Блог им. Logo

VK избавляется от My.Games

VK избавляется от My.Games

     Убыточная  VK пустить с молотка часть своего бизнеса — My.Games. Сегодня этот кусок приносит порядка 30% всей выручки инвалидной компании. А последний возмутительный рост акций VK больше похож на последний вздох. Тем более постоянное падение акций VK — это уже привычка.

VK избавляется от My.Games

     Выручка у компании растёт постоянно, как и расходы на персонал. в 2021 году рост выручки составил 26% к 2020 году. Но это не помогло чистой прибыли, которая так и осталась в отрицательном диапозоне. Однако, если в 2020 чистый убыток составил 20,9 млрд. рублей, то за 2021 год он стал уже 15,5 млрд. рублей.

     Учитывая то, что контора уже сильно загосударственилась, её могут направить на развитие информативной составляющей, в том числе и рекламу.

     Бизнес My.Games не сильно попёр. Даже те перспективные игры, что покупались на стороны, очень быстро плесневели из-за неадекватного ввода “оброка” на игру. Где стали чересчур сильно “рулить” покупные нишняки для своего персонажа. Игроки на абсолютно всех форумах, даже на женских и дочки-сыночки, жалуются на безумный и необоснованный ввод жёстких донатов в играх. После этого игроки возрастающей лавиной побежали с игр, роняя посещаемость, а значит и интерес донаторов к игре.

     Свои игры, видимо, также не попёрли, а может просто в госдуме никто не играет. MY.GAMES — это более 80 игр в оперировании и более 150 в портфолио. Хотя у себя на сайте они вывесили всего 39 картинок игр.

VK избавляется от My.Games
VK избавляется от My.Games

     Хрен его знает что это за игры. Но, похоже, в My.Games сидят действительно талантливые люди, способные загубить любую игру, а может и бизнес.

     Станет ли продажа пружиной — вопрос открыт.

 
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
8 комментариев
Дык вроде ж они опровергли
avatar
После блокировки оплаты у Близзарда, Многие пересели с WOW на Аллоды…
avatar
Melorka, начинал в Аллоды как только вышла, хорошая была игра, месяца 3, пока не продалась mail.ru. После этого, да, донат игру убил. Не думаю что там лучше дела сейчас…
avatar
Sibling82, Они открыли сервера без доната. Подписка 300 рублей или около того. В 2 или 3 раза дешевле чем в WOW.
Когда из WOW народ повалил в Аллоды, открыли около 3х новых серверов.
В целом я был удивлён обзорами о том что «Неплохо, на уровне!»

upd. ещё 2 недели бесплатной игры. А так видно будет… удержат клиентов или нет. В целом историю можно охарактеризовать «МОГУТ», Но пока или в рекламных компаниях были ошибки, в монетизации или просто вере людей что «совок/ру/рф» это скучно.
avatar
Melorka, вы абсолютно правы, а игру до сих пор с теплотой вспоминаю, хотя много лет уже прошло
avatar
Онлайн игры это международный бизнес. В стране, без возможности оплаты доната или подписки из вне, успешно такой бизнес развивать не получится. Тут надо либо население под миллиард с лишним своего иметь, либо учить китайский )) Еще не факт что с китайским «прокатит». 
Продажа VK этого балласта в настоящих реалиях своевременный, хоть и запоздалый немного, ровно на срок СВО (ну кто же знал), шаг.
С другой стороны вопрос получится ли продать? Вот здесь надо будет посмотреть.
Если найдут кому «втюхать», то молодцы и, можно надеется, на дальнейшие правильные ходы управленцев VK. Факт продажи покажет компетенцию и реактивность менеджмента. Появится надежда что есть стратегия у VK на дальнейшее развитие.
Так что, имхо, можно поставить компанию себе «в лист наблюдения».
avatar
Да все компании растут щас просто спекуляции, на таком рынке цену гонять не сложно при капитале.Любители  сахара и туалетной бумаге выкупят все равно по любой цене.
avatar
Опровергли сразу
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн