Блог им. laoban

Финам. Запрет сделок для иностранцев из СНГ.

Кто столкнулся? Как решили? ВРоде только про недружественные страны шла речь, сегодня ограничили всех 
★1
15 комментариев
Украина тоже в СНГ до сих пор.
Мадам Лизюкова, побойтесь Бога, госпожа Лизюкова. Украина никогда не была в СНГ. С уважением.
avatar
BBAA, ну и ладно
BBAA, Украина один из соучредителей СНГ по соглашению в Беловежской пуще. Она вышла из СНГ то ли в 2015-м, то ли в 2016-м. Это в ЕАЭС и ОДКБ она не была. Ну там много кто не был из СНГ: Туркменистан, Узбекистан, Грузия, Азербайджан.
avatar
А. Г., прошу Вашего прощения. Значит, я ошибся. Или не совсем ошибся? С уважением.
avatar
Мадам Лизюкова, есть список, недружественных стран, там нет Белоруссии, Казахстана, Армении и других из СНГ, кроме Украины
avatar
laoban, я погуглила: 
" И лишь две страны — Украина и Туркмения — не присоединились к уставу и формально не имеют статуса члена СНГ. Несмотря на это, и государство-участник, и член Содружества обладают в организации равными правами.
 так что юридически она член снг
Мадам Лизюкова, Спасибо Вам за комментарии, но я про другое. Про ограничения иностранцев вне списка недружественных, хочу узнать много ли людей задело и как решали. 
avatar
laoban, пожалуйста
Да, тоже в ПСБ не удалось закрыть позиции, хотя в понедельник проблем не было.
А Вы резидент РФ или нет? Вроде пишут что торговать не дают нерезидентам.
JC-trader, Фактически резидент, РВП. ФНС дает подтвердить резиденство за 2022 только в июле 2022, по истечении 183 дней в календарном году. 
avatar
laoban, налоговое резидентство можно в любое время подтвердить штампами в паспорте о пересечении границы, но оно нужно только в целях уплаты налогов. Вполне возможно что в данный момент на бирже имеет роль валютное резидентство, а валютными резидентами являются граждане РФ и неграждане с ВНЖ в РФ, то есть постоянно проживающие в РФ. А РВП это временно проживающие.

Хотя это все философия, по моему они сами не определились кому можно торговать кому нет. У меня один брокер полностью отключил счет, а у другого торгую как ни в чем не бывало. Но у меня ВНЖ.
JC-trader, Да, согласен. Судя по медлительности реакции брокера, они сами пишут в ЦБ чтобы те разъяснили. Я думаю будет важен эмитент паспорта, друг-недруг. Надеюсь пронесет, снаряды ложатся все ближе
avatar

теги блога China Global

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн