Блог им. ValeriyFXClub

В 2022 году доллару США предрекают укрепление

Весной 2020 года ФРС и правительство США развернули масштабное монетарное стимулирование. За это время баланс регулятора увеличился вдвое, а денежная масса доллара (М2) – на 33%. Большинство аналитиков сходились во мнении, что рост предложения приведет к разгону инфляции и девальвации доллара.
В 2022 году доллару США предрекают укрепление

Показатель денежной базы, $млн

Прогноз сработал только отчасти: инфляция выросла, но индекс доллара практически восстановил потери еще до цикла монетарного ужесточения.
В 2022 году доллару США предрекают укрепление

Источник изображения: fxclub.org

Поддержка ФРС разогрела американский фондовый рынок, который как пылесос начал собирать инвестиции со всего мира. Это повысило спрос на доллар, тогда как на большинстве развивающихся рынков наблюдалась стагнация. Следующими факторами роста доллара послужат окончание программы QE к марту 2022 года и начало подъема ставок будущим летом.

Как сообщает Арджун Вий из JPMorgan Asset Management, исторически доллар набирал силу в первые шесть месяцев, предшествовавших циклу ужесточения. Об этом же говорят чистые долгосрочные ставки хедж-фондов на рост доллара США, демонстрирующие самый высокий уровень с июня 2019 года.
В 2022 году доллару США предрекают укрепление

Источник изображения: bloomberg.com

В ответ на повышение ключевой ставки базовая инфляция начнет снижаться и к концу 2022 года достигнет 2,4%, по прогнозам Goldman Sachs. Основной причиной коррекции показателя выступит «охлаждение» автомобильного рынка. На рынке труда также ожидаются позитивные изменения: к концу года безработица сократится до 3,5%, а заработная плата вырастет на 4%.
В 2022 году доллару США предрекают укрепление

Источник изображения: Goldman Sachs GIR

Все эти тенденции позволяют прогнозировать укрепление доллара к подавляющему большинству валют. По данным опроса Bloomberg, к концу следующего года индекс доллара окрепнет более чем на 1%, а пара EURUSD к третьему кварталу снизится до уровня 1,10.

 

Аналитическая группа Forex Club – партнер Альфа-Форекс в России

5 комментариев

Все эти тенденции позволяют прогнозировать укрепление доллара к подавляющему большинству валют


 

Кто как, а я обожаю такие прогнозы. Тенденции позволяют! Спасибо вам, тенденции! 

 

Всякие цыгане и Ходжа Насреддин оставлены далеко позади. «Твой брак будет счастливым, если будешь остерегаться посуды, оскверненной мышами». «Твоя сделка будет удачной, если в момент заключения в радиусе 500 локтей от тебя не будет ни одного лысого» — это в прошлом. Там хоть как-то гадателя можно за язык поймать, хотя бы теоретически. А нынче вообще тенденции позволяют. Все вопросы — к тенденциям

avatar
Значит 100% обвалится.
avatar
В ответ на повышение ключевой ставки базовая инфляция начнет снижаться и к концу 2022 года достигнет 2,4%, по прогнозам Goldman Sachs.
Интересно, как это повышение ключевой ставки с 0,25% до 0,5 или может быть даже до 1% снизит инфляцию с 7% до 2,4%...

avatar
Mityan, Лучше спросить у нашего ЦБ, они в этом мастера)))))
avatar
Иван Карякин, Ну, у ЦБ хотя бы повышение соответствует официальному уровню инфляции, в отличие от федрезерва)))
avatar

теги блога Валерий Полховский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн