Блог им. Logo

ВТБ и Сбербанк выдают ипотеку всем подряд


     Ипотеку начали выдавать всем подряд. ВТБ и Сбербанк часто уже не запрашивают подтверждение. и просят лишь 10% первого взноса, а зачастую и без него. Эльвира Набиуллина решила отговаривать население от покупки безосновательно подорожавшей недвижимости.
★2
38 комментариев
     Она бы ещё отговорила покупать акции безосновательно выросшего Сбера! Хотя, тогда Герман Оскарович ей состроит козу и уволит!  А Белоусов ставку опустит до трёх. Правда, плюс трёх процентов… Пока плюс... 
трудно концертироваться на субтитрах 🤣 когда ты слышишь совсем другую мысль
avatar
Расим Касимов, не хватило времени на озвучку 
avatar
Виктор Петров, мне с титрами больше понра
     Ох, Витя, у банкиров длинные руки. И очень тяжёлые сапоги... 
Московский Лоссбой, длинный не только руки но и член. иногда выходит через рот
avatar
Добрый человек, вот и как всегда — ну и добр же ты... 
Московский Лоссбой, а что я такого сказал? 
avatar
Виктор Петров, эээээ, это — потом… И кровью.  
Интересно, это последние слои потенциальтных импотечников пылесосят, или будет следующий шаг?

Например — «Банк платит за вас первый взнос».
А дальше — «Банк покупает вам квартиру и забирает душу».
?
avatar
Turbo Pascal, наверное, Вы уже описали скорое будущее 
avatar
Turbo Pascal, А дальше, заберет и квартиру.
avatar
Turbo Pascal, насколько я знаю за ипотеку расплачиваются изготовление 2-го ребенка. Не знаю есть ли в этом логика.
Уже всем чертям раздали чумазым. Дают неграм под честное слово, мебель ставят и зашивают в цену кредита, первый год бесплатно у кого-то акция была
avatar
Molli King, ++++++++++++++++++++++++++++++
Как думаете, является ли тотальная пожизненная закредитованность всего населения — защитой от обесценивания рубля?

Никому же неинтересно обнулить все долги «дорогих россиян».
avatar
Turbo Pascal, ВОзможно вполне и обратная ситуация, зажим рублёвой ликвидности, поднятие ставки ЦБ… но при этом кризис и недвига обесценивается… хотя в обесценивании нет никого резона, власти это не нужно, только добавит проблем… а вот поднятие налогов на недвигу, рост цен на коммуналку, банки получают доход и платят налоги…
avatar
Turbo Pascal, вспоминаем Веймарскую Германию, были там какие-то репарации не выплачиваемые 
За 3 года управились )))) 
avatar
бля как в курятник попал 
чикули, вы хоть новости почитайте, прежде чем кудахтать

Доля просроченной задолженности по ипотеке сократилась с 0,6% до 0,5%. Тем самым уровень просрочки сохраняется на минимальном уровне, ухудшения качества ипотечных кредитов не наблюдается, комментирует регулятор. 
0,5% просрочка это примерно ± погрешность
avatar
Andy S, а если ещё миллион ипотек выдать, то просрочка на какое-то время вообще до 0.0000001% упадёт
avatar
ruswind, да сдалась вам эта ипотека что вы за нее так переживаете?
микрофинансовые кредиты вообще никого не интересуют а невозврат там под 100%
avatar
Единственно где необеспеченных денег прибыло это облигации минфина в '19 было 10трлн -> в '21 стало 15трлн. Набирали под 5% переоценили всё в -10%.  Мишустин с Силуяновым, они получается, мо-ло-дцы! 

Теперь в бюджете выходит хороший профицит, а у госбанков-держателей долга бумажная просадка на годы вперёд. Триллионная суммы облиг никому дальше не перепродашь, и репутаций уже ничего не стоит, считай заперли инвесторов. Так в чём остаётся банкирам зарабатывать, не чужие ведь, наши люди? Неужели, с роста экономики да с кредитных мультипликаторов? Если они вообще знают как это делается.
avatar
Набиуллина пытается делать вид, что она с банками не заодно. Хотя очевидно, что банки ей дают откат в процентном соотношении от ипотечного портфеля.
Да все нормально. Так было 1000 раз в разных точках мира и будет еще 1000 раз. Менеджеры банков получат в итоге кучу бонусов за года бума и будут дальше жить прививаючи. Недвижка рухнет, люди 20 лет будут за нее батрачить, хотя стоить она будет раза в 2-3 дешевле цены покупки и в 10-15 раза дешевле, чем за нее отдадут с процентами, а ЦБ как обычно будет спасать банки.
avatar
А чего бы нет? У банков риски низкие. Потом банки выпустят облигации и вернут себе тело ипотечных кредитов, переложив долги ипотечников на 35-летних пенсионеров))))

Я тут больше на людей удивляюсь. Которые готовы брать по таким ценам будки из говна и палок, находясь не в лучшей финансовой ситуации. Настолько, что банки даже не пытаются заручиться гарантией. Реально, их этого народа можно верёвки вить, он все вынесет и потом ещё спасибо скажет)))
avatar
ruswind, потому что приезжают в Москву работать, и под предлогом «нужен Свой уголок» влазят в эти истории.
Хотя, отчасти, это люди действия, принимающие решения, что тоже многого стоит. Другой вопрос, где баланс между — надо где-то жить, жить в своём — и умением ждать и дожидаться благоприятной рыночной коньюнктуры? Коллега в 18м году задался целью влезть в ипотеку, но разумно посчитав, где он больше будет платить — дяде за аренду, или банку за проценты. Получилось, что до определённого стартового взноса дешевле снимать. Но этот стартовый взнос надо заработать. Пока зарабатывал — привет, ковид, ставка, цены в космос. Заработать нужно ещё в два раза больше.
Вот и думай потом, кто ещё разумней поступает.
А жизнь-то тикает.
Осторожный спекулянт, безусловно, вы правы — нельзя ничего предсказать. И жить надо здесь и сейчас. Только нынешний ипотечный бум сформирован во многом теми самыми людьми, которые не хотели брать ипотеку раньше. Что же такого произошло в их жизни, что они резко передумали? У них выросли доходы? Да нет. Цены упали? Тоже нет, наоборот выросли. Понизилась ставка? Ну так её с лихвой компенсировал рост цен.
avatar
ruswind, эт уже к психологом вопрос, на тему поведения толпы)
ruswind, без импотеки нет прописки, и детей импотечника отключают от социалки, в т.ч. школы.
все повторяеться как в америке
avatar
Понял, жена ипотеку не берем, поживем в сарайчике
avatar
А вот мне сказали,  что не дадут и 1 млн  в ВТБ  При этом у меня там около 6 мин. Дебилы? Главное чтобы была зарплата! 
avatar
borracho, Ну естественно главное доход. Толку с твоих 6 миллионов, ты получишь лям и тут же снимешь эти 6. И где банку искать тебя потом? 
avatar
надо же впарить побольше на хаях.
avatar

теги блога Виктор Петров

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн