Блог им. Valeriya_K

Как "спасли" рубль и что будет дальше с ним

В условиях ухудшения геополитической обстановки рубль продолжает укрепляться. Возникает закономерный вопрос: почему?

Внешними причинами роста курса рубля оказались «лазейки» в санкциях (следующие 2 абзаца – перевод из статьи Planet Money «How Russia rescued the ruble»).

Первая «лазейка» касается ограничений, введенных США и странами-союзниками, на импорт природного газа. Идея коалиции была в том, чтобы ограничить возможность России для доступа к иностранной валюте, в частности долларам и евро. Не сработало: несколько европейских стран продолжают покупать российский газ по причине зависимости от него и отсутствия альтернативных поставщиков. Одновременно, рост цен на нефть и газ, а также устойчивые торговые отношения России с другими крупными экономиками, такими как Китай и Индия, обеспечивают постоянный приток иностранной валюты в Россию. Конвертация поступающей валюты в рубли способствует укреплению российской валюты. 

Вторая «лазейка» – исключение, сделанное для суверенного долга России. Для этого Минфин США выдавал (до 7 апреля) специальные разрешения на оплату внешних долговых обязательств из замороженных золотовалютных резервов РФ. В противном случае, России, возможно, пришлось бы использовать доллары для оплаты долга (за счет продажи рублей), что оказало бы давление на курс национальной валюты.

Внутренние факторы – меры ЦБ по защите курса рубля и финансовой стабильности.

1️⃣ Первое, что сделал Банк России – 28.02 резко повысил ключевую ставку до 20%. Благодаря высокой ставке удалось избежать оттока денег из банковский системы. Населению было выгоднее сберегать деньги на вкладах. Массовый обмен рублей в валюту привел бы к еще бОльшему ослаблению курса национальной валюты.

2️⃣ Предписание экспортерам конвертировать 80% их валютной выручки в рубли. В результате, спрос на доллары начал снижаться, что обеспечило существенную поддержку российской валюте.

3️⃣ Издание указа о запрете на продажу российских ценных бумаг иностранными инвесторами. Дело в том, что нерезиденты владеют значительной долей российских бумаг. Продавая рублёвые активы, вырученные деньги они меняли бы на доллары и евро, оказывая давление на рубль.

4️⃣ Установление жёсткого контроля движения капитала. Ограничение в $5 000 (сейчас $10 000) на вывод зарубеж позволило избежать давления на национальную валюту.

5️⃣ Введение комиссии 12% за покупку валюты на бирже.

6️⃣ Применение ограничений на выдачу наличной валюты (если была на счёте до 9 марта) – до $10 000. 

7️⃣ Издание указа о расчётах за поставки газа в рублях. По понятным причинам, на эту новость рубль отреагировал укреплением.

8️⃣ Есть и другие факторы укрепления рубля. Например, в результате санкций импорт сократился сильнее, чем экспорт. Можно еще много чего вспомнить. 

❗️Загвоздка в том, что крепкий рубль в целом не выгоден как для государства, так и для экспортеров. Ведь чем слабее рубль, тем больше денежных поступлений. 

Что будет дальше с рублем?

Начинается обратный процесс – постепенное снятие валютных ограничений и установление курса рубля в интересах государства. Каким он будет – во многом зависит от дальнейшей геополитической ситуации и денежно-кредитной политики ЦБ.

Сегодня Банк России сделал первые шаги в этом направлении. 

Во-первых, снизил ключевую ставку до 17% и дал понять, что не исключает продолжения снижения ставки на следующем заседании. При инфляции 17% годовых и выше держать деньги на вкладах невыгодно. В результате люди начнут: 

✔️тратить больше, тем самым разгоняя инфляцию;

✔️конвертировать сбережения в иностранную валюту, провоцируя ослабление курса рубля.

Во-вторых, отменил комиссию 12% с покупки валюты на бирже с 11.04 – еще один импульс, который уж наверняка подстегнет спрос на валюту и снизит курс рубля.

Что дальше или кто следующий? Ваши догадки: выпустят нерезидентов или снимут ограничения с экспортеров по продаже валютной выручке?



t.me/valeriyakatykova_finance


★1
9 комментариев
Не переживай, долгосрочно ниже 75 даже не жди.
Интересно иногда почитать детсад… Не более одного раза.
И все детсады норовят телегами обзавестись… Проповедники...

А торговать не пробовали свои идеи?
avatar
Я заколебался уже прайсы пересчитывать на свою продукцию, то туда, то сюда. У одних поставщиков свой внутренний курс, у других цены растут независимо от доллара, у других как выросла цена, так и не упала.
Только вроде наладилось, в пн опять расклад поменяется :)
avatar
Сложно гадать может и 200 увидим
avatar
Константин, За эту цифру наждак зубами остановлю)))
бгг
avatar
Неужели перелоя бакса больше не будет, теперь вроде все гэпы закрыты.
Константин, в течении пяти — семи лет, точно увидим. 
avatar
N., зеркально применят. В США уже есть законопроект о конфискации капиталов у русских, если он превышает 5 млн.долларов.
avatar

теги блога Valeriya K

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн