Блог им. suve

Власти США проверят работу популярных финтех сервисов "buy now, pay later"

Бюро финансовой защиты потребителей (Consumer Financial Protection Bureau, CFPB) открыло расследование в отношении программ “покупай сейчас, плати потом” (buy now, pay later или BNPL). Об этом стало известно 16 декабря. Бюро обеспокоено влиянием BNPL на накопление потребительского долга. Также CFPB планирует изучить вопрос с точки зрения законов, которые применимы к данным программам. Кроме того, будет изучаться процесс сбора и обработки данных клиентов. Директор CFPB считает, что BNPL это новая версия старых способов отсроченного платежа по приобретению товаров, когда покупатель вносил небольшой депозит, чтобы позднее заплатить всю сумму за товар. Но разница в том, что сегодня покупатель немедленно получает товар и долг, говорится в заявлении бюро.

Компании Affirm, Afterpay, Klarna, PayPal и Zip получили предписания от CFPB предоставить сведения и документы. Позднее бюро опубликует результаты расследования, указав, какие практики используются в этой индустрии, а также какие риски несёт деятельность. В этом году в течение Чёрной Пятницы и Кибер Понедельника был отмечен значительный рост BNPL, отмечает CFPB. По мнению бюро, BNPL стимулирует потребителей покупать больше, чем они могут себе позволить. Это ведёт к накоплению скрытых долгов, которые не видят регуляторы.

Согласно Adobe, потребители в США потратили в Чёрную Пятницу $8,9 млрд, что ниже чем $9 млрд в 2020 г. Продажи в Кибер Понедельник также незначительно снизились с $10,8 млрд до $10,7 млрд в 2021 г. При этом трафик в физических магазинах упал на 28% по сравнению с 2019 г. BNPL в последние годы набирает всё большую популярность и доля онлайн продаж с использованием этого сервиса неуклонно растёт, хотя и остаётся незначительной. Потребители выбирают этот способ оплаты из-за его простоты.

На новостях о расследовании CFPB упали акции Block (владеет Afterpay), PayPal и Affirm. Сильнее всего упали акции Affirm — более чем на 10%. PayPal и Block (SQ) потеряли, соответственно 1% и 5%.

Комментарии. На текущий момент мы не видим причин для беспокойства. Такие расследования часто не заканчиваются ничем, кроме доклада. Конечно, если для ведения подобной деятельности будет нужна лицензия и будут введены требования по капиталу, то акции упадут, в первую очередь Affirm, но и Block также пострадает. В худшем сценарии введения регуляторных ограничений, скорее всего процесс затянется на годы.

Акции PayPal Holdings (PYPL) и Block (SQ) входят в состав портфеля SUVE CM.

За время, прошедшее с нашей первой публикации состава портфеля SUVE CM в сентябре 2020, акции PayPal и Block (Square) выросли на 7,4% и 17,6%, соответственно.

Полный список наших инвестиционных идей и актуальная структура портфеля здесь.

ВНИМАНИЕ! Ознакомьтесь с важной информацией о блоге и описанием стратегии инвестирования.

Аналитику и все публикуемые нами новости по высокотехнологичным компаниям вы найдёте в нашем телеграм-канале: @SUVECM.

Твиттер: @cmsuve.

См. также: инвестиционная идея PayPal Holdings.

теги блога SUVE Capital Management

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн