Блог им. Saveliev_notes

Чем грозит рынку повышение ключевой ставки?

На пятничном заседании Банк России повысил ключевую ставку на 1% до 9,5%. Действия и комментарии регулятора противоречивы. Банк России повышает ставку с тем обоснованием, что цикл повышения ставки — это средство для сдерживания инфляции. Это крайне спорное заявление, т.к. инфляция в данный момент в России является импортируемой, т.е. повышение цен в рублевой экономике является следствием повышения цен на основные товары и сырье на мировых рынках. И неважно, какие у этого глобального роста цен причины — рост денежной массы, логистические проблемы, и/или что-то еще. Важно, что на рост цен в данных обстоятельствах значение ключевой ставки влияет крайне опосредованно (довольно существенно, пожалуй, в секторе недвижимости, но там влияние только со стороны ограничения спроса, а на растущую себестоимость не влияет).

Взгляните на любопытный график — сопоставление рублевой и долларовой инфляций по годам:

 Чем грозит рынку повышение ключевой ставки?

По историческим меркам, сейчас инфляция в России крайне невысокая, по сравнению с инфляцией в США (незначительно меньше дельта была только в 2017 и 2019 годах). Ставка Банка России 9,5%, ставка ФРС США 0,25%. Банк России усердно борется с долларовой импортируемой инфляцией, делая при этом финансирование бизнеса в России безумно дорогим, тем самым снижая возможности для конкуренции, а значит — потенциального снижения цен…

Отдельно Банк России отмечает активный рост ссудной задолженности по льготным программам, уточняя, что ставка по ним мало зависит от динамики ключевой ставки. «Поскольку спрос на такие кредиты слабо зависит от ключевой ставки, нам необходимо поддерживать более жесткие условия для всех остальных заемщиков, которых большинство» (пресс-релиз на сайте Банка России https://cbr.ru/press/event/?id=12677) — это ли не ограничение конкуренции регулированием доступности финансирования?

Весьма противоречиво заявление в начале выступления о росте деловой активности, а в дальнейшем — заявление о проблемах на стороне производства. Пытливый слушатель не может понять, как это совмещается, и как решению проблем производства способствует повышение ключевой ставки (уменьшение доступности кредита).

По прогнозу Банка России диапазон среднего значения ключевой ставки в текущем году составляет 9-11%, а это означает, что в моменте ставка может быть существенно выше 11%.

Очевидно, что повышение ключевой ставки влечет за собой и рост доходностей облигаций. Цены на облигации снижаются, и держатели длинных бумаг наблюдают существенную отрицательную переоценку, но что более опасно для любителей high yield — столь сильный тренд на подъем ставок может быть губительным для низкорейтинговых эмитентов, которым предстоит рефинансировать долг в ближайшее время.

Для рынка акций устойчивый рост и высокое абсолютное значение ставок ставит вопрос о переоценке абсолютного большинства бумаг: во-первых, рублевая дивидендная доходность акций теперь соперничает с более, чем 10% доходностью по безрисковым ОФЗ (и еще большими ставками по умеренно рискованным эмитентам), во-вторых, дисконтированная стоимость существенно уменьшается при высоких ставках, в-третьих — рост стоимости долга значительно (а для некоторых эмитентов и кратно) снизит финансовые результаты ближайших периодов, причем для отдельных компаний это означает серьезные проблемы.

Определенно можно сказать, что помимо прочих внешних факторов, уровень ставок окажет существенное давление на фондовый и долговой рынки. А вместе с тем — и новые возможности купить что-то дешевле… в свое время.

12 комментариев
Древесина, метал все свое но цены поднялись в разы.
avatar
Rishat Gilfanov, экспортная альтернатива отрабатывается
avatar
По мне дак ставку повышают не для того что бы бороться с инфляцией.Просто ставка должна быть адекватна инфляции, что бы те кто даёт в долг стремились давать, а государство могло занять.Короче это приятные плюшки для нас инвесторов, чтоб у нас выбор слаще был…а государство о нас трепетно заботится))) такое общее впечатление… а бизнес и граждан доят-что ожидаемо и понятно в сути.Нечего им расслабляться…
avatar
Робот Бендер, подавляющая доля пассивов в банковской системе -это вклады и средства юрлиц. При ставке, например в 5-6% эти категории с таким же успехом бы размещали свои средства, и для них это не было бы катастрофой, а кредиты на 4% (при сегодняшнем раскладе) дешевле — это Ощутимо для большинства заемщиков. Между тем, при инфляции в 7,5% в США ставка сейчас 0,25%. В Европе 0%.
avatar
Grigory Saveliev, США пузырь и с таким высоким общим долгом при высокой ставке они бы обанкротились в момент.А в России нет такогоз замечательного печатного станка, приходится занимать в реальной конкурентной среде-в этом разница.Короче я повышение ставки приветствую-ставка должна отражать реалии, а не чьи-то хотелки.Занимать деньги ниже инфляции-это абсурд.
avatar
Робот Бендер, дело не в хотелках, а в поддержке собственной экономики
avatar
Grigory Saveliev, Нерыночная поддержка часто поддерживает то что в принципе экономически существовать не должно.Экономика печатного станка полностью оторванная от реальности.
avatar
Робот Бендер, тут дело в том, что если один экономический агент использует нерыночных методы поддержки, а другой не использует, то они находятся в принципиально разных конкурентных условиях, и вопрос не в правильности или рыночности условий, а в выживании экономических агентов в той или иной экономической системе
avatar
Grigory Saveliev, пусть выживают-дело не в этом.Просто я как инвестор туда не буду инвестировать вот и всё.И деньги не буду занимать под не рыночною ставку… ведь у меня есть такая свобода -правильно я понимаю...
avatar
Робот Бендер, разумеется, все так))) Но на уровне банковской кредитной системы ставка могла бы быть ниже, и это, как я уже отмечал выше, не сильно бы снизило пассивы, но позволило бы кредитовать под меньший процент, и сделать финансирование более доступным
avatar
Робот Бендер, 
не забывайте про экспорт инфляции доллара
avatar
Надо бы ипотеку по-дешевке взять ) А то такими темпами к 15-18% дойдем. 
avatar

теги блога Grigory Saveliev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн