Блог им. AleksanderEkb

Падение Америки vs Рост России

#утренняя_аналитика

Всем доброе утро!

Вчера мы стали свидетелями крутой ситуации. А именно той, которую давным-давно обсуждали, но тогда как-то казалось это не сильно реальным. Про что это я? Про то, что вчера рынок РФ показал сильное движение наверх, а США – очень резкое вниз.

 

Маленькая ремарка. Да, это лишь один день, такое может совпасть, то есть быть просто случайностью «звезд». Но давайте попробуем проследить за развитием и уже сейчас проанализируем, насколько это закономерно.

 

Пока по традиции начинаю с Америки))

Итак поехали.
Падение Америки vs Рост России


SP500.  Долго я ждал этого момента. По итогам вчерашнего дня таки получен пробой 4200. Чем характерна данная отметка? Это сильный уровень, который был копейка-в-копейку подтвержден накануне, днем ранее (употребляю именно нашу копейку, учитывая динамику доллара к рублю).

Это круглая цифра, которая является психологическим якорем и точкой опоры. Все говорит о том, что движение вниз должно быть продолжено, но возможно это случится не сегодня. Сегодня вполне естественно ждать отскок. Почему? Потому что все последние подходы к этому уровню сопровождались Ложными пробоями и возвратами и немаловажный момент – сейчас подошли слишком волатильно.

Промежуточный вывод по SP500. Психологическая отметка 4200 пройдена. Формально, мы сейчас видим классическую шортовую ситуацию, которую, кстати, видим не только мы. А раз данную картину видим не только мы, именно это обосновывает то, что сейчас возможен некоторой отскок (без претензий на какой-то там тренд), чисто технически. Но потом движение вниз по Америке будет с ускорением. США – это падающий актив.

Кстати, и наш спиф тоже дал неплохо заработать. Как вы видите, предполагаемое движение по SP500 от начала и до цели текущего момента выполнено.

 

А теперь переходим к России.
Падение Америки vs Рост России


ММВБ показал прямо противоположную динамику. И именно эту ситуацию мы как-то давненько предполагали как вероятную. Я сейчас предлагаю не вникать в новостной фон, с попыткой найти ответ на чем мы так выросли, лучше сфокусируемся на графике. А тут картина следующая..

С 01 апреля мы находимся в рамках четкого нисходящего канала, каждая из границ которого тестировалась по 7 раз. Это подтверждает его информативность. Вчера произошел выход из данного канала наверх. Выход оказался достаточно волатильным, сегодня возможно будет попытка ретеста его верхней границы, но в этом я не сильно уверен. Вполне возможно, что мы продолжим свое движение наверх без глубоких технических отскоков.

 

Что хочется отметить характерное в поведении нашего индекса? Во-первых, несмотря на динамику, пока рано говорить о развороте. Говорить о развороте предполагаю только на пробое 2400 по ММВБ. С другой стороны, если сложится таким образом, что 2400 будет пройден и текущее движение окажется разворотом, то каковы цели?

 

Однозначная цель – 2800. Это максимум после открытия. Там пойдет временная фиксация и откат. В любом случае, в планах работать с этой отметкой, если говорить об истинности вчерашнего роста наших бумаг.

 

Выводы. Падение Америки vs Рост России. Красивый патриотический заголовок? Но это не только патриотизм, это прецедент. Это вероятный флаг той новой реальности, которая будет связана с растущим трендом Российского рынка и падающей тенденцией Американского. И вот именно то, что это прецедент и является самым важным в чисто психологическом переломе многих трейдеров.   

Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

1 комментарий
SP500.  Долго я ждал этого момента. По итогам вчерашнего дня таки получен пробой 4200.
Думаете рука Кремля?




теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн