Блог им. ArtemLoychenko

Направленная торговля опционами по сигналам алгоритма на акциях

Привет!

На SL я писал серию постов про свой алгоритм, где основные инструменты — это ZL.CBOT и HE.CME.
После того как я написал последнюю статью на VC мне удалось найти крупных инвесторов, которые в декабре прошлого года зашли на тест алгоритма, за которым можно следить в телеграмм канале.

Спустя небольшое время, когда стало понятно, что инвесторам понадобится диверсификация, я начал тестировать акции. Период для теста небольшой (с июня 2021), местные эксперты снова скажут, что это все нерепрезентативно, но в феврале инвестор заведет деньги конкретно под акции, и все могут публично посмотреть за результатами работы все в том же телеграмм канале. На картинках представлены результаты тестов (всего 5 бумаг сейчас), торговля на часовиках, без реинвестирования: получили сигнал на лонг/шорт —> вошли в сделку —> поставили стоп —> дождались закрытия по стопу или переворота позиции. 
Направленная торговля опционами по сигналам алгоритма на акциях
Направленная торговля опционами по сигналам алгоритма на акциях

С декабря каждый день продолжаем смотреть тесты алгоритма на акциях, сейчас результат устраивает и в феврале-апреле планируется начать работать на реальных деньгах с акциями на основе этих тестов.  

Направленная торговля опционами по сигналам алгоритма на акциях

Однако, я решил попробовать более рисковый и доходный вариант — направленную торговлю недельными опционами. Схема простая:

  • получил сигнал через алгоритм на акцию
  • нашел опцион с ближайшим ITM страйком, вошел по той цене, которая была во время сигнала по акции
  • выход по стопу на акции или сигналу на переворот по акции
Сначала я попробовал делать так с одной акцией. Разогнал 3к$ в 55k$ и слил все в 0. Торговал TSLА поймал серию стопов, где брал опцион на 15-20к$. Основных проблем было 2:
  1. У меня есть 5 акций, каждая дает сигнал на сделку. Опцион какой акции торговать? Почему?
  2. Я вошел в опцион, позиция дает +60%. Выйти? Почему?
Я вернулся к бектесту опционов. Решил, что от проблем выше меня спасет диверсификация. Банально: взял сумму, разделил ее на 5 частей и вхожу в позицию. Имея 10к$ на счету, за прошлую неделю с помощью такого подхода можно было заработать 72657$. Понятно, что предыдущая неделя не очень репрезентативна, движения были больше обычного, но мне кажется, что подход с двиверсификацией сработает. На картинке таблица теста опционов за прошлую неделю (понедельник был выходной;0% по дню, говорит о том, что в этот день не было закрытий по позициям).
Направленная торговля опционами по сигналам алгоритма на акциях
Потестирую таким образом опционы еще пару недель, посмотрю какие результаты будут в обычные недели.


★3
22 комментария
А где взять историю опционов на Америку? 
avatar
Свой Мужик, у меня нет истории. Я смотрю руками каждый торговый день.
avatar
Свой Мужик, мне важна история на акциях так как первичный сигнал я получаю там. В опционах у меня проблема определить правильный подход к риску.
avatar
Свой Мужик, Кажется возможным в Yfinance  скачать.
avatar
Вельвет, да вон ниже правильно сказали. CBOE поставщик этих данных, там и надо их покупать, если они нужны.
avatar
Свой Мужик, можите бесплатно потестить ваши опционные алгоритмы в quantconnect 
avatar
история спокойно покупается на том же cboe.com. или у других поставщиков.
avatar
silentbob, кстати да, cboe должен продавать историю
avatar
я покупал там
avatar
Непонятно какая эффективность алгоритма.
avatar
Люфт, так пост был не про это. Вы можете написать мне лично или посмотреть телеграмм канал, если вас интересуют сделки алгоритма. До лета в канале будут продолжать публиковаться сделки и отчеты от брокера. Дальше сумма станет больше и смысла в публикациях для ритейл инвесторов не будет.
avatar
Artem Loychenko, а здесь не судьба выложить основные показатели торговли?
avatar
Люфт, обожаю такой тип комментаторов. Считаете я специально для вас в каждом посте, где упоминаю алгоритм должен выкладывать результаты? Если вас интересует, то зайдите в блог, посмотрите другие посты или зайдите в тг канал и посмотрите актуальные результаты.
avatar
Artem Loychenko, достаточно выложить общие характеристики алгоритма чтобы каждый раз не нервничать
avatar
У меня есть 5 акций, каждая дает сигнал на сделку. Опцион какой акции торговать? Почему?

Если есть сигнал на сделку, то я бы предположил, что должна бы быть и вероятность или сила сигнала, если же все сигналы одинаковы, воспользуйтесь хотябы тем же марковцем для оптимального распределения активов в портфеле… не факт, что поможет, но возможно будет лучше. 

однако в вашем подходе есть один вопрос. Опцион на теслу стоит 3к у вас на актив только 2к, на амазон и того больше, как вы собираетесь их делить по частям? надо явно больше средств.

  1. Я вошел в опцион, позиция дает +60%. Выйти? Почему?

Опять же стоит обратить внимание на ваши сигналы, если они вам не дают понимания сколько его держать, держите опцион до экспирации или же кройте по вашему минимальному уровню доходности… те же 60%


А все ваши выкладки это было на реальных деньгах или тесты?

avatar

CloseToAlgoTrading, если честно, никогда не ранжировал сигнал по силе. Не очень представляю как это сделать. Скорее я отбрасываю те инструменты, которые имеют меньший винрейт. 

 

Конечно, вы правы. Однако, объем сумм я приводил для пример чтоб было показательно. Конечно, стоило учесть стоимость конкретных опционов. Надо больше средств, все верно.

 

На основных инструментах (ZL/HE) есть возможность статистически рассчитать тейк. Для акций такой возможности нет, поэтому выход из позиции либо по стопу на акции, либо по сигналу переворота позиции.

 

Акции и опµионы тесты — я это указал. На реальных деньгах торгуем сейчас основные инструменты, результаты в канале. С февраля на живых деньгах будут торговаться акции.

avatar
Artem Loychenko, Так если в акции опционом (лонг CALL ) , то можно закрывать на выросшей  волатильности, как вариант.
avatar
Вельвет, раскройте пожалуйста свою мысль полностью чтоб не было разночтений.
avatar
Artem Loychenko,  Я о том, чтоб если купить опцион (Call.пример)                   чуть выше цены акции(ATM), тогда при  благоприятном движении к купленому опциону  и всплеске волатильности ( на страйке)                        , растет цена опцика .
 Но это немного не подходит вашей стратегии:
нашел опцион с ближайшим ITM страйком, вошел по той цене, которая была во время сигнала по акции
avatar
Вельвет, о, нет, так я делать не буду. У меня стоп стоит на акции, то есть когда цена дошла до стопа на акции, я должен в это же время закрыться на опционе. Так вот, стоп на акции получается около 0.5%; в случае, когда опцион ITM стоп на опционе выходит 25-35%, а вот если опцион ATM/OTM, то стоп уже 60% и выше.
avatar
В результатах бектеста посмотрите среднюю и максимальную длительность сделки. Это поможет правильно выбрать дальность экспирации (неделя, месяц?).
И опцион лучше брать в деньгах (примерно на 75 дельте), тогда будет меньше влияния IV на позицию, в нужную сторону движение будет больше похоже на движение БА (т.к. дельта будет возрастать), а против вас — наоборот, будет сглаживаться из-за автоматического уменьшения дельты вашего купленного опциона.
avatar
NeHonduras, спасибо за комментарий!
avatar

теги блога Artem Loychenko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн