Блог им. zalp333

Отработали потихоньку 2021))

Всем привет!
Продолжаю серию отчетов по принципу максимальной открытости и простоты тактики. Тут уже по итогам за год!
Предыдущий пост... smart-lab.ru/blog/721172.php

Что на счетах… (см. скрин вместо тысячи слов)


Отработали потихоньку 2021))
Отработали потихоньку 2021))
Чуток индекс обогнал!)

ну а на более агресcивном...
Отработали потихоньку 2021))
Отработали потихоньку 2021))
Тут индекс потрепан значительно))

Мысли на 2022 г:
Раccчитываю, что созданный резерв из облигаций все таки пригодится
 
Всем удачи и держать строй!



★7
22 комментария
Отличный результат!
avatar
EtemaL, спасибо, надеюсь и у Вас без потерь))
avatar
Mark Rothko, Без потерь, но можно было и лучше. С наступающим Новым Годом 

avatar
EtemaL, все отлично, линейность только вредит)) С наступающими!!!
avatar
Неплохими числами оперируете!
avatar
Toras, все относительно)
avatar
Ого,!?
avatar
MPlus, это доля из состава портфеля, доходность конкретно облигаций ниже)
avatar
неплох

Скучно, если честно. В плане процента. Чисто для меня. Особенно, если не пополняли счёт в течении года ежемесячно и ощутимо по сравнению с суммой. В рублёвых акциях в этом году было столько интересных историй до октября, что можно было спокойно по 5-15% в месяц делать к сумме. А так я за 1 месяц ЛЧИ сделал 25% без напряга вообще и не спекулируя почти в сравнении с моим обычным ритмом, например.

 

Сам сейчас полностью перешёл в долларовые акции стоимости (в основном) для защиты — там большой доходности не жду, хотя это как смотреть. При конвертации в рубль через некоторое время с учётом роста недооценённых за последний год как раз относительно спокойных стабильных «историй», некоторые из которых у меня в портфеле — может случиться и такая же доходность, какая была в этом году, но в рублёвых акциях.

 

Облигации уже сложно назвать более надёжным инструментом.

 

В целом же интереснее было покупать доллар тогда же, когда его начинал закупать ЦБ РФ активно, как мне кажется.

avatar
Владимир Г., что по счёту не покажите?
avatar

Mark Rothko, не покажЕте!!! И Вам не советую лишний раз светить в интернете.

Можете в принципе глянуть, если думаете, что шучу, посмотреть в категории «Лучший начинающий инвестор» посмотреть 11-ю строчку, на которой оказался один из моих счетов (минимально возможный для участия) за один МЕСЯЦ (из трёх) участия в ЛЧИ2021. Результат сделан в абсолютно спокойном и привычном для меня режиме.

 

Перечень акций компаний, в которых сам сижу сейчас, в блоге оставлял — smart-lab.ru/blog/750953.php Если интересно будет. Не самые любимые сектора и типы акций в силу не самой высокой доходности с одной стороны, с другой стороны для себя в качестве стратегии на следующий год избрал — хотя бы не получить никакой просадки по портфелю ВООБЩЕ, ну и получить потенциально хотя бы 4-5% дивов в среднем, +5% — +10% на курсовой разнице, ну и если потенциал раскроется хотя бы средненько по большей части акций закупленных хотя бы в размере ХОТЯ БЫ +10% к их стоимости — ну и отлично. И да, на следующий год по мне лучше уж всякие пепси, макдак, крогер, морган стэнли, интел, куалком, чем всякое там — спать спокойнее. Уж при всей моей любви к высокой доходности...

 

В российский рубль и активы не планирую возвращаться или даже частично переходить минимум раньше второй половины июля, а то и начала августа следующего года — соблюдаю святое правило: чем больше позитивных криков хорошо если не от бабок у подъездов на лавочках про сверхдоходы компаний и их стоимость, тем дальше лучше держаться от этих самых компаний. Пусть народ получит 8-12% дивидендов (при ставке по вкладам ВТБ 8%, а то и 9%, например) и распродаст на радостях эти самые компании. И позитива по рублю или РФ на ближайшие минимум 7-8 месяцев я не наблюдаю реального, а не того, который льют из всех утюгов для обывателей.

avatar
Владимир Г., И Вам не советую лишний раз светить в интернете.
 В чем природа ваших страхов? Для примера, где вы видите риски?
avatar

Mark Rothko, ну скажем, живи мы с вами где-нибудь, в Берлине, Лейпциге, Праге, Вене, ну или в подобных городах помельче — одно дело. Но мы с Вами там, где пока что живём (не знаю, как Вы, а я скорее именно, что ПОКА...). Да и то даже там не стоило бы привлекать внимание… Хотя кому наши с вами копейки (относительно) интересны были, да и неприлично в РАЗВИТОМ обществе о суммах говорить частным лицам… Одно дело — показать доходность в %%, другое дело — светануть сумму. В рашке, не знаю, как за меньшее, но и за 2.000.000 рублей убить могут...

avatar
Владимир Г., кто в вашем портфеле дает 4-5% дивов?
Вопрос без сарказма.
avatar

Сергей, если без сарказма, то в целом у меня в портфеле только те эмитенты, которые платят самое худшее — 0,5% в квартал, самое лучшее — около 2%  В КВАРТАЛ. Учитывайте рост доходности тех или иных имён в этом и следующем году, байбэки и регулярное повышение дивидендов. Конкретно по именам если интересно — в комментарии выше оставлял ссылку на перечень имён — выходные будут длинные впереди — посмотрите сами, кто сколько платил, кто сколько выкупал и планирует выкупать акций, какие прогнозы по доходности хотя бы за 4-й квартал по именам.

 

В целом проценты доходности же расчётные написал примерные, а не точные, в общих чертах, на которые ориентируюсь на конец 2022 года. Но это именно то, что я прогнозирую, а не утверждаю, что вот прям будет 100%. Как знать...

avatar
Владимир Г.,  тикеры с реальными дивами 5% не берете? — например VLO
avatar

Сергей, повторюсь ещё раз: у меня в портфеле ВСЕ имена платят от 0,5% до 2% В КВАРТАЛ!!! В году 4 квартала — это для тех, кто в танке.

Что касается VLO — средне-волатильная «история», зависящая от того, почём будет нефть. Скажите, нефть будет по 100? Может по 125? А если по 50? Или по 75? Знаете, насколько подрывает рейтинг Байдена высокая цена на нефть и его партии? Оно ему надо по высокой цене? А если всё таки будет? А это точно?

Ну вот и нафига мне эти качели с учётом более или менее очевидной ситуации в целом в 2022 году? 4-5% дивидендов — не совсем то, зачем я покупал сугубо американцев в первую очередь конкретно на следующий год и избавлялся от рубля и рублёвых активов. Хотя в самом крайнем случае могут и смягчить, и сэкономить помочь, и т.д. — надеюсь, не надо пояснять, что и на чём.

Внимательно посмотрите на список имён в посте smart-lab.ru/blog/750953.php и постарайтесь подумать самостоятельно, почему именно эти отрасли и сектора, ну и почему именно эти названия.

И нет, я не дебил, чтобы рваться в сырьевые компании в следующем, точнее уже в этом, году.

avatar
Отличный результат, продолжай в том же духе! Молодец!!!)))
avatar
Иванчук Сергей, спасибо и Вам без потерь)
avatar

теги блога Mark Rothko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн