Блог им. Elshet1969

❤ Заработал "упрощенный порядок" возврата 13% НДФЛ на ИИС типа А. Пока только у пяти брокеров (банков). Подождем...

В 2021 году для получения налогового вычета ИИС (индивидуального инвестиционного счета) типа А, которым я пользуюсь, необходимо было совершить следующие действия:

  • Заполнить и предоставить в ИФНС налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.
  • Приложить к декларации 3-НДФЛ документы: справку 2-НДФЛ, копию договора об открытии брокерского счёта, квитанции от брокера о зачислении денег на ИИС.

В 2022 году порядок поменялся

  • С 21 мая 2021 года вступили в силу изменения законодательства, предусматривающие возможность получения гражданами вычетов по НДФЛ за предыдущий налоговый период в сокращенные сроки без необходимости направления в налоговые органы декларации 3-НДФЛ и подтверждающих документов.
  • Указанные новшества введены Федеральным законом от 20.04.2021 №100-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации».
  • Вышел приказ ФНС России от 15.10.2021 № ЕД-7-11/903@).

С 10 января 2022 года появилась возможность подать заявление о получение инвестиционного налогового вычета через своего брокера в «упрощенном порядке»

  Пока 5 брокеров (банков) подписали с ФНС договора и возвращают НДФЛ на ИИС в "упрощенном порядке" Пока 5 брокеров (банков) подписали с ФНС договора и возвращают НДФЛ на ИИС в «упрощенном порядке»
  • Пять брокеров (банков) подписали с ФНС договора и возвращают НДФЛ на ИИС в «упрощенном порядке».
  • К сожалению, Финама, моего основного брокера по ИИС, пока нет в списке. Подожду.

«Упрощенка» возврата НДФЛ на ИИС. Схема размещена на сайте ФНС

  О нас собрано достаточно информации, чтобы мы сами подавали 3-НДФЛ О нас собрано достаточно информации, чтобы мы сами подавали 3-НДФЛ
  • О нас собрано достаточно информации. Зачем дублировать документы и информацию.
  • Нет необходимости самим подавать декларацию 3-НДФЛ в ИФНС.

Логично.

  Подаем заявление на вычет Подаем заявление на вычет
  • Подаем заявление на вычет у брокера в мобильном приложении.
  • Брокер после этого сам передаёт все необходимые данные в ФНС на проверку.
  Сокращение сроков камеральной проверки до 1 месяца, и 15 дней на возврат Сокращение сроков камеральной проверки до 1 месяца, и 15 дней на возврат
  • За 45 дней нам возвратят НДФЛ.
  • 30 дней отводится на камеральную проверку.
  • 15 дней на возврат средств на наш счет после проверки.

Как налоговые органы получают сведения для подтверждения права налогоплательщиков на вычет

  • Сведения, необходимые для получения вычетов, направляются только теми налоговыми агентами (банками), имеющими соответствующие лицензии на осуществление банковских операций, на осуществление брокерской деятельности либо деятельности по управлению ценными бумагами, которые участвуют в обмене информацией с ФНС России в соответствии с Правилами обмена информацией в целях предоставления налоговых вычетов в упрощенном порядке.
  • Присоединение налоговых агентов (банков) к такому взаимодействию с налоговыми органами осуществляется в добровольном порядке.
  • Для уточнения возможности получения налоговых вычетов в упрощенном порядке следует обратиться к налоговому агенту (банку), с которым заключен договор по приобретению имущества или договор на ведение индивидуального инвестиционного счета.

Надеюсь, что «коммерческие брокеры» (Финам, БКС и другие) подписали с ФНС соответствующие документы и облегчат нам жизнь в ближайшее время.

Всем читателям моего блога желаю терпения, здравых рассуждений, удачи в долгосрочном инвестировании, и, конечно же, здоровья.

В здоровье тоже надо инвестировать, прежде всего свое время! Если вам понравилась статья -  добавляйтесь в мой Telegram канал, чтобы не пропустить новые публикации! Там же открыт чат для общения. В Телеге удобно!

★16
23 комментария
ЗакрепитьКомментарий закреплен пользователем Ильшат Юмагулов

По просьбам читателей публикую свой Телеграм канал t.me/moneybag2034

Там проще общаться. Открыт чат

Ильшат Юмагулов, ну пока работодатель не отчитается перед налоговой смысла дергаться нет
avatar
В сбере не заработал. Жду.
avatar
Не нужно вводить в заблуждение, вычет на взносы работает только у ВТБ. Посмотрите внимательно, там в списке по большей части карманные УК брокеров а не сами брокеры-банки.
avatar
Всё так да не так. Брокер не будет возвращать деньги по упрощенному порядку. Возвращать будет налоговая. Функция брокера — передать сведения в ИФНС о наличии у налогоплательщиков ИИС и сумме денег, поступивших на него. Налоговая, в свою очередь, получив сведения от брокера и вашего работодателя (2ндфл), формирует в вашем кабинете налогоплательщика предзаполненное заявление о праве на вычет. Вы самостоятельно это заявление подписываете и отправляете в ИФНС. Далее, налоговая делает запрос брокеру о подтверждении, брокер подтверждает, налоговая возвращает вам деньги. Так это работает. 
avatar
Тинькофф// на 18.01.2022 не работает услуга.
Тех. поддержка говорит, что «планируют реализовать в 1-ом квартале 22г.»
avatar
Описька про 15 дней! Там получается до 18 дней (критично при получении процентов за задержку возврата суммы налога):
пп. 5 и 6 ст. 221.1 НК РФ:
«5. В случае, если по результатам камеральной налоговой проверки на основе заявления не были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, налоговый орган в течение трех дней после окончания проверки принимает решение о предоставлении налогового вычета. …
6. … Поручение на возврат суммы налога … подлежит направлению налоговым органом в территориальный орган Федерального казначейства не позднее десяти дней со дня принятия налоговым органом соответствующего решения.
Территориальный орган Федерального казначейства в течение пяти дней со дня получения указанного поручения осуществляет возврат налогоплательщику суммы налога …».
Прим.: да и фраза «возврат НДФЛ на ИИС» звучит дико!
Выводы:
1. Пока — сырость во всем! Видимо, команду получили, а как ее выполнять будут решать по ходу…
2. Наша главная задача — ждать 48 дней после заявления и подавать на проценты (п. 6 ст. 221.1 НК РФ)
avatar
 Кстати, вот все пишут про НДФЛ-2 с работы. А если НДФЛ по работе нет, то проценты по вкладам под упрощенку подходят?
avatar
И ещё интересный вопрос. Дивы от импортных эмитентов они тоже учитывают? 
Это все в теории, на практике… сидим и ждем, когда налоговая сформирует и направит нам в личный кабинет это волшебное заявление… а оно направит… когда брокер всю инфу по нам передаст налоговой… а он передаст… по закону у нас срок до 31 марта бодро мне сказали в ВТБ вчера, в преф отделе…
avatar
btof, у ВТБ есть кнопка в ВТБ Онлайн «подать на вычет» — в описании написано, что если нажмёшь, то мы передадим все данные в налоговую… Возможно так быстрее будет… Но пока работодатель не подгрузил инфу я думаю бессмысленно подавать документы
avatar
Виталий Тихонов, спасибо, ускорил-посмотрим изменится ли что то, про эту кнопку ничего в офисе не сказали… про написание справки о невзимании налога за операции с бумагамм в собственности более 3 лет самому пришлось напоминать им почему то…
avatar
btof, рад, что смог помочь. Расскажите потом ускорило это процесс или нет? Возможно данные в автоматическом режиме формируются и отправляются.
avatar
Виталий Тихонов, так и есть… сразу же появляется заявление и отправляется в налоговую, ему номер и дата присвоен…
avatar
Виталий Тихонов, сегодня в личном кабе фнс появилось письмо-данные от брокера получены ля ля ля, сумма, номер и тд… " по результатам рассмотрения сведений фнс направит вам не позднее 20.03.22 предзаполненное заявление…
avatar
btof, спасибо за информацию) значит по сути работает. И чем быстрее на эту кнопку тыкнешь, тем быстрее камеральная проверка пройдет видимо
avatar
Виталий Тихонов, да, работает. печально что об этом тут узнаешь, а не брокер тебе сообщает… как и про льготу по владению 3 года-насчитали и списали 46 тр, отнес заявление — вчера 9 тр вернули…
avatar
btof, ВТБ присылал мне письмо про эту кнопку. В конце 21 года. Ну там было типа что нового в приложении, ну я решил почитать.
avatar
а если еще «социальные» вычеты (за лечение и т.п.) есть желание предъявить. Что подавать в 3-НДФЛ? Ранее данные по иностранным дивам, соц.вычеты, инвестиционный вычет… а сейчас?
avatar
AV_RT, вот и я над этим думаю… теоретически потом можно подать уточнённую декларацию… Но я решил все разом закинуть…
avatar
уже 7, Финам есть в  списке
avatar
БКС послал куда подальше)
Ильшат как у вас дела, планируете ли возвращаться на рынок?
avatar

теги блога Ильшат Юмагулов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн