Блог им. Ynvestor

Что реально дешево на российском рынке?

Сразу скажу, что наш рынок не люблю. По многим причинам. Но по некоторым показателям он сейчас реально дешевый.
Решил освежить цифры и посмотреть чего-почем сейчас дают.
В общем, восторгов особых не испытал.
Основные лозунги  — это низкий P/E и высокие дивы.
На примере американского AT&T мы видим что это не обязательное условие истории успеха.
Что не понравилось — у многих компаний большой долг.
МТС — EV почти в два раза больше капитализации. Ростелеком — EV в три раза больше. То есть долг больше стоимости компании в два раза.
P/E считается естественно как капа/прибыль. А вот если возьмем полную стоимость (EV), то EV/E у МТС около 15 у Ростелекома 20.  При том что у Facebook-а теперь меньше.
АФК Система — вообще караул. Долгов больше чем капа в 4 раза. Там мультипликаторы как у Амазона получаются, если долг считать. А как же его не считать если отдавать то надо.
Газпром. По нему получше конечно. Долга всего половина от капитализации.  Прибыль отличная и перспективы хорошие. Вот только постоянные стройки раньше всю эту прибыль и сжирали.  2017 год — денежные поток около 0. 2019,2020 — денежный поток отрицательный. В общем для консервативной оценки Газпрома я бы использовал EV/FCF. Сейчас как я понимаю эта цифра в районе 10. Неплохо, но не прямо распродажа. Зависит от вашего вью на будущие газовые цены.
Что меня действительно удивило — это Сбер и ВТБ.
У Сбера получается честное P/E 5. Собственный капитал равен капитализации.
У ВТБ собственный капитал вообще в два раза выше капы. P/E еще ниже. Ну под риском они конечно, но реально дешево. Очень.
Все желающие могут самостоятельно поизучать наши компашки на предмет привлекательности. И делитесь конечно найденным.
У Тимофея в табличке смотрим
Капитализация, EV, Чистая прибыль, FCF. Делим, вычитаем, сравниваем, думаем.
★11
38 комментариев
Газпром, Сбер, ВТБ
Если не будет чистки:
НЛМК, ММК
Если нефть не шлепнется:
ГПН

Всё можно покупать частями при любой цене
avatar
Йонатан Берсон, без циферок коммент ни о чем, к сожалению.
avatar
Ынвестор, там написано, можешь покупать прямо сейчас. циферки смотри сам в квике.
avatar
Йонатан Берсон, немедленно приступаю. 
avatar
Йонатан Берсон, а с Северсталью что не так?
avatar
Сергей Суханинский, можно и её, но я просто видел своими глазами экологическую катастрофу северстали, руки не поднимаются…
avatar
Я покупаю ВТБ
avatar
vrvr, Костин, перелогинься. Мы тебя узнали
vrvr, на протяжении 13 лет читаю как его всё время покупают, т.к. дёшево. И спустя 13 лет он на тех же уровнях и ещё более дёшев. Просто чёрная дыра какая-то получается...)
avatar
Alex666, может как с газпромом получиться. Улетит.
avatar
vrvr, В Газпроме свои нужные люди купили крупные многомиллиардные пакеты на размещениях. Поэтому после этого полетел. А тут никто из нужных людей что-то покупать не хочет. И нерезиденты тем более стороной обходят.
На самом деле он хорошо летает, на +100% от локальных лоёв до хаёв. Просто надо успевать фиксить этот рост, так как неминуемо обратно уходит. Как раз по той причине, что нет якорных инвесторов. А все кто заходят, при первом шухере ломятся на выход…
avatar
Alex666, да, выстреливает хорошо.
avatar
Alex666, ну у нас есть такие странные истории. Что Сургут, что ИнтерРао — тоже отдают почти бесплатно. Собственно это одна из причин моей нелюбви к российскому рынку. 
avatar
СНГ
avatar
Если выкинуть все циклические компании (которые сейчас в верхней части цикла), то выбрать особо и нечего… Сбер/ВТБ — для рисковых парней (здесь никакой защиты от девальвации); НКНХ, Полюс, Сегежа, Белуга -как истории роста со своей спецификой; мне пока спокойный растущий евровый «дивидентный пенсионер» ЕМС больше всего нравится… компании чистого роста сейчас для самых отчаянных парней
avatar
HeZnayka, в банках риски санкций и плохих активов. Но у Сбера очень консервативное плечо — всего 5. У ВТБ — плечо 10. Для сравнения у Американских банков плечо 10-15, а в Европе мрак 30-50. Туда точно лучше не соваться.
avatar
HeZnayka, а где ЕМС растущая? по моему планов на новые клиники нет, выручка не растет, прайс хоть и евровый, но клиенты с рублями (даже если это богатый класс, бизнес у них скорее всего в россии, значит при сильных потрясениях пострадает, и они свои личные расходы не будут поднимать)

Кажется ошибкой считать ЕМС компанией с доходом/дивидендами в евро)
avatar
Алексей [buythedip],  ну значит моя модель не верна… рост евровой выручки в 10-15% в год меня более чем устаивает. я очень был скептически настроен к этой компании,  пользовался ее услугами. но потом подробно все посчитал, и… купил.
avatar
 НКНХ неплох. Полюс надо ждать когда золото вверх пойдет (возможно скоро).
 Сегежа, Белуга — не смотрел их. Даже не знаю чем занимаются.
avatar
Если взглянуть на ВТБ на месячном графике там красивый такой треугольник образуется, как бы он не выстрелил вверх. Конечно по канонам ТА, это не треугольник, но визуально он на него похож — следовательно и торговать его многие будут также
avatar
 Да, кстати. Тинек сейчас оценивается как ВСЕ активы на балансе банка.
Такого в природе не бывает, а вот у нас пожалуйста. И не говорите потом про пузырь на Америке.
Там у Голдмана P/E сейчас меньше 10. 
avatar
капитализация низкая вот и EV такой
avatar
websan, вырастет капа EV автоматически вырастет)
avatar
Ынвестор, соотношение просто будет меньше с долгом
avatar
Ынвестор, мульты нельзя трактовать в отрыве от контекста и других мультов. Представьте компания с рентабельностью 30% берет кредит под 10% в 2 капитализации — в итоге рентабельность ее акционерного капитала подскакивает до 70% на фоне ухудшения EV/E. По вашему подходу получается она менее выгодная, чем компания без кредитов.
avatar
Nickma, вы знаете какие то растущие истории на нашем рынке? Меня бы не смутила EV/E в 20 при ежегодном уверенном росте прибыли. Вроде Акрон был раньше хорош, но после того как он улетел в небеса я на него больше и не смотрел. А все что внизу болтается по факту не очень и дешево. 
avatar
ВТБ И Алроса эдак так на 100 упадёт там подбирай…
avatar
втб по 2 копейки в самый раз. по номиналу, можно затариться хорошо.
avatar
балансы банков величина условная, инвесторы всё непонятное, не что не перераспределить и не продать всё  делят на шесть, по Грэму. Пример на ровном месте: сколько ликвидная цена гудвилла и банковского софта — понятно, что нисколько, а вложены и числятся на трлн! А там еще залоги, переоценки — Ухх!
Газпром там давно политическое решения было немцам дивидендов не платить, свой доли не достойны не отработали, не оправдали… Идёт перераспределение внутренние долги, занижение прибыли. Так и в Ростелекоме — инорезы на хрен с пляжа.

У Юрия Михайловича нашего, как было все доходы бюджета на счёта в своём банке, а все расходы — всё в долг, всё в долг, Так всем городом  и правил, упырь!
avatar
MPlus, нет там все нормально. У Сбера скажем из 5 трлн собственного капитала на софте и прочем около 200 млрд по отчетности числится. У ВТБ примерно столько же при собственном капитале 2 трлн. Чтобы точно понимать риски это уже кредитный портфель анализировать надо. Но такой инфы в паблике нету.
avatar
ИРАО p/e 4
avatar
Goldman S, а что с ними не так? У них только наличных почти на всю стоимость.
avatar
По уровню дивов реально дёшевы большая тройка металлургов.
павел петрович попов, там мы упираемся в прогноз по металлам. Если металлы не будут падать то ОК. Но я бы на это сильно не закладывался.
avatar

Ынвестор, там мы упираемся в прогноз по металлам.

 

Да, так. Но знал бы прикуп, жил бы в Сочи.

Оналитик от Бога, конечно…
avatar
Ну хорошо МТС P/E 15, но при этом стабильный дивиденд 30р (11%). И будет таким так как Системе деньги нужны. Что плохого в этом?
avatar
Максим Сабитов, по-моему очевидно что плохого.
avatar

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн