Блог им. ivan_petrov

Газ в рублях

Итак, схема с оплатой в рублях через ГПБ судя по всему уже работает. Говорят 10 стран уже открыли счета в ГПБ. А Венгрия и Австрия прямо заявляют что согласны на такую схему. Ну а те кто не согласен категорически — будут покупать у согласных с наценкой.

Но это промежуточная схема, т.к. контракты остались старые а цена в них — в евро. А вот окончательно о «газе за рубли» можно будет говорить когда цена в контрактах Газпрома будет не в у.е. (т.е. евро) а в рублях. В этом и состоит мой вопрос. Кто в курсе дела, когда начнут подписывать новые контракты и будут ли в них цену прописывать в рублях?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
470
7 комментариев
Кто в курсе дела, когда начнут подписывать новые контракты и будут ли в них цену прописывать в рублях?
Вот тогда точно песец придет.
Вспомнился старый анекдот.
— вот теперь песец!
— нет, это еще не песец, лезь дальше.
-.....
— вот теперь точно песец.
avatar
ПОсле того как ЕС м США арестовали наше ЗВР, те украли у нас сотни млрд долларов, все контракты имеют смысл, если они нас устраивают. Какие контракты, когда эти страны нарушили все что только возможно.
Нужен газ -  неси рубли. И конечно цена на российкий газ должна формироваться в рублях на бирже в России.
avatar
боюсь, что новых долгосрочных контрактов долго не будет
и все эти договора являются коммерческой тайной и никто их публиковать не будет
Кто в курсе дела, когда начнут подписывать новые контракты и будут ли в них цену прописывать в рублях?
А смысл европейцам в таких контрактах? Еще один риск брать на себя? Они же не идиоты.
avatar
напишите пожалуйста ссылки про Венгрию и про Австрию.
avatar
а в рублях то гораздо дороже!!!
avatar
Указать цену в рублях, а потом нарисовать официальный курс 60 копеек за евро? Не думаю что в Европе дураки сидят. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Представляем финансовые результаты пяти месяцев 2026 года
«Темп роста чистой прибыли ДОМ.PФ за пять месяцев 2026 года остаётся значительным: мы заработали 49 млрд рублей, что на 59% выше результата...
Фото
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге
ПАО «АПРИ» на Smart-Lab Conf в Санкт-Петербурге 20 июня в Санкт-Петербурге прошла 38 крупнейшая конференция для инвесторов и...
Фото
Глобальные бенчмарки под занавес июня
На старте последней полной недели месяца: индексы акций в коррекции, нефть пока под давлением, да и золото по-прежнему невыразительно, а...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога ivan_petrov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн