Блог им. georgytchernyshevsky

Что было на ежегодном собрании Баффетта в Омахе.

Berkshire Hathaway Уоррена Баффетта продолжает вкладывать миллиарды долларов в Chevron, Occidental и Apple. Совокупные инвестиции Berkshire в нефтяной сектор, включая Chevron и Occidental, в настоящее время составляют более 40 миллиардов долларов США.

В субботу Уоррен Баффетт рассказал инвесторам Berkshire Hathaway несколько подробностей о том, как он потратил более 50 миллиардов долларов в начале этого года, и еще раз заверил их, что созданная им компания будет существовать еще долго после того, как 91-летний миллиардер уйдет из жизни.

Десятки тысяч инвесторов собрались в Омахе, чтобы послушать, как Баффетт и вице-председатели Berkshire отвечают на вопросы на ежегодном собрании.

Berkshire сообщила в своем отчете о прибылях и убытках в субботу. Наличные средства сократились до 106 миллиардов долларов в первом квартале со 147 миллиардов в начале года, поскольку Баффет инвестировал 51 миллиард в акции и выкупил собственные акции на 3,2 миллиарда .
Баффетт не раскрыл все, что он купил, но упомянул несколько основных моментов, в том числе увеличение доли Berkshire в нефтяном гиганте Chevron до 26 миллиардов долларов по сравнению с 4,5 миллиардами в начале года. Berkshire также потратила миллиарды на покупку 14% акций Occidental Petroleum в первой половине марта и увеличила свои и без того масштабные инвестиции в акции Apple.

Ещё Баффетт купил страховой конгломерат Alleghany за 11,6 млрд долларов и сделал еще одну многомиллиардную инвестицию в HP. Баффетт сказал в субботу, что он также купил три немецких акции, но не назвал их.

В субботу Баффетт сообщил, что сделал большую ставку на запланированное Microsoft приобретение Activision Blizzard. Он сказал, что через пару месяцев после того, как один из других инвестиционных менеджеров Berkshire купил около 15 миллионов акций Activision, он увеличил эту долю примерно до 9,5% компании (или около 74 миллионов акций) после того, как Microsoft объявила о сделке в январе, потому что акции Activision продавались по цене менее 95 долларов за акцию.

И Баффетт, и его партнер-инвестор Чарли Мангер повторили снова критиковали криптовалюты, такие как биткойн, потому что они ничего не производят. Мангер сказал, что криптовалюты «глупые, потому что они, скорее всего, упадут до нуля» и «злые, потому что они подрывают Федеральную резервную систему». Кроме того, он сказал, что американские лидеры выглядят глупо из-за того, что они не запретили их, как это сделал Китай.
Несмотря на то, что Berkshire возглавляют Баффетт и 98-летний Мангер, инвесторы не особо интересовались планированием преемственности, возможно, потому, что Баффетт сказал год назад, что вице-председатель Грег Абель в конечном итоге заменит его на посту генерального директора. У Berkshire также есть два других инвестиционных менеджера, которые возьмут на себя управление портфелем компании.
«Berkshire создан навсегда. Финишной точки нет», — сказал Баффетт. «Новое руководство — и руководство после них и после них — просто хранители укоренившейся культуры».

В ответ на опасения по поводу нынешней высокой инфляции Баффетт сказал инвесторам, что лучшее, что они могут сделать, — это инвестировать в себя, чтобы кто-то всегда хотел платить им за их услуги, независимо от того, сколько стоит доллар. Он сказал, что все компании Berkshire платят чрезвычайно высокие цены за сырье и продукты, но инфляцию следовало ожидать после всех денег, которые правительство направило во время пандемии.

Баффетт сказал, что, по его мнению, страна стала более поляризованной, чем когда-либо с 1930-х годов, когда общественное мнение резко разделилось по поводу президента Франклина Рузвельта.

Баффетт говорит, что операционная прибыль Berkshire является лучшим показателем эффективности компании, поскольку она не включает прибыли и убытки от инвестиций. По этому показателю прибыль Berkshire осталась стабильной на уровне 7,04 млрд долларов по сравнению с 7,018 млрд долларов год назад.

Помимо инвестиций, Berkshire Hathaway напрямую владеет более чем 90 бизнесами, включая железную дорогу BNSF, несколько крупных коммунальных служб, страховую компанию Geico и ряд производственных и розничных компаний.

★1
4 комментария
Уоррен и Чарли невероятно круты.
эх, не все Амоса Тверски знают, а Баффета все (
А всё это время ребята из ФРС просто печатают и меняют бумагу и нолики на компьютере на реальные активы 
avatar
Это старики похожие на жаб. Чему они могут научить нас, у которых не было и поколения проживщего спокойно.
Фтопку их рассуждения.
avatar

теги блога Чернышевский Георгий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн