Блог им. suve

Alibaba Group может избежать делистинга в США

Китайские регуляторы планируют предоставить властям США полный доступ к аудированной отчётности большинства китайских компаний, имеющих листинг в США, в середине 2022 г. Комиссия по ценным бумагам Китая (China Securities Regulatory Commission, CSRC) и другие органы власти занимаются подготовкой черновых вариантов изменений в законодательные акты, что позволит большинству китайских компаний сохранить листинг акций в США. Об этом агентству Bloomberg рассказали люди, знакомые с ситуацией. Источники сообщают, что при этом рассматривается делистинг акций государственных компаний и частных фирм, обладающих данными, критически важными для национальной безопасности. Разрабатываемые нормы внесут ясность, какие данные будут признаны не подлежащими раскрытию за пределами Китая. Сейчас идут споры, нужно ли отнести к данной категории компании, работающие с данными потребителей, такие как Alibaba Group. Собеседники Bloomberg считают, что обработка больших объёмов персональных данных китайских потребителей не будет автоматически означать, что аудиторские отчёты такой компании не подлежат раскрытию в США.

Для Китая подобные шаги навстречу США являются редким явлением. В условиях ухудшения экономических условий Китай, видимо, рассчитывает пойти на уступки для сохранения притока инвестиций в экономику. В текущих условиях китайские компании должны будут провести делистинг своих акций с бирж США к 2024 г., если они не смогут соответствовать требованиям по аудиту. Закон был принят Конгрессом после скандала с китайской компанией Luckin Coffee, которая вводила в заблуждение инвесторов. Предусматривается, что инспекторы из США могут приехать и проверить материалы по аудиту любой китайской компании, которая имеет листинг в США. Меры, которые разрабатывает CSRC, потребуют одобрения высшего партийного руководства Китая. Регуляторы надеются достичь соглашения с США летом этого года. Глава SEC в недавнем интервью говорил, что если китайские компании не будут соответствовать требованиям, то им лучше перенести листинг за пределы США. Только полное соответствие требованиям может позволить акциям китайских компаний продолжить торговаться в Нью-Йорке. На биржах США торгуются депозитарные расписки на акции более 200 китайских компаний. CSRC в официальном заявлении указала, что обе стороны продолжают активное взаимодействие по вопросу аудита. Детали переговоров будут предметом публичных заявлений сторон, отмечает регулятор.

После публикации Bloomberg рост ADS Alibaba достигал 9% до $119, но в итоге торги в пятницу закрылись ростом на 1,3%. Акции других китайских компаний выросли существеннее: Baidu +6,55%, Pinduoduo +6,3%, JD +2,1%, Didi Global +12,8%.

В субботу CSRC выпустила совместный с другими органами власти пресс-релиз, сообщающий о смягчении правил аудита для компаний, имеющих листинг на зарубежных площадках. В частности исключено требование о том, что инспекции в компании могут проводить только китайские власти, а расследования иностранных регуляторов должны основываться на результатах инспекций китайских компетентных органов. CSRC окажет содействие в подобных расследованиях со стороны иностранных властей. При этом компании должны обеспечить надлежащее обращение с конфиденциальной информацией, которая является важной с точки зрения национальных интересов Китая.

В случае, если Китай пойдёт на уступки ради сохранения инвестиционного климата, это несомненно будет позитивно для акций Alibaba.

ADS Alibaba Group (BABA) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, ADS Alibaba обвалились на 59,5% на фоне роста нашего портфеля на 12,6%.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

Блог на Яндекс Дзен.

См. также: инвестиционная идея Alibaba Group.

*не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

1 комментарий
значит, команда, которая будет рисовать, уже собрана

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн