Блог им. AleksanderEkb

Европа: Назло мамке отморожу уши...О переходе взаиморасчетов на рубль

#глобальные_сценарии

Несколько слов о главной инициативе, которую предложил наш президент, в частности о переходе на взаиморасчеты в рублях. Дело в том, что эта мысль настолько глобальна, что вполне в состоянии сломать мировое господство для начала Евро, а затем уже и Доллара.

 

Чем обеспечен Доллар США или Евро? После 1971 года Доллар стал обеспечиваться не золотом, а казначейскими облигациями. Что это значит? Это значит, что для того, чтобы появились деньги вовсе не нужно производить товар, работу, услугу, а всего лишь на всего – Минфину нужно напечатать государственную долговую бумагу. На сумму этой долговой бумаги Центробанк печатает денежку и кладет на счет Минфина, забирая эту долговую бумажку себе. Деньги, которые появились на счете Минфина уже в системе, он ими может пользоваться. В роли Минфина выступает правительство США, в роли Центробанка – ФРС. Позднее везде, и естественно, в Европе, когда появилась Евро, стала работать такая же схема производства денег. То есть тут налицо пирамида долгов, в которой деньги – это не товары, работы, услуги, а просто долги.

  

А теперь о том, почему предложение нашего президента ломает этот карточный домик, свойственный либеральной концепции экономики?

 

Итак, предположим, что Европа смирилась и согласилась с нашим предложением перейти на расчеты в рубли. Что из этого следует?

  1. Для начала Европа должна купить рубли у России. Что она может предложить взамен? Евро. То есть свою валюту.
  2. Зачем России Евро? Идут полномасштабные санкции, с блокировками свифтов, счетов, ограничениями поставок товаров и запрета поставок технологий. Получается, на что Европа сможет купить рубли у России?
  3. Россия может продать Европе рубли, но не за Евро, а за золото.

В таком случае, мы наши природные ресурсы будем обменивать не на долговые расписки (коими являются бумажки Евро), а на реальный эквивалент. Этим эквивалентом моли бы выступить, любые товары, например, медицинские технологии, нужные нам, но из-за санкций это сделать невозможно. Что Европа в состоянии предложить взамен? Золото. Вот и получится, что вера в Евро будет разрушена. Будет создан прецедент. И экономика долгов рухнет как карточный домик. На что рассчитывают ребята продолжая эскалацию санкций остается загадкой? Но как сказал Г.Бофт, «Они готовы назло мамке отморозить уши. При этом в роли мамки для них выступает В.Путин».



Александр Перфилов, автор телеграм-канала «Взгляд на рынок»

★1
18 комментариев
У этой мамки только одна сиська))) Но сосать им всем придется)))
А в совке это как происходило?
набор скрепных глупостей.
золото они тоже продавали и продают на клятый запад.
да и вообще всё, что можно выковырять из земли и обменять на бумагу стран нато.
avatar
Елена Moon, как же вы надоели со своими скрепами. Выучили новое слово и суют его везде. 
avatar
jimmy666z, это не новое слово.
Это набор глупостей, объясняющих провалы и нелепости.
Причём уровень аргументации с точки зрения академического финансового образования просто никакой.
Смартлаб превращается в филиал комсомольской правды.
avatar
О, еще один понял, что современные деньги суть кредит. Осталось уйти от папуасской концепции «обеспеченности» денег.
У «патриотов» скрепных уже столько нестыковок в их созданном мире, что приходится вот такой бред выдумывать, чтобы все хоть как то уложилось в эту картину мира Пошлют РФ на иух с такими схемами и забудут о ней как о стране.
avatar
Зажиточный бюргер, так забудьте… Вот вы из Германии на руресурсе сидите. Европейцы уже на 3-й стадии принятия неизбежного в торговле газом.
Забудьте…
avatar
КРЫС, Так пока таких идиотских схем не предлагали. На всё нужно время. Кроме того, я был бы против этого. Но фактов не изменить.
avatar
Зажиточный бюргер, так пока и у России валютные резервы никогда не блокировали -)
avatar
КРЫС, Ну так что теперь, предлагает обо всех гипотетических событиях думать? 
avatar
Зажиточный бюргер, Как там у вас, размер квартплаты пока не жмет? А то беспокойно за вас как-то.
Konstantin Semenov, Нет не жмет. Начать надо с того, что квартплата тут низкая, по сравнению с уровнем зарплат. Вот бензин и электроэнергия выросли существенно, за ними поднимутся и все остальные цены, но я переживу.  Беспокоит меня Россия, я хоть и переехал от безысходности, понимая что ждать там нечего в ближайшее время, не хотел бы чтобы РФ скатывалась в пропасть и дальше. А вождь там разогнал телегу с гору не на шутку… Летит на всех парах и за собой всех тащит.
avatar
Эту ситуацию можно сравнить с картинкой про 2 гангстеров, когда к виску одного из них протянута рука со стволом. Вопрос для шестиклассника-во сколько раз станет сильнее гангстер, когда отрубит эту руку с пушкой? В 2? Или может быть в 200?
Зажиточный бюргер, Нет, все же правильно заботиться о соотечественниках. Ваши соотечественники теперь немцы. Вот о них побеспокойтесь, пожалуйста. Тут ведь как. Вы, видимо, обеспеченный человек, вы переживете, да. А вот менее обеспеченные, включая немецких пенсинонеров, нет, не переживут. А еще ведь только начало. Когда в ЕС встанет промышленность, будет холодно в домах, и будет мало-мало еды, и при этом не будет тех зарплат, которые «по сравнению с квартплатой очень высокие», в России будет тепло, будет еда и бензин. Не будет, процессоров, ок. Будем беднее жить, тоже согласен. Но вот лично вы в этот момент, даже имея деньги, просто не сможете купить себе вещи для закрытия базовых потребностей. Вы то назад прибежите, я не сомневаюсь. И даже внутри себя вполне оправдаете эту беготню. А вот вашим нынешним соотечественникам придется худо, и очень скоро. Так что сместите фокус своей жалости на них.
Konstantin Semenov, по процессорам. Поможем решить братскому китайскому народу проблему Тайваня.)))
avatar

теги блога Александр Перфилов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн