Блог им. DmitriyNoskov

Почему Dogecoin за сутки взлетел на 26%

Dogecoin был создан в качестве шутки Джексоном Палмером и Билли Маркусом в 2013 году и стал родоначальником целого класса мем-криптовалют. Для этой группы характерны сильные взлеты при повышенном внимании к монетам и такие же падения в случае потери интереса.

25 апреля прозванный крестным отцом Dogecoin Илон Маск объявил о покупке Twitter за $44 млрд. Социальную сеть ждут масштабные изменения, одним из которых, вероятно, станет принятие DOGE в качестве платежного инструмента. За сутки монета подорожала на 26%.
Почему Dogecoin за сутки взлетел на 26%

Источник изображения: криптовалютная биржа StormGain

Оставаясь поклонником соцсети, Илон Маск не раз критиковал Twitter за излишнюю цензуру. Во время заявления о приобретении компании он заявил следующее:

«Свобода слова является основой демократии, а Twitter – это цифровая городская площадь, где обсуждаются жизненно важные вопросы для будущего человечества. Я хочу сделать Twitter лучше, чем когда-либо, дополнив продукт новыми функциями на основе алгоритмов с открытым исходным кодом, победив спам-ботов и идентифицировав всех пользователей».

Основатель Twitter Джек Дорси поддержал Илона Маска, назвав его кандидатуру единственным правильным решением. Однако не все восприняли новость с энтузиазмом. Так, один из разработчиков Dogecoin Джексон Палмер охарактеризовал сделку «враждебным поглощением». Это сообщение он удалил так же быстро, как и твит от 13 мая 2021 года, в котором обозвал Илона Маска «самовлюбленным мошенником».

Претензии Джексона Палмера сводятся к манипулированию и обману публики Илоном. Так, Tesla отказалась от приема платежей в Bitcoin из-за его «неэкологичности», заменив на Dogecoin. При этом обе криптовалюты используют принцип PoW и нуждаются в работе майнеров. А в июле прошлого года Маск опубликовал загадочный пост, вызвав 500% рост монеты BABYDOGE.

 Почему Dogecoin за сутки взлетел на 26%

Источник изображения: twitter.com/elonmusk

На момент твита ее история не насчитывала и месяца, что послужило поводом для обвинения в пампе – искусственному раздуванию интереса к активу для последующей продажи.

Илон Маск обладает внушительной аудиторией в 83 млн подписчиков. Для сравнения, у Джека Дорси их только 6,3 млн. Значительное информационное влияние Илона Маска тревожит не только Джексона Палмера, но и Белый дом. Пресс-секретарь Джен Псаки заявила вчера о растущем беспокойстве президента властью крупных социальных медиа-платформ и о необходимости повышения уровня их ответственности.

Несмотря на достигнутые договоренности с Twitter, сделка еще не прошла все требуемые этапы – впереди голосование акционеров и оценка регуляторов. До тех пор значимых изменений в работе соцсети ожидать не стоит. По мнению генерального директора Парага Агравала, сделка будет закрыта до конца года. Что касается общественности, больше всего людей волнует, будет ли разблокирован аккаунт Дональда Трампа.

 

Аналитическая группа StormGain

(платформа для торговли, обмена и хранения криптовалюты)

  • обсудить на форуме:
  • Dogecoin

теги блога Дмитрий Носков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн