Блог им. Niken

Газ за рубли - вторая серия

Еврокомиссия разродилась шедевриальным документом - faqs-sanctions-russia-gas-imports_en.pdf (europa.eu)

Часто задаваемые вопросы по оплате за газ))

Суть такая (мой вольный перевод):

1. Русский Президент выпустил указ по оплате газа в рублях, который существенно меняет юридическую базу контрактов на поставку газа, добавляя новые обязательства каждой европейской компании.
Но европейские компании могут выполнять этот указ только если это не нарушает наших санкционных указов.

2. В чём проблема?
Проблема в том, что по указу российского Президента обязательства поставщика считаются выполненными только после зачисления рублевой суммы на счёт Газпрома (после конвертации). Этот процесс полностью в руках российских властей, может быть привлечён ЦБ РФ, который под санкциями, кроме того, сроки этой конвертации не ясны, что может трактоваться как предоставление займа в РФ.

3. Возможно ли выполнить указ Путина, не нарушив указы ЕС? Дальше, как говорил Задорнов, готовьтесь, будет смешно.
Видимо, возможно. Европейские покупатели должны потребовать у российских поставщиков продолжения работы по старой схеме (которая была до указа Президента РФ). Это возможно, т.к. указ Путина не препятствует процессу платежей в соответствии с ограничениями ЕС. Однако процедура для  несоблюдения указа Путина пока не ясна.
 
4. Могут ли импортеры газа в ЕС открывать счета в ГПБ и вступать в блуд с ГП в поисках возможных схем выхода из ситуации?
Могут, если это не противоречит введенным ЕС ограничениям.

5.Опять смешной пункт. Можно нам переводить деньги в евро на счёт в ГПБ ежели мы перед этим гордо заявим, что считаем наши обязательства выполненными после перевода валюты?
Да, можете переводить, если громко заявите, что хотите работать как будто и нет указа Президента РФ (по-прежнему).
Но всё-таки спросите у русских, что так можно, и это не будет противоречить их указу.

Так и хочется сказать — Сказочные…
23 комментария
да проще всё, разрешили оплачивать по схеме указа.
avatar
Вообще то выгодно чтобы в Европе был дефицит газа… очень выгодно со всех сторон.
avatar
Покупайте рубли в казахстане и оплачивайте газпрому в рублях. Вообще не ясно, в чем проблема.
Сергей Нагель, версия рбк, что ЕК видит две проблемы по схеме указа, первая — это платёж от покупателя газа в валюте может быть воспринят, как кредит ГПБ если конвертация продлится больше 30 дней, а ГПБ под санкциями от 2014.
Вторая, что типа ЦБ может оказаться в цепочке транзакций.

В общем оплачивайте, а мы решим пресануть вас за нарушение санкций или нет.

(через Казахстан нужны настройки логистики и рисков+ возможны издержки)

www.rbc.ru/economics/22/04/2022/6262a4a19a79470b3cefae8e?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
avatar
прикрытый интрадейщик, не совсем так. Им рекомендовали либо получить исключение, продолжая работать в прежнем режиме. И если такие исключения будут выданы нашей стороной — это будет признаком импотенции. Либо переведите евро, громко заявляя, что переводите по старой схеме и считаете свои обязательства выполненными по факту перечисления евро. Если дальше не получите газ — видимо будет самый справедливый европейский суд.
Антон Шаронов, рекомендовали и подчеркнули — не запрещаем.
avatar
прикрытый интрадейщик, 
платёж от покупателя газа в валюте может быть воспринят, как кредит ГПБ если конвертация продлится больше 30 дней
они же на свой счет просто деньги перечисляют, а не в долг дают. Откуда кредит, непонятно 

avatar
Valentin, ну да, точно. Ну тогда дебилы конченые, других вариантов нет.
avatar
Сергей Нагель, мне вот интересно, а какие последствия для условной Европейской компании за несоблюдение их санкций. Вот условная компания-покупатель из ЕС начала покупать газ за рубли. И дальше что, Еврокомиссия на неё в суд подаст? Последствия по путинскому указу как раз понятны — не пришли рубли на счёт -> не выполнены обязательства по оплате -> нет газа.
Антон Шаронов, за нарушение санкций — тюрьма до 5 лети и штрафы
avatar
Valentin, а где это прописано? Это любых санкций касается?
Антон Шаронов, Есть закон Евросоюза о введении санкций, но в нем нет положений об ответственности, потому что это устанавливается каждой страной самостоятельно. 
К примеру, Италия

any violation of Regulations no. 833/2014, no. 692/2014 and no. 269/2014  shall be sanctioned under Article 20 (“Sanctions relating to products listed by EU restrictive measures”) which punishes:

  1. any export operations of products listed as a result of EU restrictive measures, or provision of intermediation or technical assistance services concerning the same products, carried out in violation of the prohibitions contained in the regulations (EU) concerning restrictive measures with imprisonment from 2 to 6 years;
  2. any conduct described under paragraph 1 above carried out without the prescribed authorization, or with an authorization based on false declarations, with imprisonment from 2 to 6 years or a fine ranging from 25,000 to 250,000 euros;
  3. any failure to comply with the obligations prescribed by the relative authorization, with imprisonment of from 1 to 4 years or with a fine ranging from 15,000 to 150,000 euros;

www.lcalex.it/en/national-sanctions-on-violations-of-eu-restrictive-measures-in-response-to-the-crisis-in-ukraine/
avatar
Valentin, Спасибо. Жёстко.

Бизнес может попасть в клинч между нашими и ЕСовскими санкциями. Но у нас, вроде как, пока такой жёсткой ответственности нет.
Антон Шаронов, он уже попал, это отлично знают те, кто сопровождает российский бизнес в Европе. Под перекрестным огнем
avatar
₽100, Я всё же считаю, что ресурсы первичны. Можно обойтись без смартфонов, услуг, автомобилей и ИТ. Но гораздо тяжелее без энергии, еды и базовых металлов. Поэтому я больше на стороне тех, кто продаёт. А пока нас пытаются убедить, те, кто покупают, что они обойдутся без наших нефти и газа, забывая про другие ресурсы, которые мы экспортируем. Я думаю, больше рассчитывают, что наши политики и олигархи прогнутся и будут с дикими дисконтами продавать вонючий газ и грязную тяжелую никому не нужную нефть под видом латвийских, нигерийских и прочих блендов. Вместо того, чтобы просто перекрыть вентили. Тут много всепропальщиков, которые где-то читали, что тогда нам газ некуда будет девать. Так вот, технически заглушить газовую скважину — никаких проблем нет. Необходимо производить определенные технологические операции, чтобы предупредить обводнение, наши это умеют. Через пару месяцев наши партнёры)) будут бледно выглядеть. А пока бледно выглядим только мы.
Антон Шаронов, в России есть неглупые люди, которые под свой экспорт в Европе покупали производства. И вот теперь им тяжело. Банки говорят: чтоб духу русских не было во владении, хоть прямом, хоть опосредованном. Плюс ограничения всякие по торговле.
avatar
₽100, Лично знаю такого человека. Много лет назад уехал из России, штаб-квартиру очень крупного (изначально российского) бизнеса перенёс в Швейцарию. А в Россию приезжал несколько раз в год на заседания СД. Ему сейчас очень не легко.

Я говорю про то, что пора избавиться от провинциального синдрома и тогда русским будет хорошо, по крайней мере в Европе. А пока власть и бизнес — как лебедь, рак и щука не стоит ожидать улучшений.

Я радикально изменил свои либеральные взгляды. Сегодняшние события наглядно показали, что коллективный Запад борется не за демократию и свободу слова, не с коррупцией, как я считал ранее, а просто с Россией.
Антон Шаронов, могут счета заблокировать
Еврокомиссия боится нарушить собственные же правила.
avatar
Григорий, нет. Она установила эти правила и предупреждает все страны ЕС, что нарушать нельзя.
Антон Шаронов, Еврокомиссия должна действовать в интересах стран ЕС. Следовательно, можно какие-то санкции отменить или ослабить в интересах таких стран.
avatar
Григорий, должна. Но ЕС сейчас — это лебедь, рак и щука))
Можно было короче написать: мы подумали и решили согласиться.

теги блога Антон Шаронов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн