Блог им. Chertejnik

Выгодно ли инвестировать в эпоху высокой инфляции?

В России в этом году многие ожидают инфляцию в 20% и более. Многие (кто смог) в связи с этим закупились валютой, чтобы защититься от девальвации рубля.

Однако инфляция в США выросла до максимума с 1981 года и составила 8,5%. То есть даже вклады под 8% в валюте не отбивают инфляцию, а сейчас их можно найти только под 3-4%.

Сидя в долларах, вы стабильно теряете деньги из-за высокой инфляции. Что же делать? Поможет ли нам в такие времена фондовый рынок, ведь ожидается дальнейшее повышение ставки ФРС и падение акций. Или нет? Давайте посмотрим на цифры.


🔵 Инфляция и рост ставки ФРС США

С 1976 года в США было 8 случаев, когда инфляция за год превышала 4%. Сейчас будет девятый. И акции США, и акции других стран за эти 8 лет в среднем принесли доходность на несколько процентов выше инфляции. То есть акции позволяют не только сохранить, но и нарастить свой капитал в периоды высокой инфляции.

Если же посмотреть на статистику повышения ставки ФРС, то в течение года с начала цикла повышения вероятность акций принести убыток составляет 25% (данные с 1971 года). Это действительно немного выше, чем 18.6% в среднем за все годы.

Но по сути мы говорим о том, что вероятность роста за год снизилась с 81.4% до 75%. Достаточное ли это изменение, чтобы перестать инвестировать в акции, тем более что с увеличением срока инвестирования вероятность только растет? Думаю, что нет.

🔵 Акции и гиперинфляция

Кто-то может возразить, что же это за инфляция такая в 4%, и предположить, что у нас всё может быть гораздо хуже.

Давайте рассмотрим знаменитый пример гиперинфляции Германии 1920-х годов, когда деньги возили на тачках. С экономикой там было ну совсем не здорово.

А вот как вел себя рынок акций (рис.⃣)

Черной линией указан рост акций в немецких марках (левая шкала). Со значения в несколько сотен рынок вырос почти до ста миллиардов!
Выгодно ли инвестировать в эпоху высокой инфляции?




Но самое интересное — это рост в долларах США (пунктирная линия, правая шкала). Несмотря на гиперинфляцию в стране, акции выросли в 3-4 раза в твердой валюте всего за 4 года.

Это объясняется, например, тем, что долги компаний сгорали вместе с гиперинфляцией, а их прибыль росла вместе с ростом цен.

👉 Мы видим, что активы, а не деньги или вклады — лучшее вложение во времена столь высокой инфляции. И фондовый рынок сейчас актуален не меньше, чем в более спокойные времена.

P/s 

Обозрение: издание Коммерсант с отсылкой на Bank of America сообщает, что глобальные портфельные управляющие предсказуемо обеспокоены последствиями «специальной военной операции» России на Украине — ростом инфляции, ужесточением монетарной политики центробанков и рецессией в ряде стран. Столь пессимистичными их настроения не были за 30 лет наблюдений. Вместе с тем управляющие сокращают долю наличности в портфелях, покупая акции, недвижимость и сырье, которые выступают традиционными антиинфляционными инструментами.




1 комментарий
Выгодно ли инвестировать в эпоху высокой инфляции?

Нет, конечно. Инфляцию надо в кэше пересиживать :)

теги блога МихаилРостовПапа

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн