Блог им. suve

Квартальный отчет Regeneron Pharmaceuticals: коктейль антител REGEN-COV бесполезен против Омикрона

Regeneron Pharmaceuticals (REGN) 4 февраля 2022 г. отчиталась за 4 квартал 2021 г. (4Q21). Выручка за квартал взлетела на 104,4% до $4,95 млрд. Кварталом ранее было $3,45 млрд. Скорректированная чистая прибыль в расчёте на 1 акцию с учетом возможного размытия (Adjusted EPS — diluted) $19,69 против $10,24 в 3Q20. По данным FactSet, аналитики прогнозировали в среднем выручку $4,56 млрд и Adj. EPS $20,4. Продажи коктейля антител (REGEN-COV) для лечения коронавируса составили $2,3 млрд. Выручка без учёта REGEN-COV выросла на 16,5% г/г. Денежные средства и к/с фин.вложения на конец 4Q21 составили $12,53 млрд. Чистый долг отрицательный. Отчет за 3Q21 можно посмотреть здесь.

За полный 2021 г. выручка компании взлетела на 89,1% до $16,07 млрд. Скорректированная чистая прибыль на 1 акцию с учетом возможного размытия $71,97 против $30,52 за соответствующий период годом ранее. Свободный денежный поток $6,53 млрд против $2 млрд годом ранее. Выручка без учета продаж коктейля антител выросла на 18,9% до $9,88 млрд.
Квартальный отчет Regeneron Pharmaceuticals: коктейль антител REGEN-COV бесполезен против Омикрона
Результаты по препаратам. Продажи Eylea (aflibercept) выросли на 15,2% до $1,55 млрд. Eylea применяется для лечения неоваскулярной (влажной формы) возрастной макулярной дегенерации, снижения остроты зрения. Выручка по препарату Dupixent (dupilumab), продаваемому совместно с Sanofi взлетела на 45,7% до $1,35 млрд. Применяется для лечения экземы (атопического дерматита). Продуктовую выручку в отчётности отражает Sanofi, а у Regeneron доходы от dupixent отражены как collaboration revenue. Препарат Libtayo (cemiplimab-rwlc) принёс компании $80,8 млн по сравнению с $74,1 млн в 4Q20.

Исследования и разработки (R&D). Компания разрабатывает новую версию коктейля антител против штамма Омикрон, т.к. текущий коктейль антител не показал значимых результатов против Омикрона. В связи с этим американский регулятор приостановил использование REGEN-COV на территории всех штатов, так как доминирующим штаммом является омикрон.

The New England Journal of Medicine опубликовал положительные результаты препарата Dupixent клинических исследований фазы 3 у детей в возрасте от 6 до 11 лет с астмой средней и тяжелой степени.

В 4Q21 компания завершила последние поставки своего коктейля антител в рамках соглашения с правительством США, поставив дополнительные 1,1 млн доз и отразив продажи REGEN-COV на сумму $2,3 млрд.

FDA выдало временное разрешение на применение препарата Libtayo в сочетании с химиотерапией для лечения пациентов с распространенным немелкоклеточным раком легкого до 19 сентября 2022 г.

Оценка. Regeneron торгуется с P/S 4,2, P/E 8,6. P/S без учета выручки от продаж коктейля антител 6,8. На наш взгляд, это не дорого. У компании интересный pipeline, в том числе, в части разработки молекул для борьбы с онкологическими заболеваниями, и хорошие темпы роста. Мы по-прежнему позитивно оцениваем перспективы этих акций и считаем их интересными для долгосрочных инвестиций*.

С даты выхода отчета и до момента публикации данного поста акции REGN снизились на 0,4%.

Акции Regeneron Pharmaceuticals (REGN) занимают 3 позицию в iShares Nasdaq Biotechnology ETF (IBB), бумаги которого входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, бумаги iShares Nasdaq Biotechnology ETF снизились на 3,5% без учёта дивидендов.

Календарь квартальных отчётов за 4Q21 по компаниям, акции которых входят в наш портфель, см. по ссылке.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея Alphabet*.

*Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

  • обсудить на форуме:
  • Regeneron

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн