Блог им. RomanSSS

Антисанкции

Ну вот, когда люди начинают делать в рамках разумного, все начинает получаться, а если бы не написал о валютном и фондовом проколах, попались бы на Лондонский крючок и до свидания … Теперь, за рынком просто следим ограничивая предложения (скорее всего пока не закончиться эта кутерьма) и нужно разработать новую систему предотвращения обвала (рынок упал более 50% за три часа, и никто ничего не делал). Так что искусственный дефолт пока откладывается.

Доллар слишком ещё высок, на складах продукция по старым ценам будет заканчиваться и это всё в инфляцию будет идти, а об искажённой инфляции я уже писал …

Антисанкции

После того как скрысив наше бабло, интересно слушать ЕС о нашей благонадёжности при попытке перехода на рублёвую оплату.

Сами собой, они конечно на рубль сами не перейдут (если конечно в закромах нет какого-либо инструмента, а не просто на слабо берёте), а это значит, что придётся нажать на слабое место.

Предполагаю можно воспользоваться тем же санкционным оружием что и они, ввести санкции на сами выёживающиеся компании и на тех, кто им будет помогать. Так к примеру, если одна из страна не перейдёт на рублёвую оплату (вопрос с больших начинать или с малых), то наложить санкции по медленному и поэтапному отключению, на неё и на всех прочих кто будет замечен в помощи ей, пусть издают беспомощные крики. Здесь ЕС уже сейчас пытается эту неприятность обойти, создав одного покупателя, на что соглашаться не имеет смысла, а если и создаст, то всегда нужно помнить, что источников поступления газа не один.

Я бы ещё приписал не только оплату в рублях, но и совершение операции требующих взаимодействие с банками находящиеся под санкциями, так бы быстро сняли блокаду с них, а потом можно отменить.

Санкции на энергоносители — это не просто, тепло в доме зимой, это санкции сразу на всё товары, производство в которых они принимают участие, а это тысячи товаров которых будет приостановлено или иметь серьёзные последствия при дальнейшей конкурентоспособности товара на рынке.

Ссылки на СПГ с США, хойня. Это означает, что Европейские товары, будут дороже Американских, так что в перспективе труба будет всё равно выгодней, поэтому мяч на нашей стороне!

Хотя, и просто заявление о переходе на рублёвую оплату снизит курс доллар, а потом уже на новых контрактах валюту можно свою указывать. Но вопрос: 4 ярда за два года на облигациях осилим если нет, если нет лучше действовать в этом направлении иначе инициативу  упустим.

В целом интересно наблюдать, как богатые страны используют донорские как куртизанок, сначала выкачивают с одной страны, потом не понравилась ложат свой хий и идут к следующим, и так по кругу …

А что если бы, крупным производителям нефти (страны) пришли бы к соглашение о совместном противодействии потенциальным угрозам, получив такую власть они могли бы сами накладывать санкции на санкционеров с той или иной страны и им помогающим, перекрывая поставки энергоносителей, при этом, участники подобного соглашения никак не мешали бы конкуренции друг другом. Это привело бы к полной невозможности наложения каких-либо санкций странами потребителей, на участников стран таких соглашений, как минимум ближайшие десятилетия.

Однако, данный вопрос требует проработки, так как имеет минусы, но его протекция может стать не оценимой!

Золото

Санкции на золота, ещё один повод сделать площадку по торговле физическим золотом, и развивать и аккумулировать все возможные сделки между ЦБ разных стран и банками в альтернативном месте во избежание западных блокировок.

Национализация

По поводу национализации оборудования, приостанавливающих-покидающих компании, это зря, однако риск того что критического производство может покинуть РФ и нанести больший ущерб, есть. Но зачем конфисковывать, вы всегда можете его выкупить, так будут овцы сыты, и волки целы. Международная бизнес и торговля, однозначно, нам будут нужны! Хотя и имеют большие преференции чем наши компании, а это уже плохо!

 Но к сожалению, даже при удачном выходе экономике из пике, вместо того что бы подготовиться к удару и защитить наши интересы, зная о предстоящем катаклизме. Разработать план восстановления. Возможно, некоторые свои забанинные кровные  в недвижку прятали и от жадности тащили цены в заоблачные дали, создали новый пузырь на рынке недвижимости, навязывая ипотечные костыли, которые из-за безработицы и невозможности их гасить в последствии вкатают уйму народ в асфальт и полностью прикончат строительство, за счёт невозможностью граждан приобретать недвижимость ближайшие 5-10 лет. Вы хоть считает, сколько в среднем потребуется лет на закладную или решили южнокорейский рынок обогнать?

 

★1
10 комментариев
да лан ныть -50% я думал -150%, эльвира молодца
национализация не синоним конфискации.важные предприятия, остановка которых повлечёт значительный ущерб безопасности страны можно национализировать и с полной оплатой
avatar
Туземец, 
Национализа́ция — передача в собственность государства земли, промышленных предприятий, банков, транспорта или другого имущества, принадлежащего частным лицам.

Конфискация (лат. confiscatio «отобрание в казну» ← con — «вместе; полнота»+ fiscus «корзина; касса, казна, финансы») — принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью лица, под различными предлогами: в качестве санкции за преступление либо за административное или гражданское правонарушение и проч. 
avatar
У нацистов свои правила
avatar
Кстати тема национализации внезапно исчезла из СМИ. И Медведев сказал что крупный бизнес просит не национализировать их… С чего бы это?
Где ты видел продукцию по старым ценам? Дальше можно не читать.
avatar
Светлов Илья, какую продукцию по старым ценам? Конечные продавцы сами цены не устанавливают, они ориентируются от закупочной цены! Да в редких случаях бывает, но за поставщиком последнее слово. Но, может я ошибся, не спорю, обоснуйте в чём?

А если говорить проще, если было бы так, то с 10 марта, цены бы падали, после сильнейшего роста, а не продолжали до сих пор расти, я не прав?
avatar
mr.Potter, Да, ориентируются от закупочной цены, но не старой, а новой, им же новую продукцию надо делать. У меня есть небольшой бизнес и старые запасы продавал с учетом повышения цены, так как новую закупку уже надо было делать по новой цене и если бы продал по старой, то остался бы без зарплаты. А из за дефицита — неделю назад купил стиральную машину, вчера она уже подешевела на 3 тыс, в том же магазине.
avatar
Светлов Илья, вы правы, в деталях разные варианты встречаться, я же в данном случае попытался в обобщающем виде представить ситуацию…
avatar
рассорить европу меж собой путем разных санкций на разные европейские страны — интересная идея.
разделяй и далее по тексту 

теги блога mr.Potter

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн