Блог им. TerminatAilbibekov

Еще раз про VK

Раз уж Тимофей заговорил про VK, пожалуй я добавлю еще пару строк)
Постоянно вижу сравнение показателей Яндекса с VK в различных обзорах и, как мне кажется оно не совсем корректно. Яндекс увеличил прогноз выручки по итогам 2021го, если мне не изменяет память, до 350-360млрд. При этом при сравнении с вк говорят о выручке последней в 120-130млрд. Однако почему то не учитывают выручку в совместных предприятиях вк с партнерами. Если мы говорим про сп со сбером, то доля вк примерно 90-100млрд по итогам года, с али еще где то 20-40. Если говорить о совокупной выручке вк, то при консолидации выручка вк составит 225-265 млрд рублей, в принципе сопоставимо с яндексом. При этом капитализация яндекса 1,3 трлн примерно, а вк 150млрд. Кроме того, сбербанк планирует выйти на ipo o2o в 23м году, и скорее всего к этому времени сп выйдет в плюс. Финансовая экспертиза и планирование под руководством Льва Хасиса не оставляют в этом сомнений(уж простите, не про грефа в этот раз будет сказано).
Пишут про замедление в my.games. Помимо эффекта высокой базы из-за локдаунов в 20м, в отчете вк прямо сказано, что релиз игр в 21м году был отложен из-за IDFA

Еще раз про VK
Еще раз про VK
До 21го года вк публиковал 7-10 игр ежегодно. My.games пишут, что новые релизы начнутся в первом квартале 22го, соответственно можно ожидать возобновления роста выручки в этом году. Посмотрите на успешный релиз последней игры rush royale, например. Определенно my.games заимел на этом поприще хороший опыт
  • обсудить на форуме:
  • ВК | VK
★1
17 комментариев
Может быть Элвис прав?
God knows...

avatar
VK выгоняют из MSCI. По опыту гидры, где-то тут лои.

Но! Где-то тут могут ещё 10% вниз свозить, или даже больше :)
avatar
шлачины на дно
спасибо, интересно
Тимофей Мартынов, mail ru убили рекламой все свои проекты, кто о них сейчас вспомнит? (баннеры рекламные аж в несколько слоев торчали) ну и где они все? только почту можно вспомнить и та сдохла. Осталась только ВК, и рекламу прямо в видео вставляют. Вы ждете, что пациент встанет и пойдет вам деньги зарабатывать? Из него же органы изымают планомерно… Вся надежда на пампинг, но с чего он попрет с 700, а не скажем с 10 ???
А вывод какой? Покупать?
avatar
Выручка — это конечно же хорошо.
Но прибыль? Прибыль где? 
avatar
Всё что я услышал в пользу покупки --> стоит дёшево. Ну так, а с чего дорого стоить? Все выходят, так как не видят перспективы.
avatar
VK закончит как Роснано… держитесь от этого госговна подальше… нынешние хозяева VK сделают из него государственное телевидение в интернете… скорее всего, операторов заставят бесплатно гнать трафик на сайты VK… брррр((
avatar
Из-за IDFA откладывать релиз на год? У них руки кривые или им деньги не нужны?
avatar
deke, меня тоже интересует данный вопрос. Возможно это связано со сложностями размещения рекламы в играх, из-за чего в них нужно вносить изменения. Был бы признателен, если б кто-нить прояснил
Терминат Айлбибеков, если совсем просто, то теперь для трекинга рекламы игра обязана спросить разрешения у пользователя. Пользователи разрешения не дают. У рекламодателя остается только куцая анонимная статистика.
Обойти это не получится, в Appstore не пустят. Прикрутить анонимную статистику или запрос разрешения — элементарно делается.
Видимо проблема была с обработкой отчетов на стороне серверов mail.ru
avatar
Главное-то не написал. Основные активы — vk.com и ok.ru теряют популярность, а значит и пользователей для остальных проектов, в том числе и игр. При таких раскладах можно даже отчеты не читать, бумага будет в даунтренде на годы. Хотя сейчас бумага выглядит перепроданной и могла бы отскочить, если б компания поводов позитивных сгенерила. Но видать их все устраивает или не умеют работать с пиаром.
avatar
Игровое подразделение уже давно обособлено от самой компании и управляется людьми, далекими от соцсети. Основная выручка идет с рынков европы. Это единственное направление, где вк удалось выйти на международный рынок. Да, сами соцсети локальны и возможностей для большого роста нет, но если они будут стагнировать и терять популярность, то на выручке от игр это не скажется. Доля рос рынка очень мала.
Надо дождаться выпнут их всё-таки из индекса или нет, а там уже и подобрать чуть-чуть. С другой стороны я вижу, что на америке тоже сливают половину этих расхайпленных it-компаний и когда это закончится не известно.

avatar
Значит хорошие сапоги, надо брать
avatar

теги блога Терминат Айлбибеков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн