Блог им. Alex_

Серебро на Мосбирже: деньги под ногами!

    • 04 мая 2022, 13:10
    • |
    • Mr. A
  • Еще
В интересные времена живём: рыночные неэффективности прямо выпирают изо всех щелей. Не прошло двух месяцев, как наблюдался мощный расколбас в серебряных фьючах (они шли по 19 баксов при мировой цене 25) и огромнейший (порядка 20% относительно мировой цены) дисконт в спотовом серебре SLVRUB_TOM, а сегодня налицо гигантская (порядка 25%) премия в том же спотовом серебре. И, что характерно, в золоте такой неэффективности и близко нет!
Сегодняшняя премия в SLVRUB_TOM появилась в тот самый день, когда доступ к этому инструменту для ширнармасс предоставил Тинькофф, это было более двух недель назад. Да, с тех пор цена на этот инструмент упала, но размер премии остался прежним.
К огромному моему сожалению, я не вижу способа как-то монетизировать эту неэффективность: шортить нельзя.
Если бы было можно, я бы занялся скупкой серебряных слитков по 54-55 руб за грамм, заводил бы их на биржу и сбывал бы пульсятам по 70-72. Наверное, банки так и делают, но я не банк. Единственное, что мне остаётся — привлечь внимание публики, чтобы размер премии каким-то образом снизился бы, и я бы откупил свою позицию назад за меньшие деньги!
По моим прикидкам, под ногами валяются пятьдесят-сто миллионов рублей, учитывая объёмы торгов последних недель. Посмотрим, за сколько месяцев их растащат по карманам.
★2
8 комментариев
тиньков вроде и к золоту стал допускать уже
avatar
Да, конечно. Но в золоте нет отклонения от мировой цены
avatar
Эти инструменты — неизвестно что. По ним вам никто не обязан поставить ни физическое золото, ни серебро, ни даже рассчитать вас по ним на определенную дату, как у фьючерса. Получается, вы торгуете непонятно чем и поэтому с чего контракт должен хотя бы близко стоить столько же, сколько на мировом рынке — тоже непонятно. Узнавал о нем у нескольких брокеров, про GLDRUB_TOM, никто толком объяснить не может, что это. Типа контракт на физическое золото, но поставки нет и оно не хранится на бирже или ещё где-то. ТОГДА ЧТО ЭТО ЗА КОНТРАКТ и кто по нему что должен контрагенту?
avatar

Balist, насколько я понял из материалов биржи, для физиков это чисто бумажное золото. Юрики же могут снимать и вносить слитки.



Слайд из презентации - https://fs.moex.com/files/5331

avatar
Я наоборот вижу ловушку для спекулянта. SLVRUB_TOM держат. А реальная цена гораздо ниже. см трейдингвью.
avatar

теги блога Mr. A

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн