Блог им. RationalAnswer

Interactive Brokers с 1 января вводит для счетов «с высоким риском» комиссию за due diligence $150-1400 в год

Ряд российских клиентов американского брокера получили извещение о том, что с них начнут взимать регулярную плату на покрытие издержек по «внимательному изучению и оценке счета» из-за их страны резидентства и/или других подозрительных характеристик счета.

Interactive Brokers с 1 января вводит для счетов «с высоким риском» комиссию за due diligence $150-1400 в год

Не успели мы привыкнуть к тому, что Interactive Brokers начали бороться с путешественниками в Крым путем заморозки их капиталов, как пришла новая напасть. В неофициальной группе IB в Фейсбуке несколько людей поделились «письмом счастья», которое они получили от брокера.

В письме в традицонно вежливой форме ребята из IB пишут: «Дорогой клиент! Вы какой-то подозрительный тип из подозрительной страны. Мы уже устали тут с пацанами думать, пора ли ваш счет уже заморозить, или еще можно вам дать побарахтаться немного. И за это неудобство вы нам теперь должны платить по $350 каждый квартал. Ну или можете не платить, но тогда мы точно поймем, что вы нехороший человек, и начнем процедуру закрытия счета. Любим, уважаем, оставайтесь с нами!»

Исчерпывающий список признаков, исходя из которых IB присваивает внутренний флажок «подозрительный счет», они не предоставили. При этом в комментариях пользователи уже успели окрестить новую комиссию «платой за токсичное резидентство». Но, судя по всему, одного резидентства для получения красного флага недостаточно (всё-таки, российских клиентов у Interactive Brokers очень много). Автор поста на Фейсбуке также сообщил, что у него открыт в IB счет управляющего (то есть, такой, который позволяет управлять средствами клиентов) с балансом около $100 тыс.

Интересно, что другой участник Фейсбук-группы поделился пришедшим ему аналогичным письмом, где значилась иная сумма комиссии: всего $150 в год. Вероятно, в Interactive Brokers существует какая-то своя внутренняя градация подозрительных клиентов, как в том меме про котов: «мутный клиент, мутный клиент поменьше, вообще почти не мутный клиент жесть…»


Interactive Brokers с 1 января вводит для счетов «с высоким риском» комиссию за due diligence $150-1400 в год

В целом, я думаю, что поводов для паники среди российских инвесторов через IB здесь нет — такого рода санкции явно не станут массовыми. С другой стороны, сама тенденция на ужесточение контроля выглядит не очень успокаивающе, а непрозрачность критериев признания «рыжим» еще более усугубляет беспокойство. Лично я понял, что начиная с определенного размера капитала иметь единственный зарубежный брокерский счет в Interactive Brokers мне было бы некомфортно — хочется всё-таки иметь запасной аэродром, чтобы в случае внезапного получения «приглашения на выход» иметь возможность быстро перевести активы к другому брокеру.

UPD: В неофициальном ТГ-чате IB проводят опрос среди клиентов брокера. Выборка небольшая, но пока похоже, что «письмо счастья» получили где-то 7-8% клиентов (10 человек из 125 ответивших).

Interactive Brokers с 1 января вводит для счетов «с высоким риском» комиссию за due diligence $150-1400 в год
UPD2: Алина Ананьева, администратор ФБ-группы, пишет: «К концу недели будет готово стандартное разъяснение поддержки. Сейчас известно о ±10 счетах россиян, в основном, управляющих мастер-счетами, получивших такие письма. Насколько мы понимаем, нововведение сделано для счетов с высоким риск-профайлом, без специфической привязки к России.» При этом в ФБ отписался как минимум два человка, которые получили извещение о новой комиссии, но при этом имеет обычный счет физлица (не мастер-счет).

UPD3: Один из клиентов позвонил в поддержку IB по телефону и кратко описал полученные ответы: «Данную комиссию ввели не всем. Никого не предупреждали о введении комиссии. В основном счета из рискованных юрисдикций, с маленькими суммами, неактивные.»

UPD4: Перечень «красных флажков», которые могут спровоцировать IB к вводу комиссии или заморозке счета.

* * *

Если заметка показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.

★8
53 комментария
Как понимать «Ну или можете не платить», они либо принудительно снимают, либо нет, брокера же все комисы сами снимают… просто нужно декларации показывать им, за прошлые годы...

avatar
destr, а где это? В приведённом выше тексте я этого не вижу…
Жесть. А в каких числах присылали эти письма?
чушь какая-то…
avatar
накинул гавна на вентилятор так накинул
avatar
могли жулики прислать
avatar
Это называется «Развитые институты», понимать нада
avatar
Vatokat, приближаются на нацистов.
Те звёздочки клеили… ненадёжным резидентам))
avatar
Они сообщают, что будут взимать  плату, видимо она нужна для дополнительного сбора и создания подушки на случай IB что то прохлопает, и им регуляторные органы  различных стран предъявят требования. Те, у кого много средств — за надежность IB заплатят, а тем у кого не так много  — перейдут к другим брокерам поменьше, благо только в США их более 200.
avatar
А вас предупреждали, пыль замучаетемь глотать, но новому поколению не пошел на пользу опыт кипрских инвесторов.
avatar
Похоже на вброс
avatar
Пока нагугливается только какой-то китайский форум. Выглядит как фейк.
avatar
John Smith, в Фейсбуке конкретные люди пишут — уже трое отписались, что получили такое письмо.
Мутных клиентов поздравят. Там не дураки работают, никто не будет массово на выход выталкивать, именно так стоит расценивать подобные fee. IB нормально регулятор США трясанул в последний раз на 150KK$.
avatar
Налог за измену родины, только для русских от горячо любящих их англосаксов. :)
avatar
FZF, англосаксы поумней местных князьков и баев будут. У них всё по науке, тренд развивается очень медленно, сразу вынос делать не будут. Это не сегодня началось, я с западных площадок ещё в 2016 ушёл полностью, понятно стало чем всё обернуться может. Отжать везде могут, но тут хоть понятно к кому прикладом в дверь стучать, если что.
Бред полный)))

Если бы это было на самом деле прислали бы всем, или оповестили всех с такой то даты начнем взымать.

А пока ни того ни другого.
Так что наброс не более.
avatar
Мне ничего не пришло, похоже на вранье. Проверяйте инфу перед публикацией. А то киселевщина какая-то…
avatar
Bazilius, то есть, если лично вам не пришло — то такого быть не может, правильно понимаю логику? =)
Павел Комаровский, нет, не правильно.
avatar
Это бы пришло как минимум за месяц до введения, а не задним числом. 
avatar
В общем, вчера в эстонской группе на ФБ тоже такое видел. Пришло в основном тем у кого открыт не простой «персональный» аккаунт, а оформленный как на фирму. Видать знают, как народ пытается налоги списать. Так что, если вас утешит, то евросоюзные аккаунты тоже страдают) 
avatar
Блииин. И охота людям этой ерундой заниматься. Проживая в России, будучи российскими гражданами и налоговыми резидентами тужыться пыжиться изображать из себя американца- европейца и получать за это то отказ в обслуживании, то плату 1400 долларов в год. Цирк. Надо к психиатру ребятам. И кстати, я уж не говорю о каком-то хотя бы минимальном самоуважении. Об вас же ноги вытирают, а вы добавки просите. 

avatar
богатых наверное хотят «подоить». 
Все равно у них какая та комиссия большая, я думал брать у них только их «индексы без комиссии» но все равно, как то условия не очень. 
Может ты напишешь статью об этом — буду признателен.
С вариантами расчетов на пополнения — какие суммы, и какая периодичность раз в месяц в год.
Если выгода в IB по индексам по сравнения с нашими большими комиссиями на индекс 1%?
avatar
martnk, я, если честно, не сильно слежу, но в IB насколько я помню сейчас комиссии практически нулевые де-факто для всех счетов.

У фондов на российском рынке одно большое преимущество только — льгота по налогу при удержании свыше 3-х лет.
Они месячную комиссию отменили, комиссия на сделки никуда не делась. Без комиссии только какие-то их фонды.
avatar
John Smith, ну там комиссия типа «доллар за сделку». Куда уж меньше?
Доллар за сделку — это дорогой тариф, второй тариф дешевле (20—35 центов за заявку).
avatar
Павел Комаровский, в т.ч. держу бумаги в IB, которые торгуются на спб, тоже будет ЛДВ. За то что не торгуется на организованном рынке — да, льготу не получить. 
avatar
Bazilius, а есть примеры реально получивших эту льготу? Я с налоговой замаялся элементарные вещи урегулировать — у меня есть сомнения, что будет легко ей обосновать эту более неочевидную идею.
Павел Комаровский, да, там тупаны. ЛДВ через суд только. В ФЗ четко написано о бумагах торгующихся на орг. рынках, про иностранных брокеров и на какой бирже куплены ни слова… пока.
avatar
alm, ну так а хрена там сидеть и постоянно ныть. Объясните?
avatar
огромные штрафы, наложенные на IB сами себя не заплатят.
Рустам TradeInWest.ru, давно заплатили и забыли.
avatar
Bazilius, с какой стати забыли?
Штраф был за не соблюдение AML и KYC.
Все последующие новости по IB — это результат ужесточения (с перегибами) соблюдения данных практик.
А эти fees из новости — следствие.
Рустам TradeInWest.ru, не думаю что для IB это был большой штраф, могли бы поиметь намного сильнее… там скорее репутационные потери среди чиновников sec.
avatar
Bazilius, соррян, если для вас десятки миллионов — мелочь.

введение оплаты от 150 долларов до 1400 у брокера, который позиционирует себя как экстра дискаунтер — это конечно не репутационные потери.

Понятно, что они не деньги так решили заработать, а выдавливать подозрительных с их точки зрения людей.
И это главное, а не сами деньги.

«там скорее репутационные потери среди чиновников sec.»
Здесь вообще ничего не понял. Какие для них то потери? Выполняют свою работу.
Рустам TradeInWest.ru, для IB мелочь. А подозрительным надо просто блочить счета, как в сша, так и в рф. Потеря репутации брокера среди чинуш, я это имел ввиду.
avatar
Рустам TradeInWest.ru, если бы нуждались в деньгах не отменяли бы плату за неактивность.
avatar
Какой другой брокер? IB ещё Мега-лоялен, знали бы вы как вас будут драть в банках или других более крупных зарубежных брокерах. Требования FATF — они везде одинаковые. И, судя по штрафам, IB до поры до времени выполнял их сквозь пальцы, но сейчас вынужден делать это «как все».
avatar
Информация пошла с группы в Фейсбуке. Я в ней состою. Сканов писем итд предоставлено не было. Похоже на вброс. У меня счёт управляющего, мне ничего не пришло. Статья на хайповую тему для привлечение подписчиков, ничего против не имею
avatar
RUDOY, Прочитал новость утром на vc.ru собственно от Павла. Полез сразу на banki.ru было пусто об этом. Сейчас есть одна запись уже:



avatar
RUDOY, я бы добавил, что автор ипохондрик. Поэтому такие материалы охотно репостит;)
avatar

Письма не получал. Но и счет персональный «правильный» с депо выше 10.
Заград комиссия для мастер счетов в принципе вписывается в их компанию по глушению субброкеров, не разглашающих данные клиентов. А мастер-счета способ обхода требований регулятора как я понимаю?  

 

avatar
RRomanov, вероятнее всего.
avatar

Александр Матроскин, если не ошибаюсь на оф сайте не пишут таких вещей.

В личный кабинет да — приходят намного менее важные сообщения.

avatar
Всегда читаю новости на смарт лабе про интерактив с корвалолом
avatar
У меня есть там счет. Пока ничего подобного не приходило. Но на реддите уже тоже создали тему по этому вопросу.
avatar
Коллеги, а вообще… Если против РФ введут санкции связаные с Украиной (блокировка свифт, ограничения по работе с банками) т.е если мы станем токсичной резиденцией типа Ирана или Кореи — будут ли блокировки счетов физиков РФ? Как вы считаете? Это 2 подобный вопрос от меня за сегодня — не считайте спамом, просто вдруг в голову пришло, а как вообще санкции обойдутся со мной, физиком? 
avatar
ok4me, да все нормально будет. Максимум попросят вывести деньги и закрыть у них счет.
avatar

теги блога Павел Комаровский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн