Блог им. Niken

Газ за рубли - третья серия

Добрый день,

продолжаю наблюдать за развитием ситуации с газорублями.

Итак, всё развивается по канонам жанра.
В прошлой серии я писал о рекомендации Еврокомиссии странам, как вести себя с наглыми русскими, нарушающими контрактные обязательства.

Вкратце — рекомендовано прикинуться шлангами, т.к. ЕСовские санкции нарушать нельзя, а вот российские — неизвестно, надо попробовать.
Поэтому нужно сначала поистерить, а потом получить у русских исключение и продолжить платить, как и раньше — без Газпромбанка.

И здесь было 2 варианта развития, которые я оценивал примерно поровну:
  • Мы прогнёмся и втихаря навыдаём исключений (в указе указана такая возможность).
  • Мы упрёмся и особо истеричным перекроем вентиль.
Первый вариант не прошёл, чему я очень рад. Уж не знаю, из нашей принципиальности, или из-за того, что утаить компромисс не получилось бы. Но факт остаётся фактом — мы пошли по второму пути и перекрыли газ особо отмороженным полякам и примкнувшим к ним болгарам. Хотя у меня есть знакомые в Болгарии, которые говорят, что настроения там 50/50, в отличии от Польши и Прибалтики.

Что дальше? Да ничего, эти страны пойдут по обкатанной Украиной технологии бумажного реэкспорта.
Германия сегодня повторила прямо под копирку рекомендацию Еврокомиссии, что продолжит платить в валюте, но будет считать исполнением обязательств факт зачисления валюты на спецсчёт в ГПБ. Факт в том, что Газпром не будет считать это исполнением обязательств.

Пока из принципиальных возражений слышны только сомнения в скорости и процедуре конвертации валюты в рубли. Но если вопрос в процедуре — заключайте допник, меняйте сами и платите рублями, какие проблемы?

Ещё интересно звучат упрёки Урсулы в «шантаже» со стороны России. Но, важно то, что сделав первый шаг, мы убрали газ из опций шантажа со стороны Европы.

Пора нашим чиновникам экономического блока проснуться, пока не прос$али все полимеры. А то пока в режиме копипасты работает только МИД.

Когда ЕС запретил наши фуры и корабли, он лишил нас возможности ответных зеркальных мер (наиболее простых, чтобы не включать мозг). Теперь деньги зарабатывают польские дальнобойщики, а мы попали в логистическую зависимость.

После того, как у нас украли $300 млрд, а сколько это, я писал здесь, пора бы уже родить что-то креативное, бьющее по экономике вражеских стран, поставляющих вооружения Украине. Благо пока ещё есть, чем ответить.

Как будут развиваться события, посмотрим, но вероятнее всего, наши враги потихоньку заползут в ГПБ, а у нас существенно укрепится валюта.
Если, разумеется, ЦБ не придумает, как её ослабить. Укрепление рубля рассматриваю как наиболее вероятный сценарий — это окажет дефляционный эффект на импорт, что, в свою очередь, приведёт к инфляции за текущий год в районе 10%.

Газпром увеличил в своём портфеле.
23 комментария
Уже десяток клиентов Газпрома открыли счета в ГПБ, статья устарела.

ТАСС: "Не менее 10 европейских компаний — покупателей российского природного газа (ПГ) уже открыли счета для оплаты газа в рублях. Об этом говорится в опубликованном в среду материале агентства Bloomberg. Как сообщил агентству источник, близкий к российскому «Газпрому», четыре компании уже произвели оплату за поставки газа из РФ в рублях. Собеседник агентства добавил, что следующие расчеты за газ будут производиться после 15 мая."
avatar
Abstract, В какой части мой пост устарел?
Пока перевели только 4 клиента, из скольки?
Антон Шаронов, 
Германия сегодня повторила прямо под копирку рекомендацию Еврокомиссии, что продолжит платить в валюте, но будет считать исполнением обязательств факт зачисления валюты на спецсчёт в ГПБ. Факт в том, что Газпром не будет считать это исполнением обязательств.

Для начала пусть счет К о ГПБ откроют. Уже полдела.
В ЕС именно этого крайне не хотят.
Будем наблюдать.
avatar
Все-таки газ не за рубли… если уж придираться.
avatar
Коля Маргин, Ну как посмотреть, для ГП — за рубли.
Антон Шаронов, да и для того кто платит тоже за рубли. Платежка на оплату в рублях
avatar
Антон Шаронов, для ГП за евро, переведенные в рубли… не надо переиначивать.
avatar
Коля Маргин, Ниже процитировал указ. Пока рублей нет на счете ГП — обязательство контрагента не исполнено. Что там было до этого — доллары, или евро не влияет на факт исполнения обязательства по оплате газа.
Антон Шаронов, да всем плевать что является фактом исполнения обязательств. Важно только в какой валюте указана цена.
Цена в евро. Никакой оплаты рублями и укрепления курса нет.
avatar
deke, Укрепление курса только есть, так как 100% валютной выручки от газа в трубе идет в рубли. Другое дело что если валюта нужна — могут сразу и обратно купить :)
avatar
Frend, без всяких схематозов можно менять процент обязательной продажи валютной выручки.
В случае со схемой «газ за рубли» вся валюта продается на бирже и откупается обратно. Т.е. добавляются транзакционные издержки.
avatar
а населению что с того? цены понизят? зп подымут? когда и на скока?
avatar
СП, А почему что-то должно быть населению при изменении способа расчета двух коммерческих организаций?
Ты ж не задавался этим вопросом когда меняли тарифы наших портов с долларов на рубли.
avatar
Вадим, в том то и соль, что похрен  и не понятно что тогда все так гоношаться, рубли не рубли, срать на них… если населению как было кукиш с маслом, так и осталось.
avatar
СП, 
а населению что с того?
Брюхо плохой советчик, проверено эволюцией.
avatar
Вообще то по указу Президента фактом оплаты является перечисление валютных средств на счет в Газпромбанке и поручение на их конвертацию в рубли с зачислением на счета Газпрома. Никаких самостоятельных операций по конвертации валюты в рубли покупатель делать не обязан. Только по желанию.
avatar
А. Г., А где Вы увидели про самостоятельные операции покупателя?

Но фактом исполнения обязательств покупателя считается зачисление рублей, а не подача поручения на конвертацию:
«7. Обязательство по оплате иностранным покупателем поставки природного газа в соответствии с подпунктом „а“ пункта 1 настоящего Указа считается исполненным с момента зачисления средств, полученных от продажи иностранной валюты, осуществленной в порядке, предусмотренном пунктом 6 или подпунктом „а“ пункта 10 настоящего Указа, на открытый российским поставщиком в уполномоченном банке рублевый счет.»
Антон Шаронов, а я что написал?
Никаких самостоятельных операций по конвертации валюты в рубли покупатель делать не обязан. 
avatar
В 2014 папа римский Франциск заявил: "… можно говорить о третьей войне, которая идет в локальных конфликтах...". В современном виде эту войну можно назвать гибридной. А папа знает о чём говорит. Гибрид развивается в четырёх плоскостях:

— военной (не самой главной).

— политической (типа, котеек наших на международные конкурсы не пустят).

— экономической ( бабки отобрали). Тут уже появляются интересные тенденции. Например, Патрушев заявил о проработке двухконтурного денежного обращения и концепции золотого рубля. А это уже собственная валютная зона. Объективно, Китай пойдёт вслед за нами. Иначе, ему труба в стратегической перспективе. Не может быть настоящей Поднебесной построенной на чужих денежных знаках.

— ценностной, самой важной воне, войне цивилизационного масштаба. И тут у нас самые большие перспективы. Мы можем завершить эксперимент «либеральной России демократического выбора», Перейти в пространство СССР 2.0. Но это не будет реплика, это будет цивилизация незападного выбора. Своеобразный Китай, но китайцы националисты, а мы интернационалисты. Большая Евразия, так сказать. Образно, если смешать цвета нашего флага, то получится пурпурный. И он устроит множество народов от Северного Ледовитого до Тихого океана.

Не надо ответных военных акций, политических демаршей и экономических ответов. Мы должны нанести удар по ценностям Запада, утвердить свою собственную этику. Надо вернуться ко временам Ивана IV Грозного, который был правопреемником Орды. Тем более, что сразу же приобретем союзников, готовых сражаться насмерть. Вспомните Алма-Ату, как горстка головорезов за пару дней поставили на колени двухмиллионный город.

Мильоны — вас. Нас — тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы — мы! Да, азиаты — мы,
С раскосыми и жадными очами!
---------------
Мы широко по дебрям и лесам
Перед Европою пригожей
Расступимся! Мы обернемся к вам
Своею азиатской рожей!
----------------
Не сдвинемся, когда свирепый гунн
В карманах трупов будет шарить,
Жечь города, и в церковь гнать табун,
И мясо белых братьев жарить!..
А. Блок, стих. «Скифы».

avatar
ну все… сейчас заживем ) 
avatar
martnk, а вдруг и неожиданно))
avatar
martnk, шутка ли тритью мировую выиграть, постучал по дереву штоб не сглазить))
avatar
Непонятно зачем столько крику было со стороны европейцев, как будто их золотом заставили платить. Сами раздули проблему сами на попятную пошли. Смысла нуль
avatar

теги блога Антон Шаронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн