Блог им. JeromeP

Для тех кто не смотрел прессуху ЦБ

В принципе там ничего интересного не было, как обычно Чумак внушал, что инфляция с каждым годом будет снижаться, и как всегда светлое будущее настанет через 3-4 года.

Но из всего этого шоу мне понравился один вопрос, ключевой для данного ресурса, посвященного инвестициям и инвесторам..

— Подскажите, пожалуйста, в каких инструментах сейчас население может сохранить сбережения свои, когда ставки по вкладам гораздо ниже инфляции, российский фондовый рынок стал крайне рискованным, а иностранные инструменты недоступны?

— Действительно, есть разные инструменты, их относительная привлекательность может меняться. Ставки по депозитам, те, которые  принимались в конце февраля — в начале марта, были очень привлекательны, правда это в основном краткосрочные ставки. Сейчас происходит некоторое снижение ставок по депозитам, но есть и инструменты, которые могут быть для населения, они есть и остаются привлекательными ещё и в условиях всё-таки снижения инфляции, то что мы ожидаем снижения инфляции. Поэтому ставки с точки зрения будущей инфляции, на наш взгляд остаются привлекательными. Многие бумаги, акции, облигации российских корпораций торгуются на рынке, и мы, когда рынок открывали, видели значимый спрос со стороны российских инвесторов, он есть, и это тоже можно использовать безусловно… Другие элементы сбережений: кто-то сберегает в золоте… Ещё раз, у нас набор инструментов для сбережений достаточно большой, их относительная привлекательность может меняться со временем, и конечно, важно инвесторам смотреть на все риски, которые возникают в связи с вложениями и в фондовый рынок, и в другие активы.

10 комментариев
воспользоваться спросом российских инвесторов чтоб им продать?
avatar
какой то очень размытый ответ а ля «обо всём и не о чём».

ну а главная идея — завуалировать фразу: «нам не нужно чтобы вы сберегали и приумножали — нам нужно чтобы вы работали».
Мексиканский Лис, сейчас сокращу числитель и знаменатель:
— Как сохранить сбережения, если вы умышленно держите ставку ниже инфляции?
- Ну, в этой ситуации мы просто, наша, это самое, мы уже здесь, наши полномочия всё, окончены! ©
Ей остаётся только что-то предпринимать в ситуации, которую не она создала. Более того, не она принимает решения, от которых зависит взаимоотношение РФ с остальным миром. И именно это определяет спектр её возможностей и размытость формулировок
avatar
Cash, она ставку до СВО повышала, цены росли, она ставку после СВО понижает, цены растут. Она брошь одевала цены росли, перестала — цены растут. 
И ни разу она не довела ставку до уровня инфляции, как и все остальные ЦБ мира. Так что они ни с чем не борются, хотя другие ЦБ не взяли цели таргетирования инфляции, взамен поддержания национальной валюты, что добавляет пикантности ситуации.
Жёсткий Ястреб, у нас цены скакнули не от того что денег ни чем необеспеченных напечатали, а от того, что из-за санкций товары (включая комплектующие, сырье и т.п.) перестали производиться или поставляться. Был сегодня на ТО у дилера. У них закончились оригинальные воздушные и салонные фильтры. Предлагают нормальные аналоги, но те ведь тоже больше не поставляются, идёт распродажа того, что было на складах. Поэтому цены увеличились на фильтры в 3 раза. Ну и на что тут изменение ставки повлияет?
avatar
Cash, это вам так с экрана телевизора говорят. Все американские сми заполнены фразой «саплай чейн»… у них всё можно на «цепочки поставок» повесить… всех собак, а те, которые не повиснут, тем война и вирус! 
И у нас начали эту методу применять, хотя первопричина — это низкий курс рубля, когда всё выгодно продавать куда угодно, только не россиянам, а вот зарплату платить россиянам выгодно, особенно в рублях.
Инфляция вызвана желанием ФРС и ЕЦБ её вызвать, и нежеланием их повышать ставки, чтобы её сбить. А может они хотят создать с помощью инфляции себе повод повышать ставки быстро и до высоких для себя значений, после чего 1 день рецессии и назад к нулю одной свечой.
Суть в том, что рынки сырья контролируют США и Британия, нефть стоит ровно столько, сколько они скажут. Захотят будет минус 37, а захотят плюс 147. От России здесь ничего не зависит, она пешка, которая создаёт инфошум, хотя продолжает отгружать ресурсы, а «враги» продолжают их оплачивать.
Инфляция частично монетарная, потому что кучу бабла раздали на западе. Это америкосы уничтожили авторынок планеты, благодаря всем этим Карванам и Кармаксам, и деньгам, которые туда понесли в виде чеков за ковид. А Джером мямлил, глядя как цены на сталь летят в космос. 
За рынок недвижки даже говорить не буду. Мир упорно дует там пузырь, цены растут без остановок с 2009. Эти уроды знают что бывает, когда цены на недвижку падают… с этого началось QE!
По поводу фильтров… им понравилось слово «дефицит», сладкое советское слово, антидот для ФАС (которой не видно и не слышно последние 2года). Ещё раз: всё что связано с автомобилями раскочегаривают до красна. Отрасль ляжет, и ляжет глобально! Пока Запад своим впаривает электрички, не ждите, что цены на авто с ДВС сильно просядут… Как продавать пирожные, если народ ест дешёвый хлеб?! Значит надо цену на бананы сравнять с ценой морковки, а не снизить цену морковки до цены бананов)))
Cash, вот именно! а они — все ставка-ставка, печать-не печатать… Блин цены растут из-за дефицита, дефицит из-за отсутствия технологий в нашей локации, отсутствие технологий из-за отсутствия финансирования развития этих самых технологий… блин… как школьники сельские… :(
avatar
Cash, ну да. а кушать хочется икорку черную да красную татарочке…
avatar
Albaz Turaev, так кто-то перестанет икру черную с красной кушать, а для кого-то и баклажанная дорогой станет. Каждый почувствует…
avatar

теги блога Жёсткий Ястреб

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн