Блог им. Dushin

Тайвань и чипы на мировой карте. Выбор за Китаем

    • 18 марта 2022, 09:45
    • |
    • Dushin
  • Еще

Одним из существенных моментов в нынешнем геополитическом противостоянии являются отношения России и Китая. Для всего мира является загадкой дальнейшее поведение Пекина, который, являясь близким партнером Москвы, пытается играть по экономическим правилам коллективного Запада. Ключевой темой в этой связи является вопрос о том, как Китай может вообще проводить антироссийские санкции, наложенные США.

14 марта 2022 состоялись переговоры советника государственной безопасности Салливана с министром иностранных дел Ян Цзечи (Yang Jiechi). Ответ министра был достаточно красноречив — «Китай обеспокоен тем, что он может пострадать от западных санкций, введенных в отношении России, и при необходимости примет ответные меры.»

Какие же ответные меры может предпринять Пекин, если на него снова, как при Трампе, ополчится Вашингтон?

Допустим, США выдвинет претензии за экспорт высокотехнологической продукции в Россию, поскольку в ней присутствуют процессоры компаний Intel и AMD. Резон Белого Дома понятен — компании Intel и AMD перестали поставлять из-за санкций свою продукцию в РФ. Формально санкции не затрагивают  потребительскую электронику, но американские компании перестали поставлять все процессоры, поскольку постановления правительства можно читать по-разному.

Или, например, компания SMIC (Semiconductor Manufacturing International Corporation) станет поставлять нам продвинутые чипы, производство которых в КНР возможно благодаря выданным экспортным лицензиям США в рамках послаблений в отношениях — c 9 ноября 2020г. Напомним, что производить чипы по 10-нм технологии и ниже SMIC может только по американским технологиям. Впрочем, ниже 14 нм SMIC все равно на своих мощностях пока не опускалась, хотя имеет прицел на 12 -нм.

Откуда в Россию идут чипы
Тайвань и чипы на мировой карте. Выбор за Китаем
Ист. Блумберг

Однако все передовые чипы производятся тайванской TSMC (Taiwan Semiconductor Manufacturing Company) и южнокорейской Samsung
Тайвань и чипы на мировой карте. Выбор за Китаем



Критичность высокотехнологической продукции для России, наверно, стоит обсуждать особо. Но и так ясно, что для современного управления войсками и связи, микроэлектроника — раздел очень важный. Вдруг США начнет нажимать на этот рычаг по чипам и процессорам? Какой ответ может дать Пекин, если ему самому начнет закрывать доступ к высоким технологиям Госдепартамент США.

Можно обсуждать разные сценарии, но раз 2022 стал годом геополитических разборок, нелишним вспомнить о статусе и положении «странного» государства Тайвань. Последний, по конституции КНР, является составной частью этой страны. Начиная с 1949г., в Пекине мечтают вернуть остров «Поднебесной империи».

Разумеется, возможность невольного присоединения Тайваня беспокоит тайваньское правительство в Тайбее и их патронов в Вашингтоне. Но если внимание США отвлечено на события в Восточной Европе, если страны Запада уже несут издержки от антироссийских санкций, то вопрос реакции Запада на события в стране, которая не представлена в ООН и которую официально не признает даже США, очень интересный.
Тайвань и чипы на мировой карте. Выбор за Китаем
encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQAhcz_n2OhvLL9nDyDXwZR2JScf_kk3vCOhg&usqp=CAU


Согласно документу «Закон об отношениях с Тайванем» от 10.04.1979г. В соответствии с ним США обязуются предоставлять властным органам Тайваня оружие для обороны. Но этот закон не гарантирует военного вмешательства США в случае нападения на остров. Как показывает ход событий в Восточной Европе, США вовсе не спешит открыто влезать в региональные конфликты. А потому союзные отношения Пекина с евразийским соседом могут повлиять на китайские решения.
Тайвань и чипы на мировой карте. Выбор за Китаем
В 2020 TSMC принадлежала 56% мирового рынка чипов

Проблема для США состоит в том, что на Тайване производится более половины чипов в мире, при этом Тайваню принадлежит первенство именно по продвинутым чипам, которые используют и AMD, и Intel, и российская надежда на импортозамещение — процессор Эльбрус компании МЦСТ. Поскольку Тайвань с готовностью присоединился к антироссийским санкциям, позицию Москвы и желание снять это бремя можно предугадать. Если вдруг Тайвань оказывается под китайским контролем ( в 2022...2034?), то чаша весов в мировом технологическом соперничестве серьезно меняется. Конечно, возможно, что высокотехнологические мощности будут уничтожены, прежде чем остров воссоединится с материковым Китаем. Но радости от такого уничтожения матбазы будет мало и той, и другой стороне.

Олег Душин, аналитик
Телеграмм канал Аналитика без упрека -
t.me/edge_analitics

  • обсудить на форуме:
  • Intel,
  • AMD
★2
21 комментарий
Этож китайская Украйна)
Если Гоминьдан придет к власти, Тайвань сам вернется в родную гавань.
avatar
США не могут ввести санкции против Китая. Китай это прекрасно понимает и не реагирует на пляски и угрозы США
Генадий Гимаев, а что делал Трамп во время торговой войны? 
avatar
Dushin, заключил сделку с Китаем
Генадий Гимаев, сначала были санкции, потом сделка
avatar
Dushin, в чем санкции заключались?
Генадий Гимаев, вот уж удивили. Вы где были? Санкционные ограничения США на компанию Хуавей по оборудовании для 5G и по SMIC по процессам от 10 нм и ниже были введены и не сняты полностью до сих пор. А повышение импортных тарифов в США, от чего задрожал весь мир? Забыли?
avatar
Интересно, что они будут делать дальше без оборудования ASML (монополиста)? Нападут на Нидерланды? Линии ветшают ведь и устаревают технологии. Кто архитектуру камней современных будет проектировать. Intel строит фабы дома уже.
avatar
Иванов Иван, Интел только строит, а передовые линии ASML уже запрещены для Китая
avatar
Иванов Иван, что значит «уже»? У Интела бОльшая часть фабов всегда в США находилась, плюс Израиль и Ирландия.
avatar
Китай пошлёт нас на huy вот и вся отгадка. А будем wыёbыwatsy, Zаберёт, что ему будет нужно сам и нас не спросит. 
avatar
Sahsa, это интересная тема. Но, возможно, Пекин захочет попользовать союз с России в своих геополитических замыслах
avatar
Dushin, «попользовать» так раньше в старом УК называлось изнасилование))

avatar
Sahsa, Китай сейчас не в том положении чтобы нас куда-либо посылать.
avatar
Eridanoy, Не знаю, как Китай, но мне наше положение, точно не нравится.
avatar
Объёмы торговли кЕтая с США и РФ видели? О чём вообще речь?!
Мексиканский Лис, политики иногда действуют против интересов экономики из-за своих соображений. Вы это можете наблюдать на ярких примерах.
avatar
Мексиканский Лис, сырьё он тоже из штатов получает?
avatar
В США говорят что есть возможность остановить деятельность SMIC если они не подчинятся санкциям к России. В КНР госкомпания SMEE разработала литограф для 28 нм., он плохой, низкая производительность, низкий выход годных, без FinFET, но он есть. Впрочем у нас 40 нм. не осилили, хотя оборудование было. Теперь же самые лучшие команды, именно целые команды, с кратным увеличение зарплаты переманил Huawei. Будет очень и очень не просто и дорого, в ближайшие десятилетия.
avatar
conveyer, диды без энтих процессорей жили, и мы проживем!
avatar
Прошли большие маневры в Китае. Теперь «наши спецы» начинают утверждать, что Китай может начать операцию по Тайваню в любой момент. А ведь месяц назад все говорили нет, нет, нет по этому поводу
www.osnmedia.ru/world/vostokoved-tavrovskij-ukazal-na-priznaki-podgotovki-knr-spetsoperatsii-po-osvobozhdeniyu-tajvanya/
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн