Блог им. amigotrader

Про умение ждать - 2

В конце декабря прошлого года участвовал в онлайн-встрече, организованной одним из брокеров. Говорили о перспективах на 2022 год. 

 Свой скепсис в отношении финансового рынка тогда сформулировал примерно так: 

“Инвесторов в акции, пришедших на рынок в последние годы, в ближайшее время ждут два типа вызовов, с которыми они еще не сталкивались.

 1. Испытание убытками. Бычий рынок не может продолжаться бесконечно. Нас ждет, как минимум, волатильный боковик, в котором портфели, созданные в последние годы, рискуют уйти в убыточную область.

 2. Испытание длительностью просадки. Логика последних лет “выкупи любую просадку” рискует сломаться. Роста не будет год и более.”

 
Как мы видим сейчас, первый риск реализовался в результате сильнейшего падения. MCFTR сейчас на уровнях 2019 года. Больно!

Геополитические риски и связанная с ними неопределенность могут привести к реализации второй части сценария — испытанием длительностью просадки. 

Идея в том, что длительность просадки — не менее важный и сложный для инвестора компонент, чем ее глубина. Почему?

Дело в том, что наш мозг неравномерно помнит прошлое. Мы придаем существенный вес недавно произошедшим событиям. При этом пренебрегая тем, что произошло намного раньше. Для себя вывел следующую формулу: 

 70% воспоминаний — события последнего года

90% воспоминаний — события последних трех лет

10% воспоминаний — события за горизонтом последних трех лет

Такая особенность будет приводить к тому, что инвестор, находящийся в убытках, будет стремительно терять  мотивацию к инвестированию. Постоянно растущий в период 2015-2021 рынок и грезы о жизни “на пенсии в 35” рискуют смениться убыточным боковиком длиной в год-два-три и связанным с ним унынием от пребывания в бумагах. 

Примеры таких боковиков: Россия в период 2011-2014 и США 2000-2003. Помню 2013 и 2014 год. Рулили спекули. Из инвесторов 2000-х остались немногие.

 Проблема может усугубиться выходящими на первый план жизненными проблемами отдельного инвестора, когда подешевевший портфель придется продать на медвежьем рынке.

Таким образом, длительный боковик вытряхнет очень многих инвесторов из бумаг и дальнейший рост будет уже без них.

Вывод. Инвестору необходимо быть готовым к такому сценарию. Быть готовым ждать длительное время. Умение ждать — важнейшая привычка на финрынке, которую тяжело принять новичкам, пришедшим из “зарплатной среды”.

 

Как работает память ч.1

Как работает память ч.2

Про умение ждать


 
★17
33 комментария
Хороший пост
avatar
Бенджамин Грэм в кратком изложении)
avatar
при окончен. кто еще не понял то. только спекуляции или новый бум будет не скоро
avatar
а ведь можно и не дождаться...
Дмитрий Владимирович, причём в любой момент!
это должно предусматриваться в риск-менеджменте)
Проблема инвесторов в РФ состоит в том, что большинство из них не понимало, что они вкладываются в высокорисковый рынок. Если провести опрос на смартлабе о составе «инвестиционных портфелей», то в них будут доминировать российские бумаги, а вовсе не акции или ETF, торгующиеся на бирже СПБ.
avatar
Phil, а etf и спб безопасно получилось?
avatar
Андрей К, ETF не безопасно, к сожалению (страновай риск площадки ни куда не делся). Но инвестирующие в ETF — это стайеры, они покупают и держат. Я лично готов ждать хоть 10 лет и больше.
avatar
Phil, А ведь денег хочется к новому году, а не через 10 лет.
avatar
Veterok, денег хочется всегда!
avatar
Phil, Ага, все заморозили нахрен, ETF эти и между брокерами перекидывают, продать ниче низя. Шик, блеск, красота.
avatar
scrabby, я Андрею уже ответил относительно ETF. Люди покупают ETF как долгосрочное вложение. Рано или поздно ситуация разрулится. Но вложения за это время лишь вырастут. Сколь времени уйдет на разруливание? Может быть более 10 лет. Но 'солнце взойдёт'.
avatar
Phil, я прекрасно понимал, что вкладываюсь в высокорисковый рынок. Но это не от хорошей жизни. Доля России в мировой экономике меньше 2%. Ты сам подумай: если отбросить наши акции, то куда ещё можно было вкладываться последние 3 года? Или в акции США или в небольшой выбор ETF-фондов Finex, всё. Причём у Финекса из нормальных стран были только США, Китай, чуть чуть Европы и всё вобщем-то. Огромного числа стран, куда можно было бы инвестировать (например в Индию) не было в принципе. И то несколько фондов закрыли. Что сейчас с Финекс все знают. Инфраструктурные риски и СВО на Украине было не просчитать, это невозможно. Ну и как при таком малом количестве инструментов можно составить адекватный портфель?
avatar
Вася Баффет, на бирже СПБ большой выбор американских акций. Получи квала — откроют ещё и доступ к американским ETF. Относительно рисков, то они ведь не только с СВО связаны, тем более, что мы живём в состоянии противостояния с Западом уже давно.
avatar
Phil, слушай, если я не могу сейчас продать или купить акции США, а также не могу по уже купленным акциям получить дивиденды, то какие бы распрекрасные они ни были, покупать их сейчас я не вижу ни возможности ни смысла.
avatar
Вася Баффет, у тебя проблема с брокером? Что касается покупок в нынешних условиях, то я бы от этого воздержался бы. Слишком велики риски новых санкций.
avatar
Phil, да, и большие. Пинают от одного брокера к другому и заморожено всё.
avatar
Вася Баффет, хреново. Держись. Может быть имеет смысл как-то нотариально зафиксировать, что ты владел этими замороженными бумагами. Чтобы можно было свои права собственности восстановить, когда пыль уляжется.
avatar
Думаю все похуже будет. :-)
Дело в том, что высокая цена на энергоресурсы (которая стоит сейчас), она не бесконечна. И к тому времени как у нас +- все наладится на фонде, цикл завершится и цена на сырье опять станет низкой. (это не говоря про общие обвалы мировой экономики из-за конфликта США с Китаем).
Так что я бы заложился года на 3 или на 4. 
Долго ловить будет нечего. :-)

Но фишка в том, что кроме рынка деньги сберегать негде. Вопрос тут только в инструментах. 
Евгений Петров, Как негде сберегать, а золото в слитках, инвест монеты, ОМС на крайний
avatar
Иван Крымов, инвест монеты тоже хорошо. Ну как начнут падать и спред снизится. ЦБ сейчас не может в Лондоне золото продать, так что будет его на внутренний рынок толкать. Это способно снизить спред и цену до приемлемой.
если выживем в принципе, будет потом правильный рынок, на котором зарабатывают мастеровитые биржевые игроки, а не толпа.  Хорошие события будут отыгрываться ростом, плохие коррекцией на рынках. Прекратиться наконец эта иботня последних лет, когда всё отыгрывалось исключительно ростом на вертолетном лавандосе. 
avatar
Спасибо за пост, Сергей!
Примечательно, что, несмотря на то, что наш рынок акций существенно снизился, к российским инвесторам еще не пришли окончательные депрессия и уныние, характерные для дна.
Многие еще живут надеждой на повторение прошлого отскока весны 20-го.
Поэтому да, испытание временем, а возможно, и еще более сильным падением-впереди.
avatar
Надо просто подождать
Проблема инвестора ещё и в том, что дивиденды являются частью дохода, к которому ты привыкаешь и на который рассчитываешь.
У меня в 21-м году примерно 50% общего дохода семьи дали именно дивиденды.
Но, в 20-м году, провал в поступлении уже был.
Весь вопрос в том, чтобы доходов на текущей просадке хватило на житие и на покупку упавших акций.
А это не просто.
Грядущий боковик? А Вы, Батенька, оптимист =) 
Тут нужно принятие и смирение. Те кто начал инвестировать прямо перед этими событиями очевидно совершили ошибку, были факторы которые помогали спрогнозировать кое-что не ладное. Так что первым делом нужно принять свою ошибку. Второе — смириться с ней и действовать дальше. Если вы жили на деньги заработанные с рынка, то позиции видимо лучше закрыть и подрихтовать свою стратегию для дальнейшего заработка, а не ждать тупо вслепую, вы же не можете 2-3 года сидеть без заработка или можете?
Если можете то ждите, может рынок и отрастёт до прошлых уровней…
avatar
Законодатель знаний, отрастет быстрее. Инфляция.
avatar
InvisibleInvestor, Мейби.
avatar
Волатильный боковик — это хорошо, его торговать можно, в отличии от нынешнего беспредела

теги блога Amigotrader

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн