Блог им. YUROCK13

Экономический эффект от санкций для Европы с Китаем.

Как говорил Карл Маркс если ищите смысл в каких либо действиях, смотрите экономическую составляющую. Вот хочу рассмотреть эту экономическую составляющую в действиях Европы и Китая на события в Украине.
 
   Начнем с азов, себестоимость любого бизнеса состоит из постоянных и переменные издержек. Постоянные издержки не зависят от объема производства и чем более современное автоматизированное предприятие, тем они больше, и тем меньше переменные издержки. И всегда уровень автоматизации производства зависит от планируемой производительности. К примеру мы проектируем завод на 100 автомобилей, где затраты на роботизацию к примеру составят 100 рублей. Тогда себестоимость на один автомобиль будет 100/100 = 1 рубль. И автомобиль, если учитывать только затраты на автоматизацию уже не может продаваться меньше 1 рубля. А если произошло сокращение производства, и рынок сузился до 50 автомобилей. То тогда себестоимость 100/50 = 2 рубля. И уже автомобиль не может продаваться ниже 2 рублей, плюс маржа производителя, так как по Карлу Марксу все делается ради прибыли. На основании этого, многие китайские компании, равнозначный по качеству продукт, могут предлагать гораздо дешевле. Причем затраты  на автоматизацию делаются до начала производства и как правило за счет кредитных средств. Вы понимаете, чем грозит потеря рынка для высокотехнологичных компаний, так как завоевание нового рынка, это всегда настоящий успех и праздник для бизнеса.

  Затем к примеру компания получает сырье в виде металла и нефти, делает из этого сырья автомобили, к примеру 10 шт. и отдает 3 как плату за сырье, а остальные 7 оставляет себе, в заслугу в организации производства с хорошей добавленной стоимостью. К примеру компания теряет такую связь, то ей придется искать новых поставщиков сырья на уже сформированных рынках, что выйдет дороже, так еще нужно найти кроме сырья и рынок куда сдавать готовую продукцию из за чего придется качественно уменьшить цену, так как свободных рынков нет. Итого получиться оставлять себе не 7, а пять автомобилей, а еще учитывая фактор в предыдущем абзаце так все 3.

 Приходит компания на рынок «дикарей», учит этих дикарей работать по современному и эти «дикари» начинают производить 10 единиц продукции, семь  оставляется у дикарей, а три забирается в цивилизованный мир, как маржа за организацию «дикого племени». Итого по затратам цивилизационному миру эти три единицы достаются бесплатно, что качественно улучшает жизнь в этом обществе. Вы понимаете какой глупостью стал выход иностранных компаний из нашего рынка. Ладно наш рынок, но каким будет выход из Китая, многие пишут, что США пригрозит санкциями Китаю, если он поддержит Россию. С Китайского рынка американские компании забирают столько, что даже если горячая война начнется между Китаем и США, американские компании там будут работать, и уйдут оттуда только если им сами Китайцы дадут пинка, решив, что они стали сами цивилизованными и нет смысла отдавать за «услуги» огромную маржу. На все нравоучения и запугивания от «безумного деда»  Си Цзиньпин может улыбнуться и сказать, «Слушай, Джо, иди на х… й, я слишком занят, чтобы тратить время на выслушивание этого бреда!)»

  Добавим сюда еще и доказанный фактор, что 1 рубль реального производства мультиплицирует 5 рублей в сфере услуг. То ситуация для Европы выглядит совсем грустно. Вы понимаете, какие издержки она понесет?  Еще к этому добавим суммы, которые проходят, как вывод капитала, где богатенькие «дикари» тратили на покупку недвижимости и строительство яхт, а некоторые умудрялись даже покупать спортивные клубы, а «дикари» среднего достатка ездили поглазеть и как бы приобщиться к цивилизованному миру, купив при этом яйфон, наличие которого должно было показывать, что он не является «пигмеем».

 И вот все это, что потеряла Европа, оставив наш рынок, передается целиком и полностью в китайские руки. Вы хоть представляете, как это качественно улучшает китайскую экономику в долларовом эквиваленте? Я вам даже больше скажу, если у нас закончатся солдаты, что вообще маловероятно, то мы увидим на Украине китайцев, именованных как буряты. И на просьбу поставить нам сто беспилотников, Китай даст двести по той же цене, сказав, мы ведь друзья, а друзья всегда должны помогать друг другу в трудную минуту.) А еще учитывая, что в скором времени перейдет и рынок Украины с хорошим с/х под контроль России, где сама она его не переварит и Китай большую часть заберет под себя.

 А теперь цитаты от должностных лиц КНР, где все они делаются четко по указанию партии, свое мнение высказывать в тоталитарном режиме, как мы знаем не допустимо. 

  Лю Синь, известная ведущая новостей Китая, в одном предложении прокомментировала вчерашние китайско-американские переговоры. «можете ли вы помочь мне победить ваших друзей, чтобы я мог сосредоточиться на том, чтобы бить вас в будущем?»

 
А вот тут так вообще троллинг Китая при попытке США затронуть нравственные общечеловеческие ценности.
Посольство КНР при Евросоюзе.
«Китайский народ способен полностью разделить боль и страдания других стран, потому что мы никогда не забудем, кто бомбил наше посольство в Югославии»

"Китай в качестве гуманитарной помощи предоставил Украине продукты питания, детское растворимое молоко, спальники и ватные одеяла, влагонепроницаемые подстилки. Что касается США, они передали Киеву смертоносное оружие,-
 сообщил Чжао Лицзянь. — Могут ли эти вооружения вернуть мир и стабильность, или же они приведут к новым жертвам и раненым среди мирного населения?"
 
  А еще последняя китайская фишка, убирать все страны с карты мира, кроме США, Канады, Австралии, Японии, Европы и подписать, они себя называют международным сообществом.)

ЕС заявляет, что есть «очень надежные доказательства» того, что Китай рассматривает возможность оказания военной помощи России.

А издание The Gardian пошла дальше — "Сражение России и Украины — это лишь часть глобальной конфронтации Китая и США."

 Что касается самой спец. операции, то она у меня по началу вызвала тревогу, так как казалась, что идет с большим количеством жертв и очень трудно. Но пообщавшись с военными, мне сказали, что эта одна из самых лучших в военном плане операций России  за последние сто лет, ни одна операция не проходила так гладко и четко, как эта. Даже русско — финская для СССР была по началу полнейшим провалам. А сейчас уже на Украине работа сделана на 80%, причем малыми силами, осталось по большому счету всего ничего меньше 500 км. по степи, открытой местности, и для этого собираются просто гигантские силы, будут бедные города Умань и Белая Церковь с ними точно деликатничать не будут, как с Мариуполем. Штурмовать будут после Мариуполя возможно Николаев и все. Остальные и так сдадутся, когда их отрежут от связи с западом. Говорят, что в завершающей стадии, даже братья белорусы пойдут на Украину.

На позитиве!) В понедельник стартуют уже ОФЗ!)

 
 

7 комментариев
Я с вами согласен. И хотел прояснить для себя такой момент, когда компания приходит на новый рынок, возводит инфраструктуру сбыта, она естественно закладывает инвестиции и просчитывает сроки и объемы окупаемости. отсюда 2 вопроса:
1. Окупились ли затраты компаний евросоюза на наш рынок за свое время пребывания на нашем рынке?
2. Интересна доля компаний, которые разместили на территории РФ объем мощностей достаточный как минимум для покрытия рынка на территории РФ?

ну то есть, если компании возвела производство на территории нового рынка сбыта, то с случае полной окупаемости и наложения санкций, она теряет производство и этот рынок. А при этом присутствие на остальных рынках никак не страдает (ни по объему производства, ни по ценам)
avatar
Знакомые военные не говорили на сколько ещё по времени эта спецоперация?
avatar
Бил Денбро, очень долго, активная ваза боевых действий должна закончится месяц- два, а дальше еще пару лет. Когда сами украинцы приведут в чувства упоротых украинцев. 
Альфа, скинте ссылку
avatar
Это все верно, НО без учета гаааденького ньанса: в условии количество денежных единиц  конечно, а сами денежные единицы являются ценностью.
Если добавить по факту неограниченную эмиссию, а деньги, вложенные в папуасов — экспорт собственной инфляции папуасам.
С этими условиями получаем вечный двигатель.
Точнее — пирамиду.
В текущих условиях, последние клиенты купили последние билеты пирамиды. Или надо  каким то способом (например, запугав арестом ЗВР) поддерживать приток клиентов, или…
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн