Niknord

Поведение РФР после КуЕ

Первое КуИ было объявлено 18 марта 2009 года. Объём триллик. Покупки шли до июня 2010 года. Здесь есть одно НО, фактическое увеличение баланса за счёт покупки трежерей и мусора начались в ноябре 2008 года. И к марту баланс вырос до 1,8 трлн. баксов против, примерно, 830 в начале ноября.
Дневки РТС
Поведение РФР после КуЕ
Недельки РТС
Поведение РФР после КуЕ
В результате QE 1 РТС вырос в два раза. И уровня 18 марта 2009 он больше не достигал. Первая серьёзная коррекция через два месяца-в мае-июле. Можно списать это на традицию нашего рынка sell away and go away. Вторая серьезная коррекция прошла в январе-феврале 2010 года. И третья серьёзная коррекция прошла в апреле-мае 2010. Списать можно на три фактора-1)сезонный фактор 2)флеш-креш 6 мая 2010 3)завершение КуИ.

Второе КуИ было объявлено 3 ноября 2010 года. Объём 600 млрд до июля 2011.
Дневки РТС
Поведение РФР после КуЕ
Рынок стал расти 8 ноября, т.к. были праздники. Однако потом он скорретировался и находился ниже уровня объявления КуИ.
Недельки РТС
Поведение РФР после КуЕ

 Но до апреля 2011 рынок рос практически без тормозов. И по традиции упал в апреле-мае. К концу КуИ 2 рынок вырос на 15 %.

Выводы: Всегда конец предыдущих КуИ приходился на лето. Рынок начинал падение в апреле-мае. То есть за 2 месяца до конца Куи надо выходить из лонгов.

КуИ 3 13 сентября на 40 млрд. в месяц. Непонятно как долго они это будут делать. Если также до июля, то октябрь-июнь + 9*40=360 ярдов+20 ярдов в сентябре=380. Не очень много. Если будет так, то по классике жанра в середине весны рост закончится. Возможно будет коррекция через неделю, как это было после КуИ 2. Но потом обычно идёт стабильный рост. Есть шанс, что дотянет до 1750 по РТС до Мая 2013 года.
Дневки РТС
Поведение РФР после КуЕ

Баланс ФРС
Поведение РФР после КуЕ
★25
13 комментариев
рост будет до 15 марта 2013, потом коректоз
avatar
думаю корректоз раншьне начнётся декабрь январь
но конкретно обвал весна лето
avatar
Спасибо!
Сам хотел сделать подобное исследование, но поленился на ночь глядя )
avatar
глава ФРБ Чикаго настаивает на необходимости придерживаться политики неограниченного временем и масштабом монетарного смягчения, заключающегося в скупке долгосрочных гособлигаций с целью понижения доходности по ним. ФРС, по его мнению, должна скупать гособлигации до тех пор, пока безработица в США не упадет с нынешних 8,3% хотя бы до 7%, думаю надо будет за безработицей следить
avatar
sell in may… :)
avatar
Интересно, с апреля примерно на 10 млрд. растут в месяц MBS, но общий баланс Феда не растет. Может что-то Беня не договаривает.
avatar
рост до первой половины марта
avatar
спасибо! хотел уже сам историю поднимать…
360 ярдов… снижение объемов с каждым новым куе. Эффекта хватит только на презид.ралли, что и входит в планы Бена видимо.
avatar
Судя по вашим мыслям, теперь мы должны расти бесконечно.
avatar
В других топиках писалось, что Qe 2 был объявлен в августе 2010 в Джексон-хоул и в сентябре 2010 на заседании феда. Но согласно заявлению феда в сентябре 2010 он говорил о подготовке проводить дополнительные стимулы, если понадобиться.А такие заявления он давал по моей памяти после каждого стейтмента.А в Джесон-хоул он не заявлял о КуИ, а говорил о необходимости поддержки инфляции и экономического роста. Просто многие аналитики увидели в этом намёк на второе КуИ.
avatar

теги блога Австриец

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн