
В целом, я думаю, что поводов для паники среди российских инвесторов через IB здесь нет — такого рода санкции явно не станут массовыми. С другой стороны, сама тенденция на ужесточение контроля выглядит не очень успокаивающе, а непрозрачность критериев признания «рыжим» еще более усугубляет беспокойство. Лично я понял, что начиная с определенного размера капитала иметь единственный зарубежный брокерский счет в Interactive Brokers мне было бы некомфортно — хочется всё-таки иметь запасной аэродром, чтобы в случае внезапного получения «приглашения на выход» иметь возможность быстро перевести активы к другому брокеру.
UPD: В неофициальном ТГ-чате IB проводят опрос среди клиентов брокера. Выборка небольшая, но пока похоже, что «письмо счастья» получили где-то 7-8% клиентов (10 человек из 125 ответивших).

UPD2: Алина Ананьева, администратор ФБ-группы, пишет: «К концу недели будет готово стандартное разъяснение поддержки. Сейчас известно о ±10 счетах россиян, в основном, управляющих мастер-счетами, получивших такие письма. Насколько мы понимаем, нововведение сделано для счетов с высоким риск-профайлом, без специфической привязки к России.» При этом в ФБ отписался как минимум два человка, которые получили извещение о новой комиссии, но при этом имеет обычный счет физлица (не мастер-счет).
UPD3: Один из клиентов позвонил в поддержку IB по телефону и кратко описал полученные ответы: «Данную комиссию ввели не всем. Никого не предупреждали о введении комиссии. В основном счета из рискованных юрисдикций, с маленькими суммами, неактивные.»
UPD4: Перечень «красных флажков», которые могут спровоцировать IB к вводу комиссии или заморозке счета.
* * *
Если заметка показалась вам интересной, то буду благодарен за подписку на мой ТГ-канал RationalAnswer, где я пытаюсь найти разумные подходы к личным финансам и инвестициям.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.