Рецензии на книги

Рецензии на книги | Микробоговорение.

Рецензия на книгу «Второй мозг.» — Emeran Mayer

Раньше врачи относились к человеку как к сложной машине, состоящей из конечного числа независимо работающих узлов. И в определении причин болезней не принимали во внимание головной мозг.


Автор является пионером в этой области науки, потому этот труд отражает её зачатки. Основная мысль книги довольна интересная, но каких-либо существенных выводов, как мне показалось, довольно мало. Не понравилось повествование, в частности, моменты с предполагаемыми выводами, а также замечены частые противоречивости(возможно из-за перевода). Зачем-то неоднократно опровергает идеи Фрейда, между тем как Кант уже давным давно поставил точку в рациональной психологии. Также были замечены сомнительные размышления на темы интуиции, голодания и т.п.


Тезисы:

Микробиом — совокупность микробиоты и её генов.

Связь между работой мозга и тела – совсем не миф, это биологический факт и важное звено, необходимое для понимания того, как поддерживать здоровье организма в целом.

Находящиеся в ЖКТ иммунные клетки – это значительная часть иммунной системы человека.Есть весомая причина, объясняющая такое скопление иммунных клеток в этом месте: желудочно-кишечный тракт первым подвергается воздействию потенциально смертельных микроорганизмов, содержащихся в продуктах, которые мы едим.

В ЖКТ содержится 95% серотонина.
В мозгу хранятся внутренние висцеральные ощущения.

В почти лишенном кислорода пищеварительном тракте человека обитают более 100 трлн микроорганизмов – примерно столько же, сколько имеется всех клеток в организме человека, включая эритроциты. Это означает, что в нашем организме только 10 % клеток являются собственно человеческими. (Если включить в эту категорию красные кровяные тельца, эритроциты, доля может оказаться выше – около 50 %.)Если собрать вместе все кишечные микроорганизмы человека и представить их в виде одного органа тела, его вес составит 900–2700 г, что вполне сопоставимо с весом головного мозга (около 1200 г). Понятно, почему кишечный микробиом иногда называют «забытым органом». В его состав входят 1000 видов бактерий, имеющих более 7 млн генов – до 360 генов бактерий на каждый человеческий ген. Из этого следует, что к человеческим по своему происхождению относится менее 1 % всех человеческих и микробных генов (так называемый хологеном, hologenome).

Эмоции влияют на работу ЖКТ. Тем временем эмоции являются показателем работы организма. (Тезис + Антитезис = Средство общения)
Всё логично, эмоции появляются из-за внешнего воздействия. Поступающая еда также является внешним воздействием и потому может являться «источником» эмоций.

Гиппократу приписывают известное утверждение, что все болезни начинаются в кишечнике.


Большое количество произведенных микроорганизмами метаболитов попадают в кровь, где они составляют почти 40 % всех циркулирующих молекул. Многие из них считаются нейроактивными, то есть могут взаимодействовать с нервной системой.
У здоровых людей, имеющих «проблемы» в детстве, также наблюдаются определенные изменения в структуре и активности нейронов в нервных цепях мозга.

Эпигенетический тип наследования — прикрепление метки к гену без изменения структуры ДНК.

Употребление пробиотиков не меняет микробиоту, но влияет на производимые ей метаболиты. Тем временем метаболиты способны оказывать влияние на мозг.
При смене диеты, сбое иммунной системы, а также применении антибиотиков микробиом изменяется временно.

В пищеварительной системе человека около 8 млн генов микроорганизмов, это в 400 раз больше, чем в геноме человека. Известен еще более удивительный факт: люди мало отличаются друг от друга генетически, так как более 90 % генов у всех нас одинаковы, а вот набор генов кишечных микроорганизмов уникален, и у любых двух человек только 5 % генов микроорганизмов совпадают.

Пороговое значение сигнала, который головной мозг оценивает как заслуживающий внимания — салиентный, зависит от многих факторов — от генов, качества и природы жизненного опыта, эмоционального состояния (чем больше вы встревожены, тем ниже будет порог выделения салиентного), объема внимания, направленного на внутренние ощущения, и воспоминаний об эмоциональных моментах, пережитых на протяжении жизни.

Понимание сущности внутренних ощущений у всех различно. (подтверждено экспериментально)
Происходят мощные сокращения и всплески секреции ЖКТ, в котором нет пищи, каждые 90 минут. (Полуторачасовые циркадные ритмы)
Все хим. добавки в продуктах питания влияют на кишечную микрофлору.
Устойчивые состояния микробиома. Либо оптимально здоровая, либо хронически больная.

К сожалению, взрослому человеку проще понизить разнообразие кишечных микроорганизмов (например, принимая антибиотики), чем повысить его сверх того уровня, который установился в течение первых трех лет жизни (и тем самым повысить устойчивость к болезням и укрепить здоровье). Как показывают исследования, сколько бы таблеток с пробиотиками вы ни приняли, сколько бы ни съели кислой капусты и какой бы полезной диете ни следовали, состав микробиома и уровень его разнообразия будут оставаться относительно стабильными.

На самом деле общие у людей лишь 10 % видов микроорганизмов пищеварительного тракта. Это означает, что ни один экспресс-анализ видов бактерий пищеварительного тракта, например определение соотношения Pervotella и Bacteroides или Firmicutes и Bacteroidetes, не может служить показателем ни успешного взаимодействия ЖКТ и мозга, ни состояния здоровья. Это также означает, что нет единой, подходящей для всех рекомендации относительно того, какие пробиотики следует принимать и какая диета приведет к улучшениям в каждом конкретном случае. В то же время весьма разные микробиоты ЖКТ могут создавать очень схожие паттерны метаболитов.

P.S. Рекомендует «средиземноморскую» диету. Также рекомендует периодическое голодание.

★1
4 комментария
Скорее всего очередной проходимец. Характерная черта — наукообразие — народу нравится.
avatar
видел в Италии тёток в очереди за курицей гриль. Пластмассовые ихние помидоры сам ел. Рыба в продаже бывает, сардинки везде жарят,Sarde Fritte, un secondo piatto semplice e sempre in voga ... 
Sarde Fritte, но средиземноморской диеты нигде не видел. Это чему нас учат? Там вокруг моря, вообще,  все страны третьего мира, PIGS
avatar
MPlus, В средиземноморской диете предусмотрено не более 30% жиров, которые должны состоять в основном из растительных. Животные белки получать преимущественно из рыбы и морепродуктов. В остальном как можно разнообразнее овощи, фрукты, ягоды, орехи.
avatar
CommonSense (Иван Донских), Значит пойду кофе сварю, люблю выпить чашечку с карамельным печеньем. Это у меня с Италии, там, конечно, своё эспрессо. Да! и маслом, маслом обязательно помазать.
avatar

теги блога Иван Донских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн