Блог им. Alexander_Serezhkin

JPMorgan чувствует боль в письме к акционерам

Написали честное письмо акционерам в этом году. Откуда же такое откровение и диалог с акционерами? Ответ есть — безвыходность ситуации и никакой перспективы.

www.reuters.com/business/finance/jpmorgans-dimon-warns-potential-1-bln-loss-russia-exposure-2022-04-04/

НЬЮ-ЙОРК, 4 апреля (Рейтер) — JPMorgan (JPM.N) может потерять около 1 миллиарда долларов из-за своих рисков в России, заявил в понедельник исполнительный директор Джейми Даймон, впервые подробно описав масштабы потенциальных потерь банка от конфликта на Украине.

JP Morgan CEO Jamie Dimon looks on during the inauguration the new French headquarters of JP Morgan bank in Paris

В своем внимательно отслеживаемом ежегодном письме акционерам председатель и главный исполнительный директор крупнейшего по размеру активов банка США также призвал Соединенные Штаты увеличить свое военное присутствие в Европе и повторил призыв к ним разработать план обеспечения энергетической безопасности для себя и своих союзников.

Даймон не указал временные рамки потенциальных потерь JPMorgan в России, но сказал, что банк обеспокоен вторичным воздействием российского вторжения в Украину на компании и страны. Россия называет свои действия «спецоперацией».

Мировые банки подробно рассказали о своих связях с Россией в последние недели, но Даймон — самый известный мировой бизнес-лидер, который еще не прокомментировал более широкие последствия конфликта.

«Америка должна быть готова к возможности затяжной войны в Украине с непредсказуемыми последствиями. Мы должны готовиться к худшему и надеяться на лучшее», — написал он. (Для получения пяти ключевых выводов из письма Даймона нажмите на подробнее )

Даймон может остаться на посту председателя, когда он в конечном итоге откажется от своей роли главного исполнительного директора, сообщил банк в понедельник.

В сообщении, представленном акционерам перед ежегодным собранием JPMorgan в мае, говорится, что банк обнаружил, что большинство крупных акционеров хотят, чтобы Даймон остался председателем.

Правление также заявило, что в качестве «общей политики» оно склоняется к разделению должностей председателя и главного исполнительного директора после ухода Даймона. В нем говорилось, что многие акционеры в целом предпочитают разделять должности.

Даймон сделал что-то вроде шутки, постоянно заявляя, что уйдет в отставку через пять лет. В 2019 году, по его словам, пятилетний отсчет фактически начался.

В своем письме акционерам Даймон затронул отношения между Соединенными Штатами и Китаем и сказал, что Соединенным Штатам следует пересмотреть свою цепочку поставок, чтобы ограничить ее сферу действия поставщиками внутри Соединенных Штатов или включить только «полностью дружественных союзников». Он призвал Соединенные Штаты присоединиться к Транстихоокеанскому партнерству (ТТП), одной из крупнейших в мире многонациональных торговых сделок.

Выводы

1 ЭКОНОМИКА США ПО-ПРЕЖНЕМУ СИЛЬНА...

2… НО ИНФЛЯЦИЯ ПОТРЕБУЕТ АГРЕССИВНОГО ПОВЫШЕНИЯ СТАВОК

3 ВОЙНА НА УКРАИНЕ ЗАМЕДЛИТ МИРОВУЮ ЭКОНОМИКУ

4… МИР, ВОЗМОЖНО, ПЕРЕЖИВАЕТ «БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ» МОМЕНТ

5 БЕЗ СИЛЬНОГО АМЕРИКАНСКОГО РУКОВОДСТВА ВОЦАРИТСЯ «ХАОС»


Комментируя макроэкономическую ситуацию, Даймон сказал, что количество повышений процентных ставок Федеральной резервной системы «может быть значительно выше, чем ожидает рынок». Он также подробно рассказал о растущих расходах банка, отчасти из-за инвестиций в технологии и затрат на приобретение.

1 комментарий
если это верхушка, которую можно опубликовать,
то, что же там в реальности?


теги блога Александр Сережкин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн