Блог им. way2top

Покупка недвижимости на Анталийском побережье

Живу полгода на Анталийское побережье, в Авсалларе(20 км от Аланьи), решил поделиться своими мыслями по поводу покупки недвижимости в этом регионе Турции.
Возможно, кому-то будет полезно.

Мы с супругой когда в Турцию приехали, в первый месяц тоже загорелись покупкой тут недвижимости. Но когда чуть побольше посмотрели, пообщались, проанализировали, поняли, что здесь покупать недвижимость вообще не нужно. Точнее, категорически не нужно 😊


На мой взгляд, есть довольно большое количество аспектов:
1. Качество жилья
Может быть абсолютно никакая шумоизоляция, термоизоляция, протекающие окна, раз. Отваливающийся через полгода-год ремонт и т.п.
Здесь очень много строек сейчас, и мы увидели из каких материалов и как всё это строится.

2. Управляющие компании
Несоблюдение договоров застройщиком: неработающие объекты инфраструктуры, игнорирование обязательств застройщиком, воровство ежегодной квартплаты(айдат в Турции)

3. Выход из недвижимости обойдётся очень дорого, относительно входа.
Мы поняли, что потом продать эту недвижимость будет возможно только лишь таким же иностранцам, так как в Турции цена в евро. В Турции выстраивается пирамида продаж недвижимости иностранцам.
Местные практически не покупают такое жильё. А то жильё, в котором живут местные, будет более низкого уровня. 
Мы также были на Кипре, где очень хорошо видно, что там произошло с аналогично выстраиваемой пирамидой недвижимости.

4. Содержание и обслуживание недвижимости требует много внимания.
Как бы привязывает тебя к месту. Чтобы нормально сдавать — нужны люди кому ты сможешь доверять эту работу. Либо регулярно самому ездить на место.

5. Место/локация
Понимание, насколько тебе подходит место или конкретная локация, приходит не быстро, обычно требуется прожить хотя бы несколько разных сезонов.
Прожив на Анталийском побережье несколько месяцев, мы поняли, что здесь жить не хотим — Нам не подходит уровень сервиса здесь. Так как, в основном, это заточенное исключительно под поток туристов место.
К Сравнению, Фетхие — намного лучше. Более близкое к европейскому общество.

6. ВНЖ можно получить и другими способами.
В Турции, например, можно получить ВНЖ россиянам через долгосрочную аренду. Конечно, в этом вопросе многое регулярно меняется.


7. Низкая доходность от потенциальной сдачи.
Здесь дополнительно риски валюты этой страны и экономической ситуации в стране.

Если подытожить, то мы для себя поняли, что недвижимость можно покупать только если мы хотим тут жить долгосрочно.

Вероятно, ситуация в мегаполисах/крупных городах с жильем будет отличаться.


P.S. Если кто-то из инвесторов или трейдеров проживает сейчас в Аланье и её окрестностях, пишите, можно организовато встречу.

★10
79 комментариев
Вот наконец-то трезвый и взвешенный подход к покупке недвижимости за рубежом. 👍👍👍
Виктор Иванов, речь в топике идет исключительно про Турцию, где недвига для приезжих — из говна и палок картона, плюсом — постоянно нестабильная экономическая ситуация и несоблюдающееся законодательство.
В приличных юрисдикциях (центр и север Европы, США) ситуация другая.
avatar
MadQuant, я может быть слишком эмоционально написал… Просто уже несколько дней пытаюсь эээ, людям донести, что в Турции, Грузии и прочих Абхазиях не надо покупать недвижимость.
MadQuant, в приличных юрисдикциях просто отожмут и поселят беженцев )
avatar
MadQuant, А чем отличается в принципе, в Европе? Тем что пока её не решили отбирать? Так может завтра и решат. Вот проебалтика начала в этом направлении суетиться.
avatar
kuzbass_oleg, пока даже со взятием Украины наблюдаются, мягко говоря, сложности. Попытками «отбирания Европы» Россия всех очень сильно рассмешит. Кажется, уже только солдат США в Европе сейчас больше, чем вся российская группировка на Украине.
avatar
MadQuant, Да какие там сложности, там не хотят наши вести войну, это да. Так на войне не выигрывают. Надо вбивать в каменный век, уничтожать инфраструктуру, а этого делать не хотят. Так что это и не захват вовсе. 
avatar
kuzbass_oleg, ну так и нато пока еще ничего не делало, а в России уже цены на все в 1.5 раза выросли 
Это пока и не война, и не захват. Когда начнется реальная война с НАТО — России мало не покажется.
avatar
MadQuant, никогда войны россии и нато не будет.Там не дураки сидят. чтобы потерять всё в одни миг.
avatar
MadQuant, Так и мы ещё НАТО ничего не делали, а там уже цены на всё в 1.5 раза выросли и продукты начали пропадать. А когда мы ёбним по ним тактическим ядерным батоном, они там обосрутся.
avatar
kuzbass_oleg, да ничем мы по ним не еб… ем, успокойтесь, Путин даже от одной такой мысли, даже у себя в бункере, обосрется. Уж не говоря о том, что такой приказ навряд ли кто-то выполнит — скорее, Путина еб… ут по башке табакеркой.
avatar
MadQuant, Да не переживай ты за Путина, всё у него будет хорошо. А хорошо бы было посмотреть на хороший термоядерный взрыв над Варшавой, телевизору конечно или в ютубе. 
avatar
kuzbass_oleg, в европах? 
kulturologia.ru/blogs/090117/32959/

отъехал на 80 лет… вернулся все на месте…
avatar
ves2010, в Испании окупасы
avatar
ICEDONE, там проблема надумана… ставишь охранную сигнализацию… и нет проблем... 
идея в том что сквоттингом решают проблему заброшек...   
avatar
ves2010, что только не напридумывают аукционеры-антиквары, лишь бы подороже впарить свой хлам.
avatar
ves2010, Ага, ага Чичваркин подтвердит.
avatar
kuzbass_oleg, и чо не так у чиваркина?
avatar
ves2010, Ну у него там в Англии тоже вроде заморозили бабки.
avatar
kuzbass_oleg, нуво первых не в англии а в швейцарии
он счет открывал по российскому паспорту 
и арестовали не значит что отобрали

у нас вот в рф есть тоже 105ФЗ по которуму счета блокируют...
avatar
ves2010, Ну мне всё равно я за этим не слежу. Ну пусть побегает, может и разблокируют когда нибудь. А может и нет.
А в Америке ютуб при таких действиях как у нас, закрыли бы вместе с хозяевами гугла лет на 100.
avatar
MadQuant, для приезжик как раз жилье дороже и лучше. Вот что пришет автор выше: «Местные практически не покупают такое жильё. А то жильё, в котором живут местные, будет более низкого уровня.»
Просто там нормальный рынок жилья: новостроку построили, продали и она дальше благополучно падает в цене, как и должно быть. А следующее строящееся дорожает.
avatar
Там и лира то обвалилась. Периодически, как с рублем. Вложения смысла не имеют. Если только жить.
avatar
Автор, ты путаешь. Воровство это когда взяли без спроса. Когда отдал сам это не воровство. Поэтому, во многих исламских странах, воровство не принято в обществе, в том числе и в Турции. Если оставишь кошелек в кафе, например, то его никто из местных себе не заберёт, пока ты сам его не отдашь. Но это уже другая история.
ошибка русских в том, что они покупают чисто куротный вариант, а потом пользуются им раз в год.Надо брать хотя бы анталию и лучше центр. Всегда проще купить тачку и ездить на пляж, чем купить в курортном городе, где в межсезонье жизни просто нет
Место на любителя. Хотя с семьёй тоже каждый год в Авсалларе отдыхаем по полтора месяца. Чистое море с хорошим входом для детей и песочные пляжи, солнце. Детям нравится. Цены на жильё по-моему стали не адекватны, да и пляж городской уже и не вмещает такое количество приезжих.
avatar
 потом в турции работа может быть только удаленная, поэтому проще снять, пожить год-два, а потом уж решать=оно тебе надо
Хуан Диего из Севильи, Какая работа в Турции, мил человек? Там люди, на анталийском побережье, владеющие несколькими языками, турецким, русским и английским, с высшим образованием. получают в переводе на рубли .. 30000... это из практики прошлогоднего общения с персоналом на побережье Махмутлара и Каргыджака
avatar
Покупайте недвижимость в Махмутларе- это чисто Руссо район, при покупке недвиги за 200 тыс долларов автоматом получаете турецкое гражданство🙄🤣 Мне это не надо, а вам?
avatar
Хелга Rus, вродибы 250. И не обязательно большой и дорогой дом брать. Можно дешевых квартирок набрать
avatar
Как инвестиция — да, абсолютно гнилая затея. Если жить и надолго, то почему нет?
Валерий Крылов, Живите, если сможете, только вот в самом крутом комплексе от Конака у вас рядом соседями могут оказаться и наши "глубокоуважаемые" украинцы с немцами... не все среди них адекватнатные, проверено в прошлом году на личном опыте
avatar
Хелга Rus, это возможно везде. В Москве рядом с вами может отказаться наркоманы, хронические алкоголики и люди любых других национальностей. 
Валерий Крылов, Валерий Крылов, Ошибаетесь, в самом дорогом комплексе, типа Konak Tauer... я про Турцию, если что, так вот в подобном комплексе в России со мной не могут оказаться ни алкоголики , ни наркоманы.. слишком дорогое удовольствие, чтоб быть бомжом по состоянию души... это позволено в моменте лишь нашим "братьям - украинцам"🤔🤣🤔
avatar
Ну не знаю. Вот мне зимой дача не нужна — там только отапливай да снег разгребай. Весной и осенью много дождей (Питер) А летом можно и на море переселяться, к пляжу. Та же дача, выходит. Расходы — айдат там копейки, был 170 лир, какой теперь будет — жена по приезду туда скажет, инфляция… Цена квартиры у моря тоже не кусачая, Там 100м двуха у моря обойдется в цену Питерской советской однухи, и в Питере не будет парковки, а о бассейне никто и не мечтал никогда, гы.
avatar
MrPegge, Двуха в Конаке 40 м от моря стоила в июле 2021 от 250 тыс $$$ и больше... сейчас в связи с наплывом небесных беженцев с Украины цены взлетели до 350 тыс $$$ и выше
avatar
Не бедных , а не небесных.. Пока не умею корректировать комментарии на вашем форуме, Т9 всему виной
avatar
Аби, спасибо что все разложил, публикация чок гюзель. Турецкое жилье и жк с бассейнами для туристов — две большие разницы. Почти все объекты строят из молитных колонн и перекрытий, остальное — теплая керамика. Тепло- звуко изоляция соотвествующая.  Большинство вопросов в обществе решаются не рыночными методами, а методом восточного базара. В том числе вопросы и по коммуникациям. Например подключение интернета, так товарищ за полгода еженедельных звонков и обещаний решил вопросик. Если у вас дядя в администрации города, берите в этом городе, не раздумывайте, у вас все будет хорошо)
avatar
Главный вопрос — как вывезти 10 лямов рублей из страны, что бы от них не осталось 6?
avatar
LogikoMen, usdt
avatar
 Лучше Вьетнам 
avatar

LogikoMen, Это 5ть. 4 последних года в Турции. На фоне последнего (2022год) разгона цен особенно. 

Чтоб было понимание для всех едущих, нормальная цена аренды за 2+1 в хорошем ситэ 3500-5000TL с хорошей мебелью и техникой, смело сюда прибавляйте на что вас развели предлагая пустые и «бабушкины дома» за 10+к

 

В Азии тоже жил 2012-2015, сейчас все ждал когда откроются полноценно (март 22). Уже запланировал в апреле вернутся в РФ на пару месяцев, дальше Нячанг. Но что то не по плану пошло, пришлось продлить до конца года. 

avatar
Nikolay D, а не гемор ли с визовыми вопросами во Вьетнаме?

Шляпа Волшебника, 3 мес и визаран. Но в Турции тоже уже «гемор». 

Часть провинций туристик внж закрывают. Квота >25%. Первичные на 3-4 мес дают. Сейчас еще полгода (1-2млн иммигрантов) и будет похуже чем во Вьетнаме

avatar
Nikolay D, ну во Вьетнаме и с бабами ещё попроще чем в Турции
Nikolay D, в хорошем 3500? таких цен нет уже. И обьявления, раньше были — сдам сдам, сейчас сниму сниму.
Эх, тоже были планы посетить Москву Питер весной, а потом в Тай, а может еще куда. Но пришлось опять остаться в Турции...


avatar
Kluger, И вокруг будут англичане и немцы, которым ваше соседство будет настолько неприятно, что они это будут открыто демонстрировать.== Это как?
Kluger, риск ненормальных везде есть… Я не думаю, что в Фетхие это система. В Махмутларе тоже можно налететь на разных людей
Как с вами связаться? Хотел бы кое-что спросить
avatar
Kluger, т.е. когда я буду пьяным  прыгать в бассейн и орать Тагиииил, то им будет неприятно? Вот суки какие!

полгода живу в Анталие, нравится

avatar
oSLe, Коньаалты пляжик знакомый.
Вчера гуляли по набережной, встретили 2 парней с гитарами пели русские песни. Раньше только местные пели.
Периодически на выходных встречали шествия украинцев завернутых в свои флаги. Но уже более спокойные Сало уронилт уже не кричат каждые 5 минут.
Много за посл месяц приехало айтишников, но внж стали по аренде выдавать на 3-6 мес в основном, раньше на год-два легко. Щас еще и документов прибавилось.
Цены на аренду конченые, 80-90к руб за 1+1, 2+1, и оплата за год вперед, это уже слишком для Турции мне кажется.
Посмотрим как долго продержаться приехавшие.
Работать варик только удаленно.

Айтишники сюда приехали с целями мутить тут бизнес и открывать тут компании, но чет условия тут вообще не интересные как по правилам так и налогам.
С учетом местного менталитета, очень сомневаюсь что тут смогут аля вторую кремниниевую долину сделать. Может ктото но не турки. Я не перестаю удивляться к их подходу вести дела и бизнес. Клиент сам идет к ним в руки, им лень лишний раз пошевелиться.
avatar
turkmen, зайдя на несколько турецких сайтов, становится понятно, что сфера IT у них на уровне России 90-х. О наших Госуслугах или СберОнлайн им только мечтать. Наверное есть куда приложить руки тысяч айтишников. Если конечно местный бизнес это поймет и захочет улучшить.
avatar
consar, не поняла о чем вы. Такие же госуслуги в которых отражается сразу все, права, экзамены, вакцины, что вам там еще надо? Разницы особо не заметила. Зират банк с таким же приложением. Конечно, у них нет как в сбере музыки, окко и еще всякой… смеси
avatar
Moneta, видимо улучшения наблюдаются за последние годы.
avatar
consar, тут нормально все с госуслугами и банками. вполне достойные приложения.
turkmen, вы делаете вывод находясь в туристическом месте. Это все равно что приехать на озеро Байкал, ну или, кстати Сочи такое же. Краснодар и Крымские такие же ленивые. Оцените Анкару, Измир. 
Кремневую долину не смогут, но по типу белорусской ПВТ возможно. Лоббирование по налогам нужно.
Турки по некоторым отраслям достигли успеха. В частности малое судостроение. Второе в мире после Южной Кореи. Даже пу ын как то встречался с лу чхе на турецком катере.
avatar
turkmen, ага, Коньаалты-Алтынкум, живу тут)
avatar
oSLe, зима и весна экстремально холодная не напугала? купались уже? я — да, сегодня второй раз )
avatar
Moneta, не напугала, все нравится очень, еще не купался, пытался в воду зайти, но что-то для меня вода холодная)
avatar
 да автор поста еще не указал особенность с арендой.
если покупать жилье чтобы чисто сдавать, тут закон на стороне арендатора. Постоянно в группах в фб посты с плачем, как выселить арендаторов. Поэтому покупать только если самому жить. Амортизация жилья изза климата и качества строительства высокая.
avatar
Kokos Abrikos, есть еще Сомали.
avatar
Согласна. Кстати, если от пляжа Инжекум подняться по дороге в сопку, есть замечательные домики в окружении оливковых деревьев и лестницей к морю, практически собственный пляж ) Вот такой домик я бы купила. Для будущей старости)
Но пока я еще многого не увидела на нашей планете, а дом заякорит, так что старость меня дома не застанет ))))

avatar
 «Понимание, насколько тебе подходит место или конкретная локация, приходит не быстро, обычно требуется прожить хотя бы несколько разных сезонов.
Прожив на Анталийском побережье несколько месяцев, мы поняли, что здесь жить не хотим — Нам не подходит уровень сервиса здесь. Так как, в основном, это заточенное исключительно под поток туристов место.
К Сравнению, Фетхие — намного лучше. Более близкое к европейскому общество.»
Это правило для любой страны и местности. Проехав по Эгейскому побережью и изначально планировала поселиться в Измире (4 порта, 9 универов, считается самым европейским, все турки хотят там жить как в россияне в Москве )), и по Средиземному побережью, поняла что на год подходит Аланья, но не Авсаллар, хотя там чудесный пляж Инжекум и парк (забыла как называется территория там хвойные деревья на берегу, столы для барбекю, чистейшее море). Мне нравится Махмутлар, Кестель. Сейчас переезжаю в Газипашу. Из-за повышения цен на аренду и оплаты за год. Аланья самый дорогой город в Турции. И базар и просто магазины. И стоимость квартир и аренда. На сегодняшний день. 
Фетхие тоже понравилось. И Кушадасы. Если очередная пандемия или операция заставит, перееду в Фетхие )))
avatar
Кто живет в Подмосковье того трудно напугать качеством жилья, соседями и инфраструктурой. По поводу, что наши там получают по 30 тыс рублей — это где то по 5-6 тыс лир — какова покупательская способность этой зп? На еду хватит или нет? Мне например, в МО 100К хватает только на еду.
avatar
Мы также были на Кипре, где очень хорошо видно, что там произошло с аналогично выстраиваемой пирамидой недвижимости.

И что там произошло?
А что насчёт Стамбула, как там с качеством и амортизацией недвижимости?
avatar
зачем ставить свои деньги, свои накопления, под влияние странового риска (особенно если не живешь там постоянно). Вот у меня знакомые в Болгарии купили, 8 лет ездили туда в отпуск, радовались, потом ковид на 2 года, потом муж этой знакомой умер (который, собственно, зарабатывал и семью кормил), сейчас самолеты не летают. И с 2019 года там они не были, и стоит недвига бог знает где, бог знает что с ней происходит там. Еще и должен останешься какой-нибудь «обслуживающей компании». А может, психи еще и национализируют
avatar
Юлия, +
avatar
Представляю, как вы будете вспоминать свои критерии выбора, «Управляющая компания», «Теплый паркинг», «Качественная локация», когда однажды к вас заглянут серые волки.
Artem Taburetkin, к сожалению нет возможности написать в личку, имеется телеграмм аккаунт?
avatar
Artem Taburetkin, рейтинг низкий для личных сообщений, можете мне написать?
avatar
Я приехал в Аланию, есть возможность здесь организовать встречу и увидеться?
avatar
Kluger, ну а если купить в Анталии квартиру чисто для турецкого паспорта, что б было что показать зарубежным банкам-брокерам.
Ездить изредка отдыхать-проверять, сдавать — лишние хлопоты.
Пока один из наиболее простых способов получить паспорт гражданину РФ, опять же можно рубли туда загонять.
avatar

теги блога Artem Taburetkin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн