвесторов

Баффет: почему волатильность хороша для долгосрочных инвесторов

В этом году на ежегодном собрании акционеров Berkshire Hathaway ( BRK.A ) ( BRK.B ) Уоррен Баффет и его правая рука Чарли Мангер выступили против спекулятивного стиля Уолл-Стрит, который преобладал в течение последних нескольких лет.

Дуэт никогда не был особенно добр к краткосрочному менталитету Уолл-стрит, сосредоточившись больше на комиссиях и торговых доходах, чем на разумных долгосрочных инвестиционных решениях.

Однако в этом году Баффет вошел в отрасль, сравнив рынок с «игровым залом» с менталитетом казино, основанным на Уолл-стрит.

«Они не зарабатывают деньги, если люди не делают что-то… и они зарабатывают намного больше денег, когда люди играют в азартные игры, чем когда они инвестируют», — сказал он.

«Это почти мания спекуляций, которые у нас сейчас есть», — добавил Мангер. «У нас есть люди, которые ничего не знают об акциях, которых консультируют биржевые маклеры, которые знают еще меньше».

Мангер также подверг критике бизнес-модель Robinhood ( HOOD ).

«Посмотрите, что случилось с Робин Гудом от его пика до самого дна. Разве не было совершенно очевидно, что что-то подобное должно было случиться?». Далее он обвинил компанию в поощрении «краткосрочных азартных игр» и «крупных комиссионных».

«Это было отвратительно», — сказал Мангер. «Теперь это распутывается. Бог становится справедливым».

Появляется возможность

Уолл-стрит всегда обвиняли в том, что она использует своих клиентов в своих интересах, но в прошлом обманывались в основном богатые люди. Компания Robinhood была основана с целью сделать инвестиции более доступными для простых американцев. К сожалению, это также облегчило Уолл-стрит возможность воспользоваться ими.

С другой стороны, эта неопределенная и изменчивая среда, возникшая в результате краткосрочного торгового бума, предоставила благодатную почву для долгосрочных инвесторов, которые готовы плыть против течения и максимально использовать возможности, когда им это удается.

Неудивительно, что Баффет и Berkshire занимались именно этим в первом квартале года.

В течение квартала конгломерат существенно увеличил свои позиции в нефтедобывающей компании Occidental Petroleum ( OXY ), приобретя 14% акций.

Конгломерат уже имеет значительный интерес к бизнесу, предоставив ему ссуду в размере 10 миллиардов долларов для финансирования приобретения Anadarko Petroleum несколько лет назад. Сделка также сопровождалась варрантами на акции.

Учитывая этот значительный интерес, Баффет должен хорошо знать компанию, что в некоторой степени объясняет, почему он так увлекся акциями.

На ежегодном собрании он все же рассказал о том, почему он решил создать такую ​​важную позицию, что стало еще более заметным после многолетней засухи со сделками.

Построение крупной доли

Первоначально комментируя волатильность рынка, Баффет сказал: «Это не инвестиции. Вы не покупаете у [инвесторов]. Я нахожу это просто невероятным. Вы не могли сделать это с Berkshire. В подавляющем большинстве крупных компаний в Америке они стали фишками для покера».

«Это позволило нам за две недели купить 14% бизнеса, который существует уже несколько десятилетий», — добавил он. «Представьте, что вы пытаетесь [купить] 14% ферм в этой стране, 14% многоквартирных домов, 14% автосалонов или что угодно, когда уже 40% заперты где-то в другом месте. Это бросает вызов всему, что мы с Чарли видели, а мы видели многое».

В некотором смысле эта активность не должна вызывать удивления у инвесторов, следивших за карьерой Оракула из Омахи.

В прошлом он всегда мог действовать быстро и уверенно, когда представлялась подходящая возможность.

Кажется, в первые три месяца 2022 года представилась подходящая возможность, и Баффет не стал тратить время впустую, вложив столько денег, сколько ему нужно, чтобы воспользоваться ею.

Больше фундаментальных разборов


теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн