Блог им. Volatility_smile

Технология Micron: циклическая игровая ценность, которую любят инвесторы

Технология Micron: циклическая игровая ценность, которую любят инвесторы

Micron Technology Inc. ( MU ) является одной из самых популярных акций среди хедж-фондов, ориентированных на стоимость.

Согласно последним данным 13F, которые в основном охватывают три месяца до конца сентября прошлого года (хотя сейчас начинают появляться данные за четвертый квартал), акции фигурировали в портфелях ценностных инвесторов, таких как Сет Кларман, Мохниш Пабраи, Ли Лу и Гай Спир.

Владельцы ценности

Ли Лу компании Himalaya Capital принадлежало около 11,5 млн акций на конец квартала, хотя, поскольку отчёт 13F подробно описывают только акции США, эта информация не дает нам никакого представления о том, как эта позиция вписывается в остальную часть портфеля.

То же самое верно и для Пабраи. На конец периода его фондам принадлежало около 1,6 млн акций компании. Поскольку в последние годы он вложил большой капитал в развивающиеся рынки, такие как Турция и Индия, невозможно сказать, какой процент портфеля он выделил на акции в целом, но 1,6 миллиона по-прежнему не маленькая сумма.

Мы можем получить немного больше информации о Клармане и Спире, которые владеют большим количеством акций, зарегистрированных в США. Холдинг составлял почти 5% портфеля акций Baupost на конец сентября и почти 9% портфеля Aquamarine Capital компании Spier.

Кларман имеет давние отношения с бизнесом. Впервые он появился в портфеле Baupost во втором квартале 2013 года. Вскоре он стал крупнейшим пакетом акций, составив 33% портфеля акций. Акции Micron удвоились за следующий год, и Кларман воспользовался этой возможностью, чтобы избавиться от двух третей своей доли, сократив позицию с 64 миллионов акций до 20 миллионов. Он продал оставшуюся часть холдинга, когда в 2015 году акции упали с 34 долларов до  20, до уровня, на котором впервые купил Baupost. Хедж-фонд вновь вышел на свои позиции в третьем квартале 2020 года на уровне 40 долларов, и с тех пор акции удвоились.

Циклический бизнес

Micron была стоимостной акцией в течение многих лет. Когда Кларман впервые начал покупать акции, по традиционным оценочным показателям бизнес выглядел дешево. Компания также выделила огромные суммы капитала для возврата инвесторам посредством обратного выкупа.

Однако индустрия чипов по своей природе является циклическим бизнесом, и именно поэтому инвесторы роста часто упускают из виду компанию. Цикл любой циклической отрасли всегда сложно предсказать. До следующего подъема могут пройти месяцы или годы.

К счастью для стоимостных инвесторов, которые покупали в последнее десятилетие, отрасль в настоящее время переживает стремительный подъем, принося большую прибыль Micron и ее аналогам. Акции явно выиграли от этой тенденции. За пять лет компания окупилась на 250%.

Тем не менее, отрасль не утратила своей цикличности. Производители чипов планируют инвестировать сотни миллиардов долларов в новое производство, чтобы удовлетворить высокий спрос в течение следующих нескольких лет. Это, вероятно, приведет к снижению цен, поскольку предложение начнет соответствовать спросу.

Микрон по-прежнему выглядит дешево. Он продается по форвардной цене 7,2 (на 2023 год) и соотношению стоимости предприятия к Ebitda 6,4. Большой вопрос, на который инвесторы должны будут ответить, заключается в том, продержатся ли нынешние условия? Как долго компания сможет получать прибыль от роста цен на чипы?

Это основная проблема инвестирования в циклические отрасли. Инвесторы могут заработать много денег, если будут покупать в нижней части цикла и продавать в верхней. Однако никогда не будет правильного времени для продажи и правильного времени для покупки. Это может быть трудным способом зарабатывать на жизнь.

1 комментарий
«циклическая игровая ценность» — google translate?
avatar

теги блога Азат Нурмухаметов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн