Блог им. Sergey_Sergaev

Крабы на Смарт-лабе

Краткая суть теории Ведра с крабами заключается в том, что если одного краба поместить в ведро, то он легко может оттуда выбраться. Если же в ведро поместить одновременно несколько крабов, ни один из них выбраться уже оттуда не сможет, так как крабы будут цепляться друг за друга клешнями и другими шершавыми частями тел, и если один из них попытается вылезти из ведра, то остальные крабы будут как мешать ему это сделать, так и сами вылезти тоже не смогут.

На Смарт-лабе большинство таких крабов и, самое интересное, что они все палятся как крабы – очень часто пишут о невозможности заработать на фондовом рынке – взяв на себя высокую миссию УЧИТЕЛЯ. Строчат посты как из пулемета, за что хозяин ресурса их даже поощряет кружочками со звездочкой (видимо это и есть метка краба).

Но что можно почерпнуть из постов крабов в действительности?

1. У крабов низкие когнитивные способности – они способны лишь пробежаться по верхушке информации и сделать поспешные выводы, часто ошибочные или неполные.

2. У крабов раздутое эго – не найдя Грааля на рынке, они решают сыграть на контрасте – взять на себя роль Учителя – учить «глупых» новичков не лезть на рынок, так как там невозможно заработать. Хотя чему может научить учитель, который сам не может заработать на бирже?

3. Крабы нервно относятся к аргументированным доводам – их цель не понять суть вещей и причинно-следственные связи, их цель – выпячивание себя как пророка, который уберегает других от опрометчивых поступков, да и пункт №1, свидетельствующий о низких когнитивных способностях, играет тут против них – крабы просто не в силах понять многие аргументы, или требуют каких-то фактов о крутизне личности, которая им приводит такие аргументы.

4. Крабы все видят в черном свете – кругом грабли, кругом обман, кругом ложь. Весь фондовый рынок создан исключительно для отъема денег у населения в карманы брокеров и финансовых воротил. Это когнитивная ошибка называется «Принятие желаемого за действительное».

5. Все, что делает краб, направлено на поиск подтверждений его мнения о невозможности получать доход на фондовом рынке. Опыты, который может поставить краб, только подтверждают его мнение. Эта когнитивная ошибка называется «Предвзятость подтверждения».

6. Крабоизированный ресурс Смарт-лаб сам становится токсичным ведром. Попав сюда, вы не сможете добиться положительного результата, поскольку ваше мышление будет день за днем форматироваться сознанием крабов-неудачников через тонны их постов. И да, за много набранных плюсов им еще и денег хозяин подкинет — бред…

 

Поменьше читайте крабов, используйте научный подход при изучении финансовых рынков – проверяйте утверждения, фиксируйте результаты, проводите оценку и делайте объективные выводы сами, а не идите на поводу у крабов, иначе вы никогда не выберетесь из ведра.

★13
103 комментария
Отличный пост, коллега
avatar
ICWiener, А чем он отличный пост. Это пост раздражённого человека, было б у него всё оk, тогда бы пост не появился. Вкратце суть поста — Я Д'Артаньян а остальное большинство крабы или кто там подразумевается. Автор-поработай над собой, посмотри на себя со стороны, может поможет, но врядли. 
avatar
eastrunner, так автор делает полезные интересные посты, с инфой полезной для трейдеров. С доказательной базой. А ты пишешь про какое-то письмо Володину. И автор в данном случае — обоснованный Д'Артаньян, а ты краб(да еще и пытаешься быть Д'Артаньяном посоветовав мне поработать над собой).
avatar
ICWiener, в чем его доказательность? Автор дартаньян? Ну получит по башке от рынка раз-два-три… Надоест. Уйдет.
Кстати, крабы © действительно пишут не о доходах, а о риске… Ибо деньги у них уже есть. В отличии от автора.
avatar
ICWiener, Уважаемый, мне вообще неинтересно кто краб, а кто богат. Я вижу агрессию в посте по отношению к другим, он лажает ресурс на котором пишет плюёт в колодец и в своих коллег, и это настоящее  лицо, а не его обзоры. Хороший и успешный человек не опустится до лажания коллег.
avatar
eastrunner, а где вы тут коллег видите? Коллег по пальцам можно пересчитать.
avatar
eastrunner, а над собой не хотите поработать?
avatar
Лосиный вареник, Конечно я в работе.
avatar
Прикольный взгляд, но на мой взгляд пусть кто что хочет, тот то и пишет. Это и называется — демократия!
avatar
Dobermann, плоды это вашей демократии — в детсадах сша уже проводятся лекции о том, что если хочешь — то меняй пол как тебе вздумается и можно не один раз, малыши пока смотрят недоуменно, просто еще не все слова понимают,  но все мы знаем силу сышиайной пропаганды.
Вы видимо хорошо сформировавшаяся жертва оной...
Сжечь эту демократию давно пора на корню…
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ,
„Демократия – наихудшая форма правления, если не считать всех остальных.“ — Уинстон Черчиль. Я с ним солидарен.
Проверяется просто — Вы бы хотели, чтобы за уголовное преступление Вас судили в Великобритании или в … Белоруссии, например?
avatar
Dobermann, сейчас я бы хотел трахнуть свою супругу, щас собсно и пойдем, а за уголовку ты там сам как-нибудь порешай, любитель посидеть видать…
✔ ⓈⒺⓇⒼⒾⓄ, благодарю за развёрнутый аргументированный ответ в сочетании с автохарактеристикой
avatar
Свой своему поневоле брат (фашисткая  народная поговорка) 
Крабы все видят в черном свете – кругом грабли, кругом обман, кругом ложь. Весь фондовый рынок создан исключительно для отъема денег у населения в карманы брокеров и финансовых воротил. Это когнитивная ошибка называется «Принятие желаемого за действительное».
Не исключительно, конечно, но и для этого тоже, в существенной степени.
Ответьте себе всего на один вопрос — почему брокерам и рынку постоянно нужен приток все новых участников и их депозиты?
avatar
3Qu, потому что один успешный краб за раз выводит десяток новоиспечённых депозитов, ещё вопросы ))
avatar
NikolasM, а потом внезапно сливается, но отрицает свой слив словами «Если убыток не зафиксирован — то это не убыток». 
avatar
3Qu, По вашей логике — вкладываться в недвижимость бесполезно, а следовательно и заработать на ней нельзя, так как в этой сфере есть крупные бенефициары, создающие сервис. Тогда эта удивительная силлогистика может быть применима вообще ко всему. Из этого следует, что заработать деньги попросту невозможно нигде и никак.
avatar
Шикарный пост! Один из лучших на смартлабе!
Автор поста и есть краб, который тащит собратьев обратно в ведро спекулятивной торговли )
avatar
Корсар, то, что спекуляции не дались именно Вам — не значит, что их невозможно освоить в принципе.
avatar
Лосиный вареник, невозможно… Это я вам как спекулянт с 30 летним стажем ответственно заявляю.
avatar
КРЫС, так есть же примеры, несколько десятков трейдеров только на этом сайте.
avatar
Лосиный вареник, именно. 10-ков. И есть примеры 1000 разорившихся. Вы думаете, вы из 10-ка? Я тоже на это надеялся еще лет 20 назад -))
avatar

КРЫС, у меня пока не те результаты, чтобы отнести себя к лучшим.

 

Большинство сливающихся делают откровенную ерунду, по разным причинам.

Если сделать разбивку по отдельным видам стратегий, то там уже статистика сливов будет совсем другая.

Например, как может слиться переворотная трендовая стратегия с большим диверсом и короткими стопами? 

avatar
Лосиный вареник, не надо стремиться быть лучшим, имхо… Правильно — найти «свою» стратегию торговли… Чтобы она была тебе комфортна и приносила удовлетворяющую тебя прибыль.
Любая торговля — это риск… У меня крайний лебедь прилетел на брекзит… Короткие стопы не сыграли… -) Сыграли некороткие… -)) Хотя заходил по основному тренду. -) 
avatar
то, что спекуляции не дались именно Вам — не значит, что их невозможно освоить в принципе.

Лосиный вареник, спекуляции не даются 95%, а то и 99% частных трейдеров. В долгосроке вы обречены. Но автор поста настойчиво убеждает не разбегаться из ведра, в которое вас усадила брокерско-гемблерская индустрия
avatar
Корсар, так он зарабатывает потому что.
avatar
Лосиный вареник, так и пусть зарабатывает по-тихому. Нафига других крабов тащить в ведро ложных надежд, если знаешь, что почти все очутившиеся в нём в конечном счёте обречены потерять деньги и время
avatar
доверять вообще никому нельзя

но мне можно
avatar

autotrade, браво! Фраза из моего профиля. В оригинале звучит так: 

«Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно.» Генрих Мюллер (Л. Броневой)

avatar
Есть такие, им точно нужен значок краба в профиль
avatar
Антон Иванов, администрация в профиль не согласится.надо стигматизировать их самостоятельно



avatar
Tуземец, ну какой же это краб?
Этож лось! Он пасется и у него на жопе чьи-то яйца валяются.
avatar
Makc%, для людей с живой фантазией внизу написано «краб», чтобы не было разночтений)) хотя лось крабу друг товарищ и брат
avatar
Антон Иванов, да есть уже такой значок:
Алексей Киселев, не хватает видоса
avatar
отличный пост!
порадовал тезис о кружочках раздаваемых хозяином ресурса, благо Тимка перестал петь, что хочет сделать мир лучше)) и просто раздает кружочки со звездочками 
Крабы сами лезут на смартлаб. Эти хоть около рынка тусуются. Токсичность СМ придают тролли от политики. ЧС работает частично, они плодятся хуже тараканов.
avatar
Супер!
avatar
Что правда то правда, к сожалению.
Ты прав
Тимофей Мартынов, в чем? В том что забываем про риски, описываемые крабами, и делаем доход? Рынок размотает таких. Рано или поздно...
Глупый пост. Здорово, что даже ты это не понимаешь.
avatar
больше похоже на обычные факты, здесь имхо краб это вы) сам давно на пенсии с 35, но покупал сбер по 14 в 08м вроде, смотрел Мартынова, Орлова и этого, который про баксы по 200 и очень умиляет, что весь этот балаган никак не прекратится, биржа, имхо конечно, это просто инструмент по выдаиванию физиков юриками, чтобы брать деньги на проекты, которые можно не отдавать, как кредиты и все, но чтиво и все эти ваши проблемы про -37 огонь и интересно
avatar

timkzn, откуда Вы брали деньги для покупки Сбера по 14 в 2008 году? Почему не потратили эту прибыль на жизнь в последующие годы боковика?

Ну включайте же голову хоть иногда.

avatar
Лосиный вареник, я покупал. Этот сбер по 14 помог отбить убытки 2008. И кеш в диверсифицированном портфеле всегда можно найти.
avatar

КРЫС, а жили на что?

Если на сторонние доходы, то это как раз доказательство того, что инвестиции, сами по себе, без внешнего источника денег — не работают.

Если только Вы изначально не приходите с большим капиталом — но это тоже следствие наличия стороннего источника денег, его накопленного эффекта.

avatar
Лосиный вареник, я в индустрии с 1994 года. В 2008м жил на зарплату. Без зп и только на средства от трейдинга жид с 2015 по 2018. Понятно, что капитал определенный в те годы у меня был.
avatar

КРЫС, я придерживаюсь точки зрения, что классические инвестиции как единственный источник дохода — невозможный для большинства людей вариант.

Поэтому инвестиции для них возможны только в связке с настоящим источником дохода — зарплатой или предпринимательством.

Но тогда и сравнивать их с самофинансируемым трейдингом — неправильно.

avatar
Лосиный вареник, точно… сравнивать не надо… Я 3 года без зарплаты прожил не хуже, чем с зп… Но вместо свободы получил привязанность к терминалу сильнее, чем когда работал на дядю..
Ну и для разъяснения… Сбер я покупал по 17-14 на портфели клиентов… Покупали мы несколько дней… Облигационщики делали кеш на клиентах, мидл рассчитывал объемы покупок на клиентов, трейдеры забирали бумагу...
На себя я тогда сбер не брал. Во-первых, было тупо некогда. Во-вторых, не люблю, когда свои сделки совпадают со сделками на контору, ну и в третьих, спекулятивно я торгую трендовую систему. 
avatar
еще они едят крабсбургеры
avatar
Именно так у большинства, исключения по пальцам.
avatar
Victor Gromov, 

avatar

Дайте мне медаль краба, я по многим пунктам подхожу.

Спекуляции это рулетка. А значит победителей меньшинство.
Любая маржа кроме дивидендов и купонов- спекуляции.
Любой доход кроме дивидендов и купонов — выигрыш, а не заработок.
99% трейдеров играют а не торгуют.
Если все трейдеры будут в плюсе- значит плюс будет мизерным.

Если что-то забыл- напомните

avatar
Курц, примитивно, но больше похоже на правду.
Я краб. И у меня есть деньги… Ну а пацанчики пусть ищут тут 1000 % годовых. Здец их настигнет
avatar

КРЫС, Клуб анонимных крабов))
«Здравствуйте, меня зовут Курц. Я краб.»

avatar

Курц, ну и радуйтесь своим 15% годовых в среднем. Трейдеры же за иными доходностями охотятся.

По честному: чем Вы отличаетесь от вкладчиков Россельхозбанка?

Они ушли от риска — и от значительных доходностей тоже.

avatar
Лосиный вареник, Ни чем не отличаюсь. Разве что большим риском нежели у них. 
Ну а если по честному, большинство трейдеров от вкладчиков банка отличаются лишь суетой вокруг своего вклада.
Я вам больше скажу- скоро хайп вокруг биржи спадет и большинство «трейдеров» вернутся в банки. Биржа не дала им каких-либо заметных прибавок к капиталу, а часто ещё и сократила его. На рынке останутся профи и фанаты этого дела. Домохозяйки теряют интерес к бирже. 
avatar
Согласен) Поэтому под моими постами раньше был один негатив, пока всех их в чс не занес
avatar
Порекомендуйте тогда форум, где этого нет.
Нормальный.
avatar
Переименовать в смарт краб
avatar
используйте научный подход при изучении финансовых рынков 
  странно, но такого подхода ни в одной научной школе не встречал...



крабы плюсуют )
avatar
прочитал пост и понял становлюсь крабом, надо выкарабкиваться отсюда
avatar
TSAndrey, нас тут много — поэтому не выйдет утонем всем, ну или нас сварят )))
avatar
Если 90% сливают депо, а 10 зарабатывают, то и распределение постов примерно так же должно быть. Т.е. позитивных намного меньше :) Хотя лично я тут этого не замечал. Куда ни плюнь, все успешные трейдеры со своей платной телегой.
Валерий Крылов, это как с отзывами в инете — 90% — негатив, ну тут тоже только наоборот — психология крабов )))
avatar
Эти психологи запудрили всем мозги… говорят красиво, но не о чем 
avatar
GAURANGA, и за твои же деньги )))
avatar
Свой Мужик, вот блин. Когда успели ? а в целом… да за наши деньги. Гипноз. Манипуляция. 
avatar
Хороший пост.
avatar
Victor Gromov, одно дело, когда вносят в ЧС за оскорбления и ругань. И другое, когда человек отправляет других в бан по причине собственной неспособности вести диалог. 
avatar
о невозможности заработать на рынке пишут только неудачники, и вообще откуда взялись эти соотношения 90/10 95/5, у кого то есть оф статистика?
Прежде чем выпрямлять горбатого, сделай нечто более трудное — расправь свои плечи.

 Осталось поименно назвать «крабов» и их лидеров, что бы сразу в чс добавить и жить хорошо!
Андрей Михайлович, как я понял, я краб… Потому что не доверяю сверхприбылям на рынке на постоянной основе.
Суйте в ЧС… -)) Вот абсолютно пох на мнение толпы. Не хотите считать риски — будете рынком от******
avatar
КРЫС, сверхдоходы происходят от сверхриска, а здесь о другом: крабы (вот например Громов) считают доходность условного Горчакова случайностью, а самого его жуликом, потому что дескать нельзя заработать спекуляциями больше рынка, а рынок в долгосроке даёт ноль.
или ещё вариант: берут какую-нибудь попсу, например ГиП, и доказывают что это фуфло, они мол, тестировали, рыбы нет, тогда как нормальный чел на ГиПе заработает в восьми случаях из десяти и в двух случаях получит короткий стоп.и так далее в том же духе
avatar
КРЫС, а что имеете в виду под сверхприбылью?
avatar
Лосиный вареник, свыше 2 безрисковых депозита на протяжении достаточно длинного периода трейдинга. Более 20 лет.
avatar

КРЫС, а почему именно 2? 

И почему именно более 20 лет? 

avatar
Лосиный вареник, 20 — это по минимуму… а 2 — это по максимуму… Ну и понятно, что эти критерии на капитал человека...  Как правило 1 безрисковая ставка — это защитить капитал от инфляции. 2 безисковая ставка — это что-то заработать… Ну а если будешь стремиться заработать 3-ю ставку, то тебе придется сильно увеличивать риск, что может привести к просадке капитала…
avatar
Одна из причин, почему я практически не пишу на смарт-лабе, а если захожу сюда, то буквально на 5 минут, посмотреть есть-ли что интересное в закладках и в топе.
Victor Gromov, да нет, люди, умудренные опытом.
avatar
cerberus, да какой сатане? -)) Глупость — она такая. К ней тянутся -))
avatar
Токсичности тут действительно выше крыши, можно вёдрами продавать.
avatar
Victor Gromov, все так. Но почему желающий заработать 1000 так боится тех, кто зарабатывает 2 депозита и предлагает от них дистанцироваться?
avatar
Единственный логический вывод который следует из данного поста — разлогиниться и больше  не посещать смартлаб )
Если конечно мысли и действия не рассинхронизорваны ))
avatar
Быки, медведи, свиньи, овцы, хомяки, лоси, золотые жуки, бабочки, аллигаторы, черепахи, акулы, киты. Теперь и крабы.
avatar
пример с крабами где где но в сфпре трейдинга вообще не относится, трейдинг это игра одиночек, и тут каждый себе на уме и обычно никого не слушает, случайных людей тут нету
avatar
Аудитория смартлаба в среднем более опытная в сравнении с вконтактами, ютубами и телегами. Поэтому и бесконечные серенады про успешный успех от гуру-блогеров здесь заходят гораздо тяжелее. Тем более, что гусляры никогда и объективных подтверждений своих достижений не приводят.
avatar
кстати, а почему крабы, а не раки?
Трейдер, крабы -это ска матерые раки)))
«Торговый зал — это место, где бок о бок молятся представители разных религий.» Сергей, это ваше, или с просторов?
андрей молисов, с просторов )
Держи КРАБА!

теги блога Сергей Сергаев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн