Блог им. radio_niKEETos

markets report 12/4/22

Всем спортивный вторник!

Американские акции продолжили падение, потому что доходность казначейских трежерей неумолимо растет дальше вверх в преддверии публикаций данных по потребительской инфляции. Но кстати если инфляция снова выйдет рекордная, то страдания на время могут прекратиться и случиться отскок наверх. Да и спрэд доходностей казначейских трежерей продолжает расти, что немного добавляет позитива.

Но еще аналитики отметили, что 4й раз за последние 100 лет на рынке наблюдается активный переход из акций роста в стоимостные акции, а из цикличный акций в защитные. Первый и самый сильный такой переход был во время Великой Депресии, а последний и самый продолжительный во время разрыва доткомов.

USDrub развернулся и пошел вверх, поначалу подешевел сразу на 5 рублей, однако потом подуспокоился и закрылся все таки ниже 80 рублей за доллар. В связи с новыми мерами волатильность будет скорей всего высокая и рубль может еще отступить перед долларом.

Что на текущий момент можно делать с долларом:

Можно снять не больше $10k со своего счета открытого до 9 марта. Причем если у вас много счетов в одном банке, то все равно не больше 10k. А вот если у вас куча счетов в нескольких банках, то в таком случае вы получаете звание хитрого жука и можете снять в каждом по $10k. Новые валютные вклады в долларах пока не обналичиваются, но можно забрать свои деньги в рублях. Перевод за границу по-прежнему не больше $10k в месяц. Брокера доллары вообще не выдают, то есть купленные доллары по почти биржему курсу у брокера, нужно сначала с брокерского счета перевести на банковский, а потом уж забирать в банке.

Можно все это пытаться обходить через крипту, но там напоминаю предостережение криптотрейдеров, перевод фиата в крипту, а особенно обратно через P2P может вызвать вопросы у банка типа «что за сомнительные операции» со дальнейшей блокировкой счета. Будьте очень осторожны, в текущих условиях словить блокировку банковского счета крайне неприятная оказия.

Да и в крипте кстати тоже идет снижение вслед за основным рынком, Биткоин снова опустился ниже уровня в $40k. Интересная статистика: если до этого корреляция битка с технологическим NASDAQ 100 была ни туда ни сюда, то примерно с марта 2020 года она всегда положительная.

Акции Росбанка взлетели на 40% потому что инвестиционная компания Интеросс выкупает долю этого банка у западного SOсiete General. В последствии скорей всего выкупят и остальные акции у миноритариев. Если выкупят их полностью может и вообще уберут с биржи, не жалко ибо кроме последнего скачка, бумага крайне скучная.

Руководство SVSL предложило дивы за первый квартал придержать, решение окончательное будет в конце мая, а пока акции укатали вместе с рынком. А вот Белуга наоборот решила дивиденды выплатить, правда ставка получается меньше 2%, но все равно мелочь, а приятно, тем более в текущем году, когда дивиденды могут стать вообще редкостью.

Нефтяные котировки продолжили сильное движение вниз, за вчера нефть потеряла 4%. Факторов давящих на котировки по-прежнему пока больше, чем факторов за повышения. Рынок следит за тем, как Китай пока держит 26ти миллионный Шанхай по домам из-за короновируса, плюс всех напрягают предстоящие массированные нефтяные продажи от Международной Энергетического агентства. НО аналитики все таки уверены, что эти продажи не решат глобального дисбаланса спроса и предложения и ожидается, что ближе к концу 2го квартала нефть будет существенно выше $100.

Так же сильное давление на котировки нефти оказывает дорожающий доллар, в котором нефть торгуется. Индекс доллара вчера преодолел психологический барьер в 100 долларов. Американский фантик укрепляется против основных мировых валют уже 9й день подряд и судя по настрою ФРС ужесточать ДКП, тенденция на удорожание доллара продолжится.

Однако сегодня утром нефть развернулась и слегка отыгрывает потери, так как ОПЕК заявил, что не сможет увеличить добычу нефти настолько, чтоб это компенсировало потери в поставке. Потому что ЕС хоть пока и не договорились, но эмбарго на российскую нефть все же активно обсуждается, и возможно будет включено в следующий 6й пакет санкций.

Да придет с вами прибыль! Всем ПИС Йо!


теги блога радио НиКИТос

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн